Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (630) | 26 июня 2017г.
 

Под присмотром Сердюкова

«Кузнецов» заплатит РТ-ЭТ

Сейдамет Абреков

На 28 июня намечено очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. по иску дочерней компании ГК «Ростех» — ООО «РТ-Энерготрейдинг» (РТ-ЭТ) к производителю двигателей и турбин для авиации и газовой отрасли — ПАО «Кузнецов». РТ-ЭТ пытается взыскать чуть более 4,6 млн р. в виде неустойки. С учетом того, что «Кузнецов» также подконтролен Ростеху, проблем с оплатой долгов возникнуть не должно, даже несмотря на не очень стабильное положение «Кузнецова». Если что, то всегда можно будет подключить к решению вопросов бывшего министра обороны РФ (2007-2012 гг.), а ныне члена совета директоров ПАО «Кузнецов» Анатолия СЕРДЮКОВА (на фото).

В документах суда поясняется, что задолженность начислена за просрочку в оплате потребленной электроэнергии с января 2014 г. по апрель 2017 г. по договору №0380-СО/00412 от 28 февраля 2013 г. Следует напомнить, что ООО «РТ-ЭТ» было учреждено в структуре Государственной корпорации «Ростехнологии» (ГК «Ростех»). Целью создания компании РТ-ЭТ является централизация закупок электрической энергии (мощности) для организаций ГК «Ростех». Основное направление деятельности ООО «РТ-ЭТ» — снабжение организаций ГК «Ростех» электрической энергией и мощностью с оптового и розничных рынков электроэнергии. Фактически, РТ-ЭТ выполняет роль посредника между рынком электроэнергии и конечным потребителем. При этом нетрудно догадаться, что посредник закладывает существенную долю собственной прибыли в конечную стоимость товара или услуги, в данном случае электроэнергии. И наверняка не обижает себя, тем более что для этого есть все возможности.

При желании конечному потребителю, в данном случае ПАО «Кузнецов», ничто не мешает самостоятельно приобретать электроэнергию. Если масштабы потребления существенны, то в этом — отличная возможность оптимизации затрат. Но очевидно, сразу же после создания РТ-ЭТ 8 ноября 2010 г., а возможно и накануне, в организациях, подконтрольных менеджменту Ростеха, начали преследовать какие-то иные цели, нежели снижение затрат в данном случае на закупку электроэнергии. Между тем в ПАО «Кузнецов» объясняют свой контракт с РТ-ЭТ именно этим — желанием выйти на оптовый рынок электроэнергии и мощности с дальнейшей возможностью получать экономию.

Однако на примере того же ПАО «АВТОВАЗ» можно убедиться, что рано или поздно благие намерения способны обернуться проблемами. До определенной поры президент АВТОВАЗа (2009-2014 гг.) Игорь Комаров, ставленник Ростеха, словно не замечал столь обширного поля для оптимизации по линии закупки электроэнергии, предпочитая увольнять работников тысячами. Но после того как президентом АВТОВАЗа стал (2014-2016 гг.) Бу Андрессон, а затем и Николя Мор (оба креатуры альянса Renault-Nissan), взаимоотношения с РТ-ЭТ начали заметно портиться. Так, 1 июня 2017 г. прошло очередное судебное заседание в рамках спора РТ-ЭТ и ПАО «АВТОВАЗ» о взыскании с автопроизводителя долга в размере 285 млн р. за поставленную электроэнергию (см. «Хронограф» №16 (626) от 5.06.17). АВТОВАЗ упирается в этом споре до последнего, лишь бы не платить.

Следует ожидать, что в случае с ПАО «Кузнецов» ситуация будет развиваться совершенно по иному сценарию. «Кузнецов» — гораздо более зависимая от ГК «Ростех» компания, чем АВТОВАЗ. 90,22% акционерного капитала «Кузнецова» принадлежит АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», которая, в свою очередь, является дочерней компанией АО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» (49,44%) и ГК «Ростех» (42,39%). При этом ОБОРОНПРОМ на 100% подконтролен ГК «Ростех».

Таким образом, менеджмент ПАО «Кузнецов» сформирован исключительно из корпоративных представителей Ростеха. Достаточно отметить, что в совет директоров «Кузнецова» входит индустриальный директор по авиационному кластеру ГК «Ростех», бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Как человек, которого после известных событий в министерстве обороны не только «поняли и простили», но и трудоустроили в Ростех на руководящие должности, он вряд ли будет вникать в то, по какой цене ПАО «Кузнецов» закупает электроэнергию в РТ-ЭТ. Сердюков умело сориентирует исполнительные органы ПАО «Кузнецов» на конструктивное взаимодействие с поставщиком электроэнергии. Между тем в ПАО «Кузнецов» предпочитают не приписывать Сердюкову столь исключительного влияния на деятельность предприятия. «В совете директоров ПАО «Кузнецов» 9 членов. Это топ-менеджеры госкорпораций, располагающие большим управленческим опытом в сфере производства, финансов и права, способные принимать стратегические решения на благо акционерного общества. Анатолий Сердюков является одним из этих людей. Решения совета директоров принимаются путем голосования всех его членов, имеющих равное право голоса. Повестку для проведения совета директоров формирует руководство предприятия, а круг вопросов, которые решает данный орган, определен уставом общества», — пояснила руководитель отдела по связям с общественностью ПАО «Кузнецов» Наталья Куракова в своем ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф».

Но даже несмотря на это, вряд проблемы ПАО «Кузнецов» и РТ-ЭТ, которые стали достоянием общественности благодаря арбитражным процессам, выльются во что-то серьезное. Скорее, «Кузнецов» оплатит все счета РТ-ЭТ, несмотря на собственное незавидное положение. К слову, финансовое положение «Кузнецова» столь шаткое, что 29 мая ПАО «Кузнецов» сообщило о рекомендации совета директоров компании увеличить акционерный капитал за счет дополнительной эмиссии акций. Это говорит о том, что иных источников для пополнения средств, кроме средств акционеров, видимо, уже нет.

Но это, как уже было отмечено, вряд ли скажется на расчете с такой замечательной компанией, как РТ-ЭТ, чьи услуги должны щедро оплачиваться. Иначе лично генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов может расстроиться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья КУРАКОВА, руководитель отдела по связям с общественностью ПАО «Кузнецов»

- Почему ПАО «Кузнецов» не закупает электроэнергию самостоятельно, без посредников?

- Задачей корпоративного поставщика РТ-Энерготрейдинг был вывод ПАО «Кузнецов» на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности). Задача выполнена, и с 1 января 2017 г. ПАО «Кузнецов» покупает электроэнергию на ОРЭМ, минуя гарантирующего поставщика. По предварительным подсчетам, данная мера за 2017 г. позволит сэкономить на покупке электроэнергии порядка 3%. В части технического обслуживания данный переход не отразится никак.

- Как вы оцениваете изменение отношений с РТ-ЭТ после того, как членом совета директоров «Кузнецова» стал Анатолий Сердюков?

- Между данными фактами связи нет.

- Какие советы дает Анатолий Сердюков по финансово-хозяйственной деятельности предприятия?

- Несмотря на игру слов, советы не входят в полномочия членов совета директоров. Данный орган осуществляет стратегическое руководство деятельностью компании, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров.

- В каком объеме запланирована допэмиссия акций? В какой срок планируется ее реализовать? Кто станет приобретателями акций?

- Допэмиссия связана с государственной поддержкой ПАО «Кузнецов» и выделением субсидий на техперевооружение производства, в т.ч. в рамках федеральных целевых программ. В 2017 г. ПАО «Кузнецов» планирует зарегистрировать дополнительный выпуск обыкновенных акций на сумму более 27 млрд р. Размещение будет произведено по закрытой подписке потенциальным приобретателям, коими являются АО «ОДК», ГК «Ростех» и Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Срок размещения дополнительных акций — один год с возможностью дальнейшего продления.