Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (622) | 17 апреля 2017г.
 

Занимательно об электричестве

Инженерные кадры необходимо воспитывать с детства

Сейдамет Абреков

АО «КВАНТ» продолжает просвещать подрастающее поколение на тему электричества, а также правильного обращения с ним. В конце марта энергоснабжающая компания организовала экскурсию для школьников в тольяттинский музей занимательных наук «Эйнштейн». В «КВАНТе» уверены, что обучение детей в игровой форме полезно не только для общего развития и безопасности, но и способствует профессиональной ориентации, формированию основ для подготовки инженерных кадров в будущем.

Общеизвестно, что электроэнергия опасна для человека. При неправильном обращении электричество может навредить здоровью и даже убить, поэтому процесс электроснабжения строго регламентирован. Существует масса требований к технике безопасности, предписывающих порядок и правила обращения с электрическими приборами. Важно, чтобы знания об электроэнергии и правилах безопасного обращения с ней человек получал в юном возрасте. Компания «КВАНТ» периодически проводит просветительские мероприятия, направленные на ознакомление детей с электричеством. Например, специалисты компании проводят экскурсии для школьников на территории производственных объектов. Здесь ребята могут своими глазами увидеть, где и как трудятся профессионалы энергоснабжения и откуда берется электричество в домах.

Очередное подобное мероприятие состоялось 23 и 24 марта. 96 школьников на практике познакомились с электроэнергией и азами профессии в музее занимательных наук «Эйнштейн». Детям в простых игровых формах рассказали и показали устройство механизмов и машин, пояснили принципы их работы. Доступно и интересно продемонстрировали детям и взрослым действие различных законов физики и других наук, в специализированной комнате детям продемонстрировали мини-молнии. В ходе экскурсии рассказали о безопасном обращении с электроэнергией, объяснили принципы возникновения короткого замыкания и его последствия для электросети и приборов.

Об электричестве можно рассказывать весело и непринужденно
Об электричестве можно рассказывать весело и непринужденно

Ребятам наглядно продемонстрировали, что происходит при коротком замыкании, такая яркая демонстрация, безусловно, отразилась на их отношении к такому опасному явлению, как электричество.

Школьники остались довольны экскурсией. Многие из них даже пребывали в восторге от увиденного. Количество экспонатов музея, размещенных на площади 500 кв. м, настолько велико, что каждый ребенок смог получить весьма обширное представление и потенциал для изучения инженерных наук в будущем. Если посмотреть со стороны, такими методами компания «КВАНТ» не только развивает подрастающее поколение, но и создает предпосылки для расширения кадрового резерва предприятия. Ведь если ребенок с самого детства сформирует для себя четкие планы о том, кем он хочет стать в будущем, то и достижение целей будет более легким и во всех смыслах более продуктивным. Особенно если родители такого ребенка — работники профильного предприятия, компании «КВАНТ», в которой уже сейчас можно говорить о преемственности поколений профессионалов и семейных династиях.

Подобный подход, который демонстрирует «КВАНТ», показывает, что в компании умеют думать на перспективу и уже сегодня формируют основы для подготовки кадров, которые будут необходимы предприятию через 5-10 лет. Обучение в игровой форме есть не что иное, как начальный этап в системе подготовки кадров. Это вполне оправдано в условиях того, что из-за моды на такие специальности, как юристы и экономисты, на рынке труда сегодня в крайне малом количестве представлены высококлассные электромонтеры и инженеры. Такие специалисты не нуждаются в поиске работы — работодатели сами занимаются их поиском.

А дальновидные и ответственные работодатели, такие как компания «КВАНТ», инвестируют в воспитание молодежи. Быть может, именно эти дети посвятят себя такой интересной и важной сфере, как электроснабжение.

Справка:

Компания «КВАНТ» — одна из крупнейших ресурсоснабжающих организаций, работающих на территории г. Тольятти. Благодаря компании электроэнергия поступает в жилые дома и на предприятия, расположенные на территории Центрального и Комсомольского р-нов г. Тольятти. Здесь проживают около 350 тыс. человек и находятся такие крупные заводы, как ПАО «Тольяттиазот», ПАО «КуйбышевАзот», ООО «СИБУР Тольятти», ООО «Тольяттинский Трансформатор» и т.д.

Комментарии

Алексей ГАНИН, главный управляющий директор АО «КВАНТ»

- Наша организация занимается электроснабжением двух районов г. Тольятти. От того, насколько профессионально мы выполняем взятые на себя обязательства, зависит и комфортность проживания граждан, и стабильная деятельность предприятий. Понимая меру своей ответственности, мы в то же время осознаем, что хорошая работа на результат невозможна без высокопрофессиональных и преданных своему делу специалистов. По нашему мнению, в такой сфере, как электроснабжение, необходимо воспитывать кадры буквально с детства. Нужно всячески поддерживать тех, кому интересны инженерные специальности, у кого есть тяга к науке и технике. Поэтому компания «КВАНТ» намерена и в дальнейшем организовывать разнообразные обучающие экскурсии, семинары, поддерживать другие формы обучения детей и подростков. И, конечно, не будем забывать о безопасности. В ближайшее время наша организация подготовит специальные методические материалы для школ города Тольятти. Всем школьникам расскажут о безопасном обращении с электричеством.