Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (630) | 26 июня 2017г.
 

Волны под Николаеву

Накануне выборов президента НПСО в кругу самарских нотариусов опять поползли возмущения

Егор Кошеров

На 28 июля запланировано внеочередное общее собрание членов Нотариальной палаты Самарской обл. (НПСО). Ожидается, что будет принято решение по кандидатуре президента НПСО на следующий четырехлетний срок. Выборы 2013 г., сопровождавшиеся агрессивной информационной кампанией, завершились победой действующего президента Галины НИКОЛАЕВОЙ. Сегодня Николаева имеет хорошие шансы продлить свои полномочия, несмотря на вновь обострившиеся противоречия в профессиональном сообществе.

Судя по информации с официального сайта НПСО, президент палаты Галина Николаева активно готовит общественное мнение к сохранению себя в этой должности. Так, 30 мая состоялось первое заседание экспертно-консультативного совета при Избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО). В его состав вошли представители реготделений политических партий, сотрудники вузов и члены ТИК. Кроме того, в новый орган 15 мая включили и Николаеву. Докладывая собравшимся о целях работы совета, президент НПСО заявила, что нотариат, как независимый институт, играл и играет в электоральном процессе Самарской обл. значимую роль в качестве проводника закона и посредника в диалоге государства и граждан.

В тот же день Николаева как член Общественной палаты Самарской обл. приняла участие в публичных слушаниях по отчету об исполнении областного бюджета за 2016 г.

«Участие представителя нотариальной палаты в общем обсуждении обусловлено активным участием нотариального сообщества в политической и социальной жизни региона», — комментирует это событие официальный сайт НПСО.

Однако конкуренты Николаевой в сражении за пост президента НПСО также не сидят сложа руки. В течение первого полугодия они провели небольшую артподготовку перед наступлением на позиции главного нотариуса, выраженную в судебных разбирательствах с участием кинельского нотариуса Марины Шаповаловой. Так, 15 мая т.г. Кинельский районный суд Самарской обл. вынес определение о прекращении административного производства по заявлению административного истца нотариуса Марины Шаповаловой к НПСО. Шаповалова в частности требовала восстановить срок для обращения в суд с целью обжалования ряда актов, выпущенных в отношении истца НПСО управлением Министерства юстиции РФ по Самарской обл. В качестве причины пропуска процессуального срока для обращения в суд Шаповалова ссылалась на давление, оказанное на нее руководителем профессионального сообщества, т.е. Галиной Николаевой.

В результате суд счел, что исковые требования Шаповаловой подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве по правилам искового заявления в соответствии с требованиями гражданско-процессуального законодательства.

В ближайшее время станет понятно, насколько Шаповаловой и ее кураторам улыбнется удача в гражданском процессе.

Характерно, что сама Николаева на демарш Шаповаловой, описанный в запросе Областного аналитического еженедельника «Хронограф» 25 мая 2017 г., отреагировала весьма жестко. Из ответа Николаевой следует, что с Шаповаловой было отобрано письменное объяснение причин просачивания спора с НПСО в публичную плоскость. «Информирую, что нотариус М.Н. Шаповалова 2 июня 2017 г. письменно уведомила нотариальную палату, что не обращалась в редакцию вашего издания с целью освещения какой-либо информации», — отрезала Николаева. Но ей должно быть хорошо известно, что судебное производство у нас в стране открытое.

Правда, будто опомнившись, Николаева тут же добавила, что «нотариат Самарской обл. всегда открыт для СМИ, и в первую очередь в рамках правового просвещения граждан». Как это на самом деле, прояснится совсем скоро. До выборов президента НПСО остаются считаные недели.