Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (625) | 22 мая 2017г.
 

Чемезов задумался

ГК «Ростех» решает судьбу завода «Авиаагрегат»

Андрей Неретин

Годовое общее собрание акционеров АО «Авиаагрегат», которое было намечено на 16 мая, так и не состоялось. По решению совета директоров мероприятие было перенесено на 23 июня. Собрание акционеров должно было принять решение об избрании генерального директора предприятия. На этот пост предполагалось рассмотреть кандидатуру временного генерального директора Олега БРЫНДИНА. Примечательно, что его назначение на эту должность откладывается уже во второй раз. Похоже, ключевой акционер завода «Авиаагрегат» в лице ГК «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА до сих пор не определился по вопросу дальнейшей судьбы предприятия.

Олег Брындин был назначен временным генеральным директором завода «Авиаагрегат» в ноябре 2016 г. В конце декабря 2016 г. собиралось внеочередное собрание акционеров, на котором ставился вопрос о его избрании генеральным директором. Однако тогда ГК «Ростех» (99,9% акций) проголосовал против кандидатуры Брындина. Позднее было принято решение вернуться к вопросу об избрании Брындина на должность генерального директора на годовом общем собрании акционеров, которое было намечено на 16 мая 2017 г. Однако за сутки до этого совет директоров «Авиаагрегата» перенес годовое собрание акционеров на 23 июня.

Таким образом, избрание Брындина вновь было отложено. Руководитель предприятия в очередной раз не смог избавиться от своего непостоянного статуса.

На повестке дня перенесенного собрания акционеров вновь стоит вопрос об избрании генерального директора. Помимо этого, в повестку дня включены традиционные для этого мероприятия вопросы, такие как избрание совета директоров, ревизионной комиссии, утверждение годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности. К слову, бухгалтерская отчетность за2016 г. заслуживает особого внимания. Первоначальная версия документа была раскрыта в конце марта текущего года. Там указывалось, что по итогам 2016 г. «Авиаагрегат» из прибыльного предприятия превратился в убыточное. Если по итогам 2015 г. завод получил прибыль в размере 57,5 млн р., то по итогам 2016 г. уже был зафиксирован убыток на сумму 114,7 млн р. Однако через месяц была опубликована новая версия бухгалтерской отчетности. В ней «нарисовали» новый убыток, который оказался значительно больше и составил 193,3 млн р.

Сегодня в арбитражном суде рассматривается дело, в рамках которого «Авиаагрегат» потребовал ввести обеспечительные меры на уплату налога.

Как отмечается в материалах дела, представители завода указали, что «списание» истребуемой суммы «ухудшит и без того тяжелое финансовое положение» предприятия. Была упомянута задолженность перед персоналом организации, которая составила 34,5 млн р. К слову, совсем недавно «Авиаагрегат» был одним из самых успешных предприятий самарского авиастроения. Сухие цифры красноречиво показывают, в каком направлении движется самарский завод под руководством людей из окружения Чемезова.

Ранее Областной аналитический еженедельник «Хронограф» озвучивал версию о том, что топ-менеджеры ГК «Ростех» готовят кризисный сценарий для «Авиаагрегата» (см. «Хронограф» №1 (611) от 23.01.17). Складывается впечатление, что убытки в бухгалтерской отчетности стали формироваться не случайно, а будто бы для того, чтобы показать, что сегодняшний «временщик» способен справится со столь тяжелой миссией. Следует отметить, что в случае реализации кризисного сценария «Авиаагрегат», скорее всего, будет вычеркнут из участия в перспективных проектах ГК «Ростех», а на предприятии воцарится антисоциальная политика.