Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (624) | 15 мая 2017г.
 

На равных условиях

Частные организации позволяют региону повысить доступность детских садов

Егор Кошеров

Участникам образовательной системы России президент страны Владимир ПУТИН поставил задачу активно использовать ресурсы социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для повышения доступности дошкольного образования. В течение весны комитет Самарской губернской думы (СГД) по образованию и науке начал активно заниматься этим вопросом. С инициативой выступили и сами СОНКО региона. Для начала они обозначали необходимость унифицировать обеспечение их деятельности наряду с муниципальным сектором. Важным аргументом является то, что перед всеми участникам образовательного процесса поставлены идентичные задачи.

Изначально в ноябре 2016 г. в ходе итогового «Форума действий» ОНФ Владимир Путин отдельно остановился на решении вопроса обеспеченности детскими садами детей. При этом он указал, что один из способов решения данной задачи — это активное привлечение некоммерческого сектора. В частности, Путин отметил: «Принято решение о выделении соответствующих средств, финансовых ресурсов, которые раньше предусматривались исключительно только для работы муниципальных и региональных организаций. И теперь некоммерческие социально ориентированные организации должны быть подключены к этому источнику финансирования. И дальше нужно развивать этот сектор самым широким образом».

В рамках деятельности Самарской губернской думы текущей весной неоднократно обсуждался вопрос участия СОНКО в осуществлении государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. На вопросах финансовой поддержки останавливались неоднократно. Достигнуто понимание о необходимости изыскивать возможности унификации подходов бюджетного обеспечения образовательного процесса в некоммерческом образовательном секторе и муниципальном.

Это в первую очередь связано с тем, что задачи перед всеми участниками образовательной системы поставлены идентичные.

Тема была детально рассмотрена в ходе выездного заседания профильного комитета СГД 21 апреля в г. Кинеле. Мероприятие проходило в формате круглого стола «Дошкольное образование в частных образовательных организациях: опыт и проблемы». Представители региональных СОНКО совместно с депутатами СГД детально обсудили проблему различия в структуре финансирования частных и муниципальных дошкольных учреждений. Сегодня это является серьезным сдерживающим фактором развития. Хотя формально и те и другие реализуют госгарантии. А родители в ходе единого распределения получают места для своих детей либо в муниципальном детском саду, либо в частной дошкольной образовательной организации (ЧДОО). Однако в первом случае бюджеты в большей степени обеспечивают деятельность организаций, а во втором — существует целый пласт непокрывемых расходов.

Финансовое обеспечение ЧДОО осуществляется посредством предоставления регионом субсидий на возмещение затрат в соответствии с нормативами. Однако данными нормативами не предусмотрены расходы на содержание зданий и оплату коммунальных услуг. Муниципалитет финансирует т.н. присмотр и уход за детьми. Но это финансирование четко нормировано только для муниципального сектора. И эти нормативы формально не относятся к ЧДОО, но финансирование ведется. Здесь существует своеобразный законодательный пробел. Кроме того, ЧДОО не могут участвовать в госпрограммах по развитию имущественных фондов. Хотя, например, самая крупная даже по меркам России ЧДОО АНО ДО «Планета детства «Лада» ведет свою деятельность в 50 муниципальных зданиях. При этом госпрограммы по капитальным ремонтам либо развитию инфраструктуры зданий обходят эту АНО стороной.

Помимо этого у ЧДОО есть еще целый ряд затрат, которые не покрываются бюджетным финансированием. А именно расходы по организации медицинского обслуживания воспитанников; не более чем на четверть покрываются затраты на функционирование плавательных и плескательных бассейнов. Кроме того, требуется изменить подход к обеспечению государством воспитания детей с ограниченными возможностями по здоровью (ОВЗ) в ЧДОО. Доля детей с ОВЗ в дошкольных учреждениях составляет около 11%.

Существенно различается статус педагогических работников ЧДОО и муниципальных и государственных учреждений. Не решен вопрос бюджетного обеспечения повышения квалификации педагогических работников ЧДОО. Им не недоступны образовательные чеки. Отсутствуют ежемесячные денежные выплаты молодым педагогам. Это 5000 р. ежемесячно. «Решая единую государственную задачу — повысить доступность детских садов, сделали неравные условия для самих педагогов. Считаю, что невозможно разделять кадры частных садов и кадры муниципальных. Все работают в единой системе», — прокомментировала директор АНО ДО «Планета детства «Лада» Ольга Корабельникова.

В данном ключе не лишним будет отметить, что при строительстве нового детского сада создание одного места обходится государству в 800-900 тыс. р. Плюс ежегодные затраты государства на обеспечение функционирования данного места. В случае использования ресурсов СОНКО речь идет только о возмещении затрат в пределах нормативов при том же уровне качества образовательного процесса. И это реальный механизм привлечения негосударственных средств в образовательный сектор, о котором поднял разговор президент РФ Владимир Путин.