Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (624) | 15 мая 2017г.
 

Евгений Вагнер:

Власть мало чем помогает инвестору, готовому благоустраивать город за собственный счет

Сейдамет Абреков

1 июня продолжится судебный спор между ООО «СК «Евроальянс» и Министерством строительства Самарской обл. Его предметом является разрешение на строительство здания многофункционального назначения, которое «Евроальянс» хочет построить в г. Тольятти на месте заброшенного пустыря и цирка-шапито, расположенных рядом с ДКИТ. В интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» директор компании «Евроальянс» Евгений ВАГНЕР рассказал о планах создания так необходимых рабочих мест и о планах сделать внешний вид Тольятти более привлекательным, а также о том, кто всеми силами мешает их реализации.

- Евгений Геннадьевич, Областной аналитический еженедельник «Хронограф» провел журналистское расследование ситуации, связанной со сносом заброшенного цирка-шапито, расположенного в близости от торгового центра «Русь» и Дворца культуры, искусств и техники (ДКИТ). Выяснилось, что арендатором территории, где был расположен цирк, является «Евроальянс». Получается, что именно ваша компания в какой-то мере несет ответственность за то, что происходит на этой территории. Соответственно, напрашивается вопрос: для каких целей «Евроальянс» стал арендатором этого участка?

- ООО «СК «Евроальянс» взяло в аренду данный земельный участок, чтобы построить здесь здание многофункционального назначения и разместить в нем в т. ч. гипермаркет продуктов, одним из претендентов на место которого стало ООО «Лента». О том, как и почему здесь появился цирк, я не знаю, он лет пять там уже стоит. Поэтому об этом лучше спросить либо городскую администрацию, либо предыдущего арендатора. Не знаю, кто именно из них санкционировал размещение цирка.

- В любом случае без демонтажа заброшенного объекта начинать строительство нового здания вряд ли возможно. Почему долгое время так и не были убраны остатки этого цирка-шапито, явно не красящего облик города?

- Были приложены все силы, чтобы снести эти развалины. Нам этот объект достался в «наследство», и было необходимо понять, является ли он самовольной постройкой и у него имеются собственники или это брошенный объект. Мы обращались в мэрию г. о. Тольятти, где получили ответ, что муниципалитет не имеет к этому отношения. При этом хочу заметить, что именно тольяттинская мэрия является собственником и арендодателем земельного участка. Цирк стоит очень долгое время, и если мэрия не давала разрешение на возведение этого объекта, то имела возможность устранить нарушение в виде самовольной постройки. Но ничего этого не было сделано, все было пущено на самотек. Поэтому мы обратились в правоохранительные органы с просьбой найти собственника данного сооружения. По результатам проверки обнаружилась пара лиц, которые заявили себя как собственники и обязались демонтировать объект до конца 2016 г. Мы не раз пытались связаться с этими лицами, дабы они подтвердили право собственности на этот «цирк», но так и не получили от них никаких документов. В связи с чем самостоятельно и за свой счет приступили к демонтажу.

- Вы говорили о том, что на пустыре, где некоторое время назад располагался цирк, должно начаться строительство гипермаркета. При этом в городском сообществе имеется несколько версий относительно того, какой именно это будет гипермаркет. Уточните, компания «Евроальянс» планировала построить на этом участке гипермаркет «Лента» или гипермаркет «Магнит»?

- Давайте по порядку. В первую очередь мы планировали построить здание многофункционального назначения.

Компания «Лента» согласилась выступить с нами в партнерстве и в составе данного здания построить свой гипермаркет. Но еще перед покупкой права аренды мы изучали документы, связанные с этим земельным участком, в т. ч. предварительные договоры с «Магнитом» и выданное ранее разрешение на строительство, поэтому и согласились реализовать данный проект. Но в процессе окончательная договоренность была достигнута именно с «Лентой». «Магнит», насколько можно судить, построил свой гипермаркет недалеко от арендуемого нами участка.

- Что такой город, как Тольятти, получит в результате реализации планов «Евроальянса» по строительству здания, основная часть которого будет занята гипермаркетом «Лента»? В чем положительные стороны данного проекта для общества?

- Положительных моментов много. Прежде всего стоит говорить о социальной значимости объекта для населения, поскольку многофункциональное здание и его возможности предполагают обеспечение горожан необходимыми услугами и ассортиментом продуктов, которые предлагает сеть «Лента». Здесь же будут открыты несколько ресторанов, аптек и т. д. Могу отметить, что стоимость потребительской корзины у оператора «Лента» будет снижена на 5% по сравнению с другими гипермаркетами. Я знаю, что сеть «Лента» проводит различного рода маркетинговые акции, в т. ч. для пенсионеров. Например, есть такая, как выдача социальных карт на 20 продуктов первой необходимости, которые пенсионеры смогут приобрести со скидкой 20% на период действия акции. Проще говоря, здесь продукты можно будет купить дешевле. А это очень важно на фоне сложной экономической ситуации в Тольятти, когда многие жители города, прежде всего те, кто работал или работает на АВТОВАЗе, вынуждены считать каждый рубль.

