Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (623) | 24 апреля 2017г.
 

Помогут общественникам

В Самаре выделят средства на работу общественных советов микрорайонов

Андрей Неретин

С мая текущего года в общественном совете каждого микрорайона Самары будет трудиться управляющий. Для выполнения возложенных функций управляющим будет назначено денежное довольствие. Соответствующие расходы предусмотрены поправками в бюджет города на 2017 г. Они были приняты по итогам заседания Думы г. о. Самара 17 апреля. Управляющие микрорайонов будут координировать деятельность общественных советов, которые становятся важнейшим инструментом общественного контроля. Данные меры позволят усовершенствовать связь населения с районной властью.

Член комитета по местному самоуправлению Думы г. о. Самара Ирина Кочуева в беседе с журналистами рассказала, по каким принципам выстраивается работа в общественных советах микрорайонов. «Общественный совет микрорайона — это форма самоорганизации граждан первичного уровня местного самоуправления. Сегодня их основу составляют старшие по домам, старшие по подъезду, т. е. это непосредственно те люди, которые ежедневно прилагают все усилия для решения вопросов благоустройства и играют важную роль в формировании комфортной городской среды», — пояснила депутат Ирина Кочуева. По сути, эти люди должны быть заняты работой весь день. Далеко не каждый сможет это выдержать, работая на голом энтузиазме. Выплата денежного довольствия позволит вывести эту работу на профессиональный уровень.

17 апреля на очередном заседании Думы г.о. Самара были внесены изменения в бюджет города на 2017 г. В обсуждении проекта документа принимал участие первый заместитель главы г. о. Самара Владимир Сластенин (на фото справа). Суть изменений бюджета сводится к перераспределению 129,4 млн р. в целях предоставления межбюджетных трансфертов внутригородским районам на обеспечение деятельности общественных советов микрорайонов г. о. Самара. Указанные средства пойдут на выплату заработной платы управляющим микрорайонов.

Это возложит на них и дополнительную ответственность. Такой человек будет работать в каждом из 355 общественных советов микрорайонов. Ключевой задачей управляющего станет координация деятельности общественного совета микрорайона. Его должность является единственной, для которой предусмотрена оплата.

По словам заместителя главы г. о. Самара Татьяны Офицеровой, зарплата для управляющих микрорайонов привязана к средней заработной плате по Самаре и составит около 35 тыс. р. В 2017 г. управляющие микрорайонов будут получать деньги за свою работу на протяжении восьми месяцев, начиная с мая.

Для финансовой поддержки управляющих микрорайонов будут направлены 52 млн р., которые ранее были зарезервированы в бюджете города, в т. ч. 13 млн р. от сокращения расходов на содержание Думы г. о. Самара. Также в качестве источника перераспределения определены 17,5 млн р., предназначавшихся на субсидии ТО Сам, и 60 млн р., планируемых на исполнение судебных актов (всего на эти цели предусмотрено 230 млн р.). Татьяна Офицерова отметила, что, пока исполнительные листы не предъявлены, власти Самары располагают временем, чтобы найти средства на данные расходы. Часть необходимых финансов должна появиться в результате сокращения сотрудников администрации города (более 230 чел.).

Общественные советы — это не политизированные объединения. Они открыты для всех граждан. «Многие председатели ТО Сов готовы перейти на должность управляющего микрорайона.

Они будут подчиняться главе администрации района, передавать ему информацию с мест, контролировать проведение в микрорайоне работ по благоустройству, сбор налогов. Управляющие микрорайонов должны стать связующим звеном населения и районной власти», -рассказала председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова (на фото слева).

Еще в феврале губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин поставил задачу организовать работу общественных советов в микрорайонах. При этом глава региона подчеркивал, что без согласования с представителями общественных советов власть не будет утверждать актов приемки капитального ремонта жилья. «Такая форма работы только зарождается у нас в Самарской обл. и может перевернуть отношение тех же управляющих компаний к исполнению своих обязанностей. Создается интегрированная структура власти и общественных организаций для решения проблем на местах», — рассказывал о сути реформы Николай Меркушкин.

Комментарии

Галина АНДРИЯНОВА, председатель Думы г. о. Самара

- Во всех 355 общественных советах микрорайонов будут работать управляющие. Чтобы платить людям зарплату, депутатский корпус утвердил внесение изменений в бюджет. Для этого мы сократили управленческие расходы (в т. ч. на содержание думы). Общественные советы микрорайонов должны стать реальной силой, которая позволит сплотить людей над решением проблем своего дома, двора, микрорайона. ОСМ помогут властям расставлять приоритеты, а жителям — осознать, что без их участия власть не сможет эффективно решать проблемы.