Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (156) | 7 ноября 2006г.
 

За первое место

«Тольяттинский Трансформатор» уступил победу

Анна Солоднева

2 ноября в спортивном зале Автозаводского УВД прошел турнир по волейболу. За первое место боролись вышедшие в финал команды предприятий ООО «Тольяттинский Трансформатор» и ООО «Тольяттикаучук». Игра шла на эмоциях. Но побеждать лишь за счет этого невозможно. Требуется еще и мастерство и, несомненно, удача. Как выразился генеральный директор ООО «Тольяттинский Трансформатор» Игорь ПТИЦЫН, именно этого и не хватило команде «Тольяттинский Трансформатор».

Вот уже третий год органами внутренних дел Тольятти проводится волейбольный турнир, посвященный памяти полковника милиции, бывшего замначальника УВД Центрального района Виктора Ложкина. В июле 2004 г. Виктор Ложкин трагически погиб в автокатастрофе. Как рассказывает майор милиции, зампредседателя Тольяттинского городского совета ВФСО «Динамо» Игорь Сабитов, турнир по волейболу организован друзьями погибшего. Помимо заслуг в профессиональной деятельности, Виктор Ложкин получал высшие награды и звания в нескольких видах спорта. Он был чемпионом Краснодарского края по спортивному ориентированию, мастером спорта СССР по военному многоборью, а также кандидатом в мастера спорта по волейболу.

Турнир памяти Ложкина стал традиционным и проводится уже третий год. Проходит в течение двух дней. Первый день победа разыгрывается среди руководителей команд УВД, РУВД Центрального, Автозаводского и Комсомольского районов, МЧС Тольятти, ООО «Тольяттикаучук», ООО «Тольяттинский Трансформатор» и администрации Центрального района. Во второй день на волейбольную площадку выходят команды сотрудников РУВД трех районов, Тольяттинской таможни, ЧОП «Тайфун», МЧС Тольятти.

За последнее время по статусу и уровню проведения турнир по волейболу вошел в число наиболее перспективных региональных проектов, традиционно предоставляя возможность сотрудникам всех подразделений милиции, а также крупных предприятий Тольятти, как говорится, показать свою силу и дух не только в профессиональной деятельности, но и на спортивной площадке.

В прошлом году в турнире среди руководителей участвовали семь команд. В этом же году число участников возросло. К общей группе участников турнира присоединились еще две команды. Это говорит о том, что данное мероприятие становится массовым и все более интересным. В финал первого дня вышли команды двух предприятий — ООО «Тольяттикаучук» и ООО «Тольяттинский Трансформатор». Борьба за победу была напряженной. Первые минуты лидировала команда «Тольяттикаучука». Первая, вторая и третья подача мяча принесла команде первые, как говорится, «холостые» очки. Подобная ситуация обескуражила игроков «Тольяттинского Трансформатора», но это не помешало им в дальнейшем красиво биться за победу. Сплоченная игра «Тольяттинского Трансформатора», скоординированные действия, правильный выбор тактических ходов в нападении изумляли болельщиков. В уверенной, динамичной игре игроки ТТ не раз создавали опасные моменты в атаке. Отличные подачи, четкий прием мяча ТТ заставили команду «Тольяттикаучука» поволноваться. Разрыв в счете на протяжении всей игры составлял всего лишь один-два очка в пользу «Тольяттикаучука». Игроки «Тольяттинского Трансформатора» жестко держали соперника в ситуации «по пятам», но все же так и не вырвались вперед. Как отметил гендиректор ООО «Тольяттинский трансформатор» Игорь Птицын, игроки совершали мелкие ошибки. Во втором тайме, когда команды поменялись полями, команда «Тольяттинского Трансформатора» обрела уверенность и начала набирать очки. На пятой минуте счет сравнялся — 16:16. Появилась надежда вырвать победу. Напряженная игра заставила болельщиков помучиться.

Сказать, что игрокам «Тольяттинского Трансформатора» не хватило мастерства, будет неверным. Команда отлично играла и держала удар противника. Четкая, спланированная игра «Тольяттинского Трансформатора» порадовала болельщиков. Но более удачливыми оказалась команда «Тольяттикаучука». Со счетом 2:0 в пользу «Тольяттикаучука» завершилась игра. Эта команда и заняла первое место. Второе — «Тольяттинский Трансформатор», третье — администрация Центрального района.