Нельзя не отметить такой важнейший нюанс социальной значимости объекта, как обеспечение новыми рабочими местами. В самом гипермаркете планируется создание порядка 300 рабочих мест, плюс в более мелких объектах торговли и услуг, таких как рестораны, изготовление ключей, химчистка, прачечная, аптека и т. д. Порядка 50-60 рабочих мест. Соответственно, вполне логично будет говорить об увеличении поступлений в бюджет налогов и сборов. Кроме того, строительство нового объекта будет вестись налоговым резидентом г. Тольятти, поскольку компания «Евроальянс» зарегистрирована именно здесь, причем с привлечением местных строительных компаний. Это также позволит создать дополнительные рабочие места во время проведения строительных работ и опять же увеличить отчисления в бюджет налогов и сборов. Как видите, плюсов очень много.

Отдельные слова следует сказать и касательно улучшения и развития инфраструктуры города, которое произойдет благодаря реализации нашего проекта. Прежде всего мы говорим об улучшении архитектурного облика рассматриваемого района. Сегодня место будущей застройки представляет собой довольно жалкое зрелище. По сути, это заброшенный пустырь, ставший пристанищем для алкоголиков, здесь же выгуливают собак. Но ведь это самый центр Автозаводского р-на Тольятти! Рядом парк Победы и храм. Наверное, это место должно выглядеть иначе, чем сегодня.

Странно, что городские власти не только не позаботились о более достойном виде этой территории, но и власть мало чем помогает инвестору, готовому благоустраивать город за собственный счет.

Поэтому силами нашей компании был разработан проект, который предусматривает не только собственно строительство многофункционального здания, включающего в себя гипермаркет, но и благоустройство всей прилегающей территории. В частности, проектом предусмотрены большая и вместительная парковка, которой смогут пользоваться далеко не только посетители торгового центра, но и любой желающий. Также мы предусмотрели несколько ярких и не тривиальных для современного Тольятти решений, таких как, например, фонтан. В целом мы готовы сделать внешний вид здания будущего торгового центра таким, что оно не только будет гармонично встраиваться в существующую архитектуру, но и будет в хорошем смысле выделяться своей новизной, яркостью и современностью.

Как видите, то, что мы запланировали, несет в себе столько положительных моментов, что, думаю, ни у кого не должно оставаться сомнений в полезности. Поэтому возьму на себя смелость полагать о том, что наш проект в будущем станет примером подражания для многих.

- Почему же до сих пор не получилось начать строительство? Кто этому мешает? Власти? Конкуренты?

- Пока, к сожалению, не получилось построить, поскольку нам было выдано разрешение на строительство, но через неделю оно было отменено. В результате, пока мы так и не начали строительство, компания «Евроальянс» уже понесла убытки в размере практически 40 млн р. и продолжает их нести. Что же касается сил, которые нам противодействуют, то однозначно мы не можем обвинять кого-то в заинтересованности. Но явно кому-то действия ООО «СК «Евроальянс» с данным земельным участком мешают. В этом свете примечателен такой факт. Ранее бывший арендатор платил пониженную аренду, однако при смене арендатора в ООО «СК «Евроальянс» мэрией г. Тольятти была отменена скидка на арендную плату. Интересно, почему? Кроме того, как только мы подготовили пакет документации на выдачу разрешения на строительство, в отношении нас начались массовые проверки, подчас с абсурдными вменяемыми правонарушениями. Но нам удалось доказать, что мы действуем в рамках закона.

- Получается как в известном выражении. Вы имеете желание построить объект, но пока не имеете такой возможности. «Евроальянс» готов добиваться строительства здесь торгового центра или компания может поменять свои планы, допустим, даже на каких-либо условиях отказавшись от участка?

- Наша компания до последнего будет отстаивать свои законные права. Если местными органами власти не было здесь предусмотрено строительство торгового центра, то зачем тогда определили для этого участка соответствующую зону и вид разрешенного использования? Мы планировали инвестировать в строительство города, создание рабочих мест, привлечение местных субподрядных организаций, а в итоге получаем противодействие со стороны органов власти, что является, мягко говоря, странным на фоне сложившейся экономической ситуации. У нас городская власть что, не заинтересована в развитии?! В чем же она тогда заинтересована?! При этом мы готовы идти на диалог и нахождение какого-то компромиссного решения, которое устраивало бы обе стороны, а не только органы власти. Странно, что с нами этот диалог вести не хотят. В результате мы вынуждены отстаивать свои права в арбитражном суде.