Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (623) | 24 апреля 2017г.
 

Вместе с жителями

УК «Департамент ЖКХ г. Тольятти» наводит чистоту во дворах города

Алиса Кирсанова

17 апреля на аппаратном совещании глава администрации г. о. Тольятти Сергей АНТАШЕВ отдельно остановился на теме санитарной очистки городских территорий. Он отметил, что большинство территорий — это зона ответственности собственников МКД и управляющих организаций. Соответственно, на них и возложены обязанности по уборке города после зимы и приведению жилых массивов в надлежащее состояние к 1 мая. В прошедшую субботу жители домов УК ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» (ДЖКХ) вышли на субботники. Впрочем, гражданам предстояло лишь навести лоск в своих дворах — покрасить ограды или посадить клумбы. 95% запланированных к 1 мая работ силами УК ДЖКХ уже выполнены.

Призыв главы

В одном из своих первых публичных выступлений глава Тольятти Сергей Анташев говорил о первоочередных задачах, которые необходимо решать в городе. Была отдельно отмечена тема благоустройства и развития городской среды, расставлены акценты в пользу облагораживания дворовых территорий. В рамках муниципальной программы «Тольятти — чистый город» выполняется комплекс мероприятий по содержанию территорий города, направленных на поддержание и улучшение санитарного состояния и эстетики жилых кварталов. Среди таких мероприятий — санитарная очистка территорий общего пользования, комплексное содержание территорий жилых кварталов и объектов озеленения. 17 апреля на первом аппаратном совещании под руководством Анташева профильные департаменты мэрии представили отчет о ходе очистки города после осенне-зимнего периода. Руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин пояснил, что в Тольятти с 10 апреля стартовал месячник санитарной очистки мест общего пользования. На первых субботниках убирались в парках, лесных массивах, на прибрежных территориях. К общей работе подключилось порядка 1% населения, это около 7000 тыс. человек. Убрали почти 4,5 млн кв. м. Собрали и утилизировали на полигоны 400 т смета. Основные работы в Тольятти должны закончиться к 1 мая. Городские предприятия также включаются в череду экологических акций и субботников. Глава города Сергей Анатшев остановился на том, что задача исполнительной власти заключается в вовлечении горожан в наведение порядка. Ведь придомовая территория — это зона ответственности жителей МКД и управляющих организаций.

Позиция главы более чем оправданна. Решить задачу по созданию комфортных условий проживания для населения только ресурсами города очень трудно. Необходима согласованность действий органов местного самоуправления и организаций, занимающихся благоустройством и обеспечивающих жизнедеятельность города. Именно такая согласованность позволит комплексно решать вопросы благоустройства территорий и тем самым обеспечить комфортные условия проживания для жителей. Удобство проживания в многоквартирных жилых домах традиционно определяется в т.ч. и уровнем благоустройства дворовых территорий, уровнем организации во дворах дорожно-тропиночной сети, устройства газонов и цветников, озеленения, состоянием малых архитектурных форм и детских спортивно-игровых площадок, комплектацией дворов элементами городской мебели, обустройством мест сбора и временного хранения мусора. Это далеко не полный перечень важных каждому горожанину направлений. Поэтому от активности и ответственности управляющих организаций общий вид города зависит не меньше, чем от городской администрации.

УК не отстают

Параллельно с городом в работы по санитарной очистке территорий включились и управляющие компании. На 17 апреля, по данным ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти», было очищено 700 тыс кв. м придомовых территорий, 1,970 млн кв. м газонов.

Замдиректора УК «Департамент ЖКХ» Евгений Медведев показывает места, где жители уже устроили клумбы
Замдиректора УК «Департамент ЖКХ» Евгений Медведев показывает места, где жители уже устроили клумбы

Вывезено 1400 т сметай мусора. На текущей неделе будет завезено 70 машин грунта для обустройства газонов, начнутся работы по покраске и ремонту скамеек, детских площадок, ограждений и бордюров. Как отмечает заместитель директора ДЖКХ Евгений Медведев, работы в этом году пришлось вести в сжатые сроки. Зима была затяжной. Таяние снега шло медленно. С северной стороны домов для ускорения этого процесса приходилось ворошить и убирать снег, а на других территориях уже шла уборка. Иначе бы сотрудники управляющей компании рисковали не успеть завершить все работы в срок. К середине апреля убрали основной мусор. Листву вывезли. Подготовили белила, краску. К 1 мая внутридворовые территории благодаря совместным усилиям жителей и работников УК должны приобрести первичный лоск. Поскольку после зимы детские площадки и городская мебель нуждаются в покраске и ремонте, мастера жилищно-эксплуатационных участков уже подготовили реестр работ по двору каждого дома. Были закуплены необходимые материалы. До дня города, 12 июня, работы будут завершены полностью.

