Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (617) | 13 марта 2017г.
 

Попытка соскочить

Дело Владимира Терещенко затерялось на пути из прокуратуры в суд

Егор Кошеров

7 марта председатель Красноглинского райсуда г. Самары Оксана ЕРМАКОВА констатировала, что уголовное дело в отношении печально известного директора ООО «Управляющая компания ТВН» Владимира ТЕРЕЩЕНКО по состоянию на 6 марта в райсуде не регистрировалось. Между тем об отправке дела Терещенко, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, в суд прокуратура отчиталась еще 22 февраля т.г.

Получается, что по меньшей мере две недели дело о хищении у граждан 30 млн р., которое инкриминