Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (628) | 13 июня 2017г.
 

Прогнозируемая ситуация

Дольщики ООО «Сентябрь-два» рискуют остаться без квартир

Сейдамет Абреков

30 мая администрация г. о. Тольятти продолжила арбитражный спор с ООО «Сентябрь-два» Юрия БАГАТЕЛИЯ. Муниципалитет пытается добиться расторжения договора аренды земельного участка и просит суд обязать арендатора освободить земельный участок. Похоже, Багателия основательно подготовился к различным претензиям. «Сентябрь-два» и его генеральный подрядчик — ООО «Группа компаний «БАЗИС», также связанное с Багателия, — полным ходом банкротятся. Но все эти процессы могут выглядеть не более чем суетой, на фоне того, как десятки или даже сотни дольщиков останутся без квартир, обещанных им Юрием Багателия.

Администрация г. о. Тольятти попросила Арбитражный суд Самарской обл. расторгнуть договор №2345 от 22 февраля 2011 г. и обязать «Сентябрь-два» освободить земельный участок площадью 8153 кв. м. Кроме того, в рамках других арбитражных дел мэрия Тольятти пытается взыскать долги, которые сформированы за счет невнесения арендатором платы за использование муниципальных территорий.

В Тольятти компания «Сентябрь-два», директором которой является Юрий Багателия, занималась строительством многоквартирных домов. В данный момент «Сентябрь-два» строит жилой дом по адресу: ул. Коммунистическая, 38. При этом, согласно разрешению на строительство, которое получило ООО «Сентябрь-два», «площадь земельных участков -6095 кв. м (кадастровый номер 63:09:0202052: 0071), 1889 кв. м (кадастровый номер 63:09:0202052:884)». Т.е. общая площадь этих участков — 7982 кв. м. Хотя в проектной декларации упоминается еще одни участок — с кадастровым номером 63:09:0202052:885 и площадью 376 кв. м.

В этом случае общая площадь трех обозначенных участков составляет 8358 кв. м. Возможно, это та же самая территория, аренду которой мэрия Тольятти пытается оспорить в рамках арбитражного процесса.

Если следовать данным проектной декларации, размах планируемого строительства был весьма серьезным. Общая площадь здания должна была составить 29 556 кв. м, в т.ч. жилой части — 22 247 кв. м. Количество квартир — 255 шт., количество машиномест на подземной парковке — 89 шт. По изначальным планам строительство должно быть окончено еще в III кв. 2014 г. Но планам так и не суждено было сбыться. Срок окончания строительства продлевался. По данным на ноябрь 2016 г., стройка должна быть окончена не позднее декабря 2017 г. Но уже и эту дату сегодня можно ставить под сомнение.

Усугубляет сложившуюся ситуацию целый ряд обстоятельств. Средства на строительство квартир вложили многочисленные дольщики — физические лица. На момент подготовки материала Юрий Багателия ответа на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» не предоставил. Это в очередной раз показывает, что Юрий Багателия, судя по всему, не настроен на конструктивный диалог ни с общественностью, ни с администрацией, ни с дольщиками. Вероятно, его голова занята какими-то другими мыслями.

На этом фоне самое время обратить внимание на процесс самобанкротства ООО «Сентябрь-два». Он стартовал 28 декабря 2016 г., когда компания Багателии подала в Арбитражный суд Самарской обл. соответствующее заявление.

19 мая 2017 г. в отношении «Сентябрь-два» было введено наблюдение. «ООО «Сентябрь-два» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о несостоятельности (банкротстве) с суммой задолженности 87,1 млн р., мотивируя заявленные требования тем, что удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами», — говорится в определении суда. При этом суд указал, что только задолженность по договорам долевого участия составляла более 53,3 млн р. «Таким образом, имущества, достаточного для погашения требований кредиторов, у должника не имеется», — констатировал суд.

Также важно заметить, что 30 мая 2017 г. было признано банкротом ООО Группа компаний «БАЗИС» — генеральный подрядчик (в т.ч. осуществлявший функции авторского надзора и строительного контроля) на объекте ООО «Сентябрь-два». Это еще больше усугубляет проблему завершения строительства и удовлетворения требований дольщиков. Подчеркнем, подрядчик компании «Сентябрь-два» находился под руководством Юрия Багателии. Выходит, что он сам заказывал, сам строил, сам себя контролировал и сам же формировал стоимость объекта и цену квартир для дольщиков. Нет сомнений, что в компаниях Багателии прекрасно осознают реальность перспектив и понимают, что ждет дольщиков.