Качество уборки после осенне-зимнего периода во многом зависит от добросовестности рядовых сотрудников отрасли ЖКХ: дворников, уборщиков, слесарей-ремонтников. Население ценит труд таких добросовестных работников жилищно-коммунальной сферы. За прошлый год от горожан поступило более 250 благодарственных писем. Жители положительно отзывались о работе представителей самых непростых и востребованных профессий отрасли. Компания в День работника ЖКХ в торжественной обстановке вручила 42 рабочим дипломы «Лучший в своем деле». «В руках этих людей — чистота нашего города. И они нас не подвели», — отметил Медведев.

К началу мая ДЖКХ завершит реализацию первого этапа — уборку внутриквартальных территорий, зеленого покрытия и насаждений. В мае компания приступит ко второму этапу — ремонту площадок отдыха и уличной мебели, проездов, входных групп, пешеходных зон, объектов уличного освещения и пр. Для эффективной работы в данном направлении компания изыскивает средства и возможности применения нововведений, современных материалов и долговечных покрытий тротуаров. Хотя у УК источников ведения модернизации придомовых территорий не так много. В основном это средства текущего ремонта и средства, образованные в результате экономного потребления ресурсов МКД. Сейчас от людей поступают протоколы общих собраний собственников с решением по видам работ и решением по использованию экономии. Как пояснили в ДЖКХ, «все дома уже получили отчет по итогу 2016 г. Есть дома, где есть остатки средств по текущему ремонту прошлых периодов. Кроме того, мы знаем, сколько от дома поступит средств до конца текущего года. Исходя из этого, люди определяют виды работ. Как правило, это ремонт пешеходных дорожек, ремонт крылец, создание ограждений мусорокамер, замена наружного освещения и многое другое. Население все больше стремится, чтобы у дворов был аккуратный и ухоженный вид».

Бонусы лучшим

Месячник санитарной очистки города традиционно поддерживают и жители МКД. С 17 апреля ДЖКХ проводил организационные собрания с менеджерами по домам компании по подготовке к совместным с жителями субботникам. Компания оснастила жилищно-эксплуатационные участки дополнительным инвентарем. И с 22 апреля УК начала проводить совместные с жителями субботники.

Как пояснил руководитель «ЖЭУ Поволжский» Николай Петровский, «работы начали, как только пошло таяние снега; убираем не только придомовые территории, но и скверы, дороги. В нашем поселке все друг друга знают. И к работе управляющей компании с удовольствием присоединяются жители. С каждым годом все заметнее активность молодежи. Инициатива людей позволяет нанести последние штрихи в благоустройстве. Люди помогают высаживать саженцы деревьев, разбивать цветники, погрузить мусор, собранный нами в ходе уборки».

Начальник «ЖЭУ Комсомольского р-на» Роман Арефьев сообщил, что территория его жилищно-эксплуатационного участка на 93% уже приведена в порядок после осенне-зимнего периода. Расчищены газоны и дворы. Вывезен мусор. В выходные к работе присоединились и граждане. Есть дома, жители которых проявляют особую активность в жизни своего двора. Состояние таких МКД становится примером для всего района. Они заметны невооруженным глазом. Множество ухоженных цветников, яркие заборы, красиво оформленные входные группы и т.д. Активность таких домов даже была отмечена областным руководством. Их включили в областную программу благоустройства территорий муниципальных образований. «По нашему ЖЭУ таких домов 11. Уверен, что это неплохой посыл ко всем горожанам не быть равнодушными и не оставаться в стороне от жизни своего города» — подчеркнул Арефьев.

Государственная программа «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской обл.» была утверждена в конце 2013 г. Ее ресурсы предназначены для благоустройства территорий, ремонта и строительства уличного освещения, тротуаров, реконструкции и благоустройства прилегающих территорий, развитие парков, скверов аллей, озеленения улиц. В целом программа направлена на то, чтобы уровень комфортности дворов отвечал реальным потребностям жителей. В областную программу благоустройства попало 27 МКД УК «Департамента ЖКХ г. Тольятти». Подобные программы позволяют стимулировать население на проявление гражданских инициатив и показывают, что конструктивную позицию населения город и область готовы активно поддерживать.

Комментарии

Виктор ПОПОВ, директор ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти»

- После таяния снега остается большое количество мусора, много сломанных или пришедших в негодность малых архитектурных форм. Захламленная территория не радует жителей. Очень важно в кратчайшие сроки после зимы навести порядок. За последние две недели нам удалось выполнить основные работы по очистке территории жилфонда, находящегося в нашем ведении. В ближайшие дни эти работы завершим полностью.

Управляющие организации играют весомую роль в создании комфортных условий проживания. Мы вынуждены постоянно изыскивать возможности, чтобы качественно повышать уровень благоустройства территорий. Благоустроенная, комфортная, современная среда способствует улучшению качества жизни горожан. А это, в свою очередь, может стать серьезным мотивом и конкурентным преимуществом города и региона. Благоустроенные города — признак устойчивого социально-экономического развития региона. Такую задачу ставит пред нами областное руководство. И мы обязаны ее реализовывать.