Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (630) | 26 июня 2017г.
 

Чья пеня больше

У СОФЖИ и С.И.Т.Н. взаимные претензии

Егор Кошеров

26 июня продолжится судебное разбирательство между Самарским областным фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ) и ООО «С.И.Т.Н.». Организации предъявили друг другу претензии материального характера. Причем сделали это синхронно. В основном сумма требований каждой из сторон сформирована за счет пени. Несмотря на судебные тяжбы, сотрудничество СОФЖИ и ООО «С.И.Т.И» в рамках освоения бюджетных средств продолжается.

Согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл., у СОФЖИ вновь возникли проблемы с давним подрядчиком. На этот раз СОФЖИ вступил в судебные тяжбы с ООО «С.И.Т.И.». На данный момент на рассмотрении находится дело по иску СОФЖИ к ООО «С.И.Т.И.» о взыскании 116,52 млн р. пени по договору строительного подряда № 9-С от 10 февраля 2014 г. за период с 1 декабря 2015 г. по 10 ноября 2016 г., а также 200 тыс. р. расходов по оплате госпошлины. До рассмотрения спора по существу со стороны ООО «С.И.Т.И.» было предъявлено встречное исковое заявление о взыскании пени за просрочку осуществления платежей по договору этого же строительного подряда в размере 8,85 млн р. Следующее судебное заседание состоится 26 июня. Несложно подсчитать, что пеня СОФЖИ в 13 раз больше, чему С.И.Т.И.

Отметим, что идентичные иски о взыскании регулярно подаются и к другим подрядчикам, работающим с СОФЖИ. Причем своей вины в сроках сдачи объектов СОФЖИ никогда не признает.

Примечательно, что СОФЖИ заключал договоры с подрядчиками, с которыми теперь приходится судиться, в период, когда министром строительства Самарской обл. был Алексей Гришин (июнь 2012 г. — декабрь 2016 г.). За период 2014-2015 гг. только с ООО «С.И.Т.И.» было заключено 14 госконтрактов на общую сумму свыше 5,5 млрд р. Несмотря на многочисленные судебные разбирательства, СОФЖИ не прекращает работу с этой компанией. При этом еще в июле 2015 г. Счетная палата Самарской обл. сообщала о многочисленных нарушениях в действиях ООО «С.И.Т.И.» при исполнении госконтрактов.

В апреле этого года активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Самарской обл. обнаружили «строительный полуфабрикат» — тренировочный ледовый комплекс с заглубленным паркингом, торжественно открытый в сентябре 2014 г. и не работающий до сих пор. Речь идет о пристрое к спорткомплексу «МТЛ-Арена». Как сообщает ОНФ, строительство комплекса начала частная компания в 2007 г., тогда стоимость проекта оценивалась в 450 млн р.

В 2013 г. ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС) решило достроить комплекс и заключило госконтракт на сумму 393 млн р. с ЗАО «Волгатрансстрой-9». Исполнитель обязательств не выполнил, и заказчик расторг в 2014 г. контракт, выплатив 51 млн р.

В марте 2015 г. был заключен очередной госконтракт на его строительство с ООО «С.И.Т.И.» на сумму 98 млн р. Срок исполнения контракта — сентябрь 2015 г. Однако ледовый комплекс все еще закрыт. Конкурс УКС объявляло дважды. Начальная стоимость составляла 103 млн р. Доделать работы подрядчик должен был до конца июня 2015 г. (http://onf.ru/2017/ 04/18/aktivisty-onf-vklyuchili-v-spisok-stroitel-nyh-polufabrikatovTedovyy-kompleks-v-samare/). Подобные недоработки могут встречаться либо при условии некомпетентности руководства, либо при воздействии коррупционных факторов.

Как уже сообщалось ранее, в отношении ООО «С.И.Т.И.» правоохранительными органами проводилась проверка на предмет исполнения госконтракта на выполнение строительно-монтажных работ по берегоукреплению Саратовского водохранилища у села Рождествено (см. «Хронограф» №6 (616) от 6.03.17). Не исключено, что в ближайшее время ООО «С.И.Т.И» может покинуть строительный рынок Самары, трансформировавшись в новую компанию.