Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (622) | 17 апреля 2017г.
 

Плохо просит

Гожая учится играть в политике пассивную роль

Георгий Кизельгур

10 февраля получила развитие ситуация, касающаяся восприятия политики губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА на территориях региона. На этот раз свое отношение к ней продемонстрировала глава г.о. Октябрьск Александра ГОЖАЯ (на фото). Основным критерием оценки деятельности местного самоуправления (МСУ) в регионе становится умение просить денег в областном центре. Похоже, Гожая в этой науке еще слаба.

31 января в Самаре состоялось расширенное совещание по вопросам сокращения расходов на государственное и муниципальное управление. Трансляция его велась и ТРК «Губерния ТВ» (http:// www. guberniatv. ru/ gubernator/ ras shirennoe_sovewanie_po_voprosam_ sokraweniya_rashodov_na_gosu-darstvennoe_i_municipalnoe_upravle nie/?p=3). Речь шла о недополучении муниципалитетами Самарской обл. стимулирующих субсидий на 200 млн р. из-за невыполнения соответствующих показателей. Эти субсидии — одна из любимых тем губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина.

По принятой в последние годы в регионе практике предполагается, что теоретически эти доходы могут быть направлены на развитие территорий. Причем местные власти эти средства могут якобы распределять по своему усмотрению на решение наиболее важных проблем. По сути же стимулируются те главы, кто смог хорошо об этом попросить. Оказалось, что не только Александра Гожая предпочитает обходиться без этого.

По официальной информации, плановые показатели удалось превысить лишь в одном из 10 городов и в пяти из 27 районов региона. Объяснить причины таких результатов руководители муниципальных образований на совещании не смогли, что вызвало закономерную критику со стороны Николая Меркушкина. В отношении Александры Гожей это прозвучало следующим образом: «По Октябрьску женщину можно поднять на минуточку? Потери какие по стимулирующим? Вы что, о них не знали?..».

Далее губернатор продолжил в своем жестком стиле: «Что касается оптимизации, качества чиновников -вы должны этот вопрос рассмотреть в комплексе. Вы должны проверить: кто, сколько... Вы не проверите — я вам обещаю: мы проверим. Сейчас мы уже по городу, по области... уже два десятка документов взяли и всю цепочку по этим документам проходим, всю. И нам будет ясно, Иванов ли, Петров ли, и по какой причине он задержал. Будут работать профессионалы очень высокого уровня, и им будет сразу понятно, если вы оставили снова того, а тот, который добросовестно работает, его вы отодвинули, мы с вами не согласимся. Мы будем вынуждены тогда вас отодвинуть. Какие бы отношения ни были, что бы ни было. Поэтому оптимизация, качество в итоге госслужащих и, как главный итог, эффективность власти...».

Однако говорить о грядущей отставке Александры Гожей явно не время. Следует учитывать разницу между словами и делами губернатора. Эффект страха после некоторых первых, «воспитательных», отставок в регионе давно сошел на нет у опытных руководителей.

Так что Гожая, к удивлению далеких от истинного понимания происходящего граждан, не побежала подавать в отставку и, видимо, даже не озаботилась вариантом «вынуждены вас отодвинуть». Она прекрасно понимает правила игры, где главное — вовремя промолчать, после чего начать демонстрировать еще большую признательность Николаю Меркушкину.

Дело еще и в том, что т.н. стимулирующие субсидии — один из основополагающих факторов политики Николая Меркушкина. Показатель эффективности руководителей муниципалитетов заключается в том, кто наиболее активно просит. Умеешь хорошо просить — дадут. И тогда можно будет ни о чем не думать, тем более об отставке. Гожая, по всей видимости, усвоила этот урок. Она сообщила «Хронографу»: «Замечания губернатора Самарской обл. Н.И. Меркушкина учтены в работе».

Понятно, что теперь у Гожей появляется куда больше шансов, что ее простимулируют. Хотя бы за согласие с ситуацией, а вернее — с положением, в котором она находится. В стремлении к этому она умудрилась отчитаться даже о степени обеспеченности общедомовыми приборами учета в 104,7%!

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г. о. Октябрьск

- В городском округе разработан План мероприятий по достижению прогнозных значений социально-экономических показателей, оцениваемых при предоставлении из областного бюджета субсидий... Итоги 2016 г. еще не подведены, в настоящее время из 9 показателей точные результаты имеются по 5 показателям: объем отгруженных товаров — выполнено на 101,7%, численность официально зарегистрированных безработных -108,8%, объем поступлений в местный бюджет — 94,9%, общая площадь введенного в эксплуатацию жилья — 101,3%, степень обеспеченности общедомовыми приборами учета — 104,7%. Исходя из предварительных данных по оставшимся 4 показателям общий процент выполнения составит 101-102%. Это означает, что по итогам 2016 г. администрация получит недополученные стимулирующие субсидии за 11 месяцев 2016 г.