Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (156) | 7 ноября 2006г.
 

Новый праздник

Становится понятным молодому поколению

Елена Петрова

3 ноября в школе №93 в рамках празднования Дня народного единства прошли Уроки памяти и патриотизма для учащихся. Исторический экскурс, викторины и театральные постановки подготовили ученики и преподаватели школы.

Первыми уроками в 7-х и 10-11-х классах прошла серия открытых классных часов.

В актовом зале собралась параллель 7-х классов. Под звуки Гимна РФ учащиеся, преподаватели и гости школы встали. Перед тем как рассказать ребятам о празднике, ведущая провела блицопрос на знание истории. «Знаете ли вы и ваши семьи, какой государственный праздник отмечается 4 ноября?» Дети предложили два варианта: День согласия и примирения и День национального единения. Ведущая вместо ответа озвучила итоги предварительных опросов среди учащихся школы, которые показывались на экране. Оказалось, что большинство из ранее опрошенных высказало ошибочное мнение: они посчитали 4 ноября Днем согласия и примирения. На следующие вопросы: «Что вы знаете о празднике и в честь каких событий он появился?» — один из учащихся дал правильный ответ: «Праздник появился в честь освобождения Москвы от поляков, которое произошло в 1612 г.». Предварительный опрос учащихся показал, что большинство детей считают 4 ноября простым выходным и лишь малая часть респондентов правильно ответила, что праздник был перенесен с 7 на 4 ноября. По желанию детей узнать о празднике больше двое учащихся в роли ведущих стали знакомить ребят с историей Дня народного единства.

«Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, — декларировали ученики, — освободило Москву и положило конец смуте в России...».

Они рассказали ребятам, что такое государственные праздники и что День народного единства отмечается в России только с прошлого года. «Победа народного ополчения стала не только ратным подвигом во имя свободы, но и заложила основы строительства независимого государства... Выход из глубокого духовного и нравственного кризиса, каким была смута... нашел сам многонациональный российский народ». На такой торжественной ноте урок, конечно, не закончился. Несколько семиклассников воссоздали на сцене актового зала исторический колорит XVII века. Они переоделись в народных ополченцев и произносили пламенные речи.

Потом дети вспомнили, где находится памятник Минину и Пожарскому, и перечислили национальности, которые живут в Среднем Поволжье. Они назвали татар, башкир, чувашей и других. Ведущая подвела итоги и сказала ребятам, что в многонациональной России надо уважать национальное достоинство, права, культуру всех народов, что толерантность является необходимым качеством, которое должны развивать в себе граждане России. Вторым уроком в актовом зале прошел праздник для малышей 4-х классов. Его подготовил центр «Гражданин» совместно с детским общественным объединением «Лидер 21», образованным в стенах школы.

Дети также узнали об истории появления праздника, о ключевых моментах истории, от которых зависело становление России как единого и независимого государства. Для учащихся 4-х классов экскурс в историю праздника в большинстве своем не стал новым, потому что они уже давно увлекаются изучением истории России. Например, недавно вместе с родителями организовали интересную акцию «Письмо с войны». В ее рамках соревновались в заворачивании писем, как это делали фронтовики во время Великой Отечественной войны.

Теме толерантности посвящен проект детского общественного объединения «Лидер 21», который участвует в городском конкурсе молодежных инициатив. Вечером того же дня в школе состоялось празднование 5-летия этого объединения с акцентом на День народного единства.

В этом году открытые классные часы проводились в школе впервые. В остальных классах прошли обычные классные уроки.

В школе №93 в этом году проводится целый ряд мероприятий по воспитанию толерантности, уважительного отношения друг к другу, к национальностям, по воспитанию чувства патриотизма. В скором времени в школе будет открыт музей отваги. Школа постоянно проводит встречи с интересными людьми, с которых можно брать пример. Постоянное напоминание детям о необходимости уважительного отношения друг к другу прививает им чувство гражданской ответственности за свою страну. А о празднике 4 ноября они теперь будут рассказывать своим друзьям и родным.