Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (622) | 17 апреля 2017г.
 

При поддержке губернатора

Сергей Анташев утвержден главой Тольятти

Егор Кошеров

11 апреля Дума г. о. Тольятти (ТГД) утвердила в должности главы города Сергея АНТАШЕВА (на фото). Его кандидатуру рекомендовал губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. Анташев стал первым градоначальником Тольятти в постсоветский период, которого не избирали всенародным голосованием. Это стало возможным благодаря реформе системы местного самоуправления (МСУ), реализованной по инициативе Меркушкина. До перехода на работу в городскую администрацию Сергей Анташев занимал должность директора Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», входящего в холдинг «Ренова» Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА.

Выборы глав муниципалитетов в Самарской обл. были упразднены в ходе реформы системы МСУ, проведенной по инициативе Николая Меркушкина. И хотя формально глава все же избирается представительным органом власти, фактически на пост первого лица муниципального образования назначается фигура, рекомендованная специальной комиссией, председателем которой является губернатор Самарской обл. Тольятти не стал исключением.

Полномочия последнего всенародно избранного мэра города Сергея Андреева истекли 12 марта 2017 г. Далее была сформирована комиссия из 20 чел. по отбору кандидатур на пост главы Тольятти. 10 членов комиссии были отобраны по рекомендации ТГД. Другая половина утверждена Николаем Меркушкиным, который возглавил комиссию.

На конкурс поступило 19 заявлений. Среди претендентов значилось немало известных в городе имен.

К примеру, за пост главы Тольятти решил бороться Александр Брусникин, младший брат которого Николай Брусникин в настоящее время является советником губернатора г. Севастополя по вопросам инвестиционной политики и внешних межрегиональных экономических связей и генеральным директором АО «Корпорация развития Севастополя». Среди наиболее вероятных претендентов выделяли председателя ТГД Дмитрия Микеля, депутата Самарской губернской думы Владимира Дуцева, директора ГАУ СО «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» Дениса Жидкова и Сергея Анташева. В последний момент, а именно 11 апреля, в день заседания ТГД, Дмитрий Микель отозвал свое заявление. В итоге комиссия приняла решение вынести на голосование ТГД две кандидатуры — Сергея Анташева и члена общественной палаты г.о. Тольятти, помощника уполномоченного по правам человека в Самарской обл. Петра Булгакова.

Депутаты ТГД поддержали рекомендацию Николая Меркушкина и утвердили в должности главы Тольятти Сергея Анташева. Хотя и не единогласно. Из 30 присутствовавших на заседании депутатов 27 голосов было отдано за Анташева при трех воздержавшихся.

Сергей Анташев с 1994 по 2012 г. работал на различных руководящих должностях в ОАО «ТЕВИС». С апреля 2012 г. по февраль 2015 г. занимал пост заместителя мэра Тольятти по городскому хозяйству. В январе 2016 г. Анташев был принят в Самарский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» на должность советника директора, а с 27 февраля 2016 г. назначен директором филиала. Предприятие входит в холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга.

Незамедлительно была проведена процедура инаугурации — Дмитрий Микель вручил Сергею Анташеву знак главы Тольятти. Николай Меркушкин в своей напутственной речи акцентировал внимание на том, в какой сложной экономической ситуации Анташев вступает в должность главы Тольятти. По словам губернатора, президент России Владимир Путин «лично считает каждые 100 млн р., дать или не дать». Николай Меркушкин призвал городскую власть настроиться на конструктивную работу.

Обращаясь к депутатам ТГД, губернатор отметил, что это именно они утвердили главу города: «Вы не можете ни на кого сослаться и отвечаете за результаты выбора в полном объеме. И если будете критиковать, то в какой-то мере будете критиковать сами себя». При этом губернатор подчеркнул, что теперь структура власти представляет собой прямую вертикаль. «И в любой момент там мэр может поменяться», — строго пояснил он.