Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (619) | 27 марта 2017г.
 

Изнанка роскошной жизни

Грабители выбирают не услышавших губернатора дам

Егор Кошеров

20 марта представитель УМВД России по г. Тольятти Евгений ЛБОВ сделал официальное заявление об участившихся случаях грабежей женщин, управляющих дорогими автомобилями. Этих преступлений, вероятно, можно было бы избежать, если бы потерпевшие прислушались к патриотическим посылам губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА (на фото). Уже не первый год глава региона призывает покупать автомобили отечественного производства, в частности ПАО «АВТОВАЗ».

Из заявления Лбова, сделанного в ходе аппаратного совещания в мэрии г.о. Тольятти, следует, что преступления происходят около торговых центров. Сценарий следующий: женщина кладет свою сумку на заднее сиденье автомобиля, после чего переходит к водительской двери машины. В тот момент, когда автолюбительница садится за руль, злоумышленник похищает имущество. Евгений Лбов уточнил, что преступления совершаются исключительно в отношении женщин на дорогих автомобилях. Насколько можно было понять из выступления Лбова, речь могла идти об автомобилях зарубежного производства.

Наибольшую популярностью у людей с высоким достатком пользуются машины, произведенные в странах, входящих в военный блок НАТО: США, Японии, Германии.

Это те государства, которые в настоящее время активно поддерживают антироссииские настроения. Поэтому вопрос: можно ли считать патриотом России человека, приобретающего и ездящего на таком автомобиле? Как правило, весь патриотизм заключается в скандировании лозунгов в поддержку президента РФ. Еще один излюбленный прием — нанесение на автомобиль изображений государственных флагов, иных изображений, которые якобы должны поставить владельца дорогой иномарки в один ряд с истинными патриотами.

В противовес псевдопатриотам губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин подтвердил свой статус реальными действиями. Еще 2 года назад губернатор призывал общественность и людей, замещающих муниципальные и государственные должности, пересаживаться на отечественные автомобили (см. «Хронограф» №23 (593) от 18.07.16).

«Можно с уверенностью говорить, что в отечественном автопроме наступил переломный момент. Новые машины, произведенные на АВТОВАЗе, полностью соответствуют мировым стандартам», — такие цитаты Николая Меркушкина приводили федеральные СМИ.

Слова не расходились с делом. Для гаража полномочного представительства губернатора Самарской обл. при президенте и правительстве РФ был приобретен вазовский автомобиль. А в июне 2016 г. Николай Меркушкин, в отличие от многих других делегатов, прибыл на вторую часть XV съезда партии «Единая Россия» на машине LADA Vesta. Этот автомобиль используется губернатором Самарской обл. для рабочих поездок, во время визитов в Москву.

Исключительно важен патриотизм в поступках, а не на словах. И позиция губернатора Самарской обл. — яркий тому пример. Если бы любители роскошной жизни прислушались к призывам Николая Меркушкина и начали ездить на автомобилях LADA, то, возможно, у преступников не поднялась бы рука ограбить истинного патриота России.