Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (630) | 26 июня 2017г.
 

Отцовское воспитание

Сын Валерия Трояна оказался вынужден «подниматься» на презервативах в ночном клубе

Егор Кошеров

В июне ГБФ «Фонд Тольятти» (ФТ) объявил о том, что по итогам проведения городского конкурса «Благотворитель года — 2016» статус «Филантроп года» был присвоен Юрию ТРОЯНУ — сыну депутата Самарской губернской думы (СГД) Валерия ТРОЯНА (на фото). В настоящее время Юрий, так же как его брат Дмитрий ТРОЯН, развивает бизнес под брендом «Додо Пицца». Тем не менее свою коммерческую деятельность Дмитрий Троян, по собственному признанию, начинал с торговли презервативами и ввоза смартфонов через беспошлинную таможенную зону.

Не вызывает сомнений, что наклонности филантропа Юрию Трояну сумел привить его отец, бывший военнослужащий, а ныне представитель регионального законодательного органа, заместитель секретаря политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР) по идеологии Валерий Троян. Между тем стоит отметить, что ФТ, исполнительным директором которого является Борис Цирульников, представил Юрия Трояна в качестве директора компании «Додо Пицца».

Представители ГБФ рассказали об участии Юрия Трояна в жизни Тольятти следующее: «В 2016 г. оказана поддержка детскому дому «Созвездие», приюту для животных «Добрый Дом», проекту «Волга Квест», фестивалю «Сила ветра» (http://fondtol.ru/novosti/poz-dravlyaem—blagotvoriteley-tolyatti).

Жюри конкурса могло не знать об истории становления бизнеса Юрия Трояна в Тольятти. Но о его родственных связях тот же Цирульников, наверное, имел отчетливое представление. Вполне возможно, эта существенная деталь могла послужить поводом для принятия соответствующего решения.

Что касается самого бизнес-проекта, то его подробности можно узнать по сведениям, предоставляемым налоговой службой. В частности, выписки из ЕГРЮЛ показывают, что Юрий Троян является учредителем и руководителем ряда фирм. Почти все они зарегистрированы в Самаре.

Существует ООО «Тольятти», в котором Юрий Троян, по данным ЕГРЮЛ, занимает должность директора.

Прописка у компании самарская, но вполне возможно, что фирма создавалась именно под организацию работы в Тольятти. Официальный источник сообщает, что ООО «Тольятти» было образовано в августе 2015 г. Заявленный вид основной деятельности: «Деятельность ресторанов и кафе». Примерно в это же время в Тольятти начинают открываться объекты общепита под брендом «Додо Пицца».

Стоит сделать небольшое отступление и пояснить, что брендом «Додо Пицца» в формате франшизы может воспользоваться любой желающий. И, как видно, пиццерийный бизнес Трояна резко пошел в гору. Хотя приписывать все заслуги на счет Юрия было не совсем верно. Активную деятельность ведет его брат Дмитрий Троян. Он, так же как и Юрий, участвует в деятельности нескольких юрлиц. Их отец, как государственный и политический деятель регионального уровня, благоразумно не стал вписываться в регистрационные данные коммерческих компаний своих сыновей. Во множестве юрлиц в качестве учредителя присутствует его супруга

Мария Троян.

Таким образом, семья Троян вошла в пиццерийный бизнес в Самарской обл. Со временем их интересы распространились за пределы региона. Были образованы ООО «Рокет Пицца Нижний Новгород», ООО «Рокет Пицца Оренбург», ООО «Рокет Пицца Дзержинск», ООО «Пенза Плюс», ООО «Культурная Пицца». Последнее, что не характерно для бизнеса семьи Троян, было зарегистрировано в Санкт-Петербурге. В указанных фирмах и многих других присутствует кто-либо из членов семьи.

В блоге команды «Додо Пицца» (http://sila-uma.ru/2015/03/23/milliard-v-samare) опубликован рассказ о том, как Дмитрий Троян становился успешным бизнесменом. Повествование идет от первого лица, т.е. авторство приписывается непосредственно Дмитрию Трояну (скриншот этой публикации имеется в распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф»). «На пару с товарищем я, еще учась в школе, приобрел автомат по продаже презервативов и поставил его в ночном клубе. Необходимый для старта капитал — двадцать тысяч рублей — я сколотил на почтовых марках. В детстве я постоянно ходил в местный клуб филателистов и набрал многотысячную коллекцию. Презервативы продавались исправно. Вложения окупились за год. Я даже размечтался о сети и во снах уже видел себя магнатом вендинга, пока спустя еще полгода кто-то не попытался взломать аппарат. Ремонт стоил столько же, сколько новая машина. Бизнес-модель не сложилась», — рассказывает автор сообщения.

Далее в истории Дмитрия рассказывается о том, как юный бизнесмен наладил схему поставок смартфонов в обход российской таможни. «Тогда я переключился на айфоны -их через Казахстан пересылал приятель, который жил в Англии. Со временем я нашел более интересную нишу: открыл интернет-магазин по продаже кальянов», — говорится в сообщении.

В итоге семья Троянов нашла себе применение в общепите. Успех проекта легко объяснить тем, что глава семьи Валерий Троян продолжает занимать весомые посты во властных структурах. Сетевой бизнес, да еще и прикрытый франшизой, отличный способ вложения семейных средств. А звание благотворителя, хотя и формальное, дает повод для бесед о высокой социальной ответственности бизнеса семьи Троян.