Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (622) | 17 апреля 2017г.
 

На себя не жалко

СРЦ готово за квартал потратить миллион на собственные нужды

Татьяна Федорова

14 апреля начался этап подведения итогов аукциона ФГБУ «Самарский референтный центр» (СРЦ) на приобретение автомобиля стоимостью 620,4 тыс. р. Судя по всему, в этом государственном учреждении экономить не привыкли. 3 апреля СРЦ объявило аукцион на оказание комплексных услуг в области информационных технологий стоимостью 993 тыс. р. В этот же день был заключен договор с единственным поставщиком, которым стало ООО «Джи-Эс-Ти» (ДЭТ). За обозначенную сумму компания будет оказывать услуги с 3 апреля по 30 июня 2017 г.

3 апреля было размещено объявление о проведении закупки на оказание комплексных услуг в области информационных технологий стоимостью 993 тыс. р. Согласно конкурсной документации, за эти деньги исполнитель должен обеспечить бесперебойную работу компьютерной, офисной техники, интернет-сайта. Все работы должны проходить с 3 апреля по 30 июня, т. е. фактически всего три месяца. Закупка проходила у единственного поставщика. Победителем оказалось ДЭТ. Договор был подписан со стороны СРЦ директором Петром Челаевым, со стороны исполнителя ДЭТ — в лице управляющего ИП Алексея Малыхина.

Подписание проходило в тот же день, 3 апреля. Директором ДЭТ, согласно данным ЕГРЮЛ, выступает Алексей Малыхин. Учредителями являются Дмитрий Тимофеев, Алексей Малыхин и Дмитрий Киреев.

За проведение закупок в СРЦ, как правило, отвечает заместитель Петра Челаева Алексей Балыкин. Этот человек хорошо знаком с основами бизнеса. Согласно данным из ЕГРЮЛ, Алексей Балыкин до 2011 г. выступал учредителем ООО «НПП Созвездие-Ланс», основной вид деятельности компании — предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур. До марта 2014 г. Алексей Балыкин являлся учредителем ООО «НПФ Созвездие-Агро». На данный момент в состав учредителей компании входит Дарья Балыкина, а директором выступает Юлия Балыкина — родственники Алексея Балыкина. При этом ООО «НПФ Созвездие-Агро» выполняет ряд заказов, например, на работы по почвенно-мелиоративному обследованию земель после проведения технической рекультивации с выдачей протоколов испытаний и заключений.

По данным ЕГРЮЛ, Алексей Балыкин до настоящего момента входит в состав учредителей ООО «Простор» вместе с Николаем Тереховым и Сергеем Тихоновым. Основной вид деятельности — оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных.

Основной задачей СРЦ является как раз проведение лабораторных экспертиз подкарантинной продукции — зерна и семян. Судя по отчетам, размещенным на сайте СРЦ, они регулярно выявляют вредителей среди подкарантинной продукции. Причем услуги оказываются на платной основе. Правда, свою финансовую отчетность СРЦ не раскрывает. Кроме того, анализ весьма нескромных закупок показывает, что, как правило, СРЦ предпочитает пользоваться услугами одних и тех же поставщиков, не жалея на закупки средства. В апреле будут подведены итоги тендера на поставку автомобиля для нужд СРЦ. При этом 12 февраля уже объявлялся подобный тендер на поставку автомобиля на такую же сумму. Лишнее подтверждение тезиса о том, что в СРЦ не привыкли экономить на собственных нуждах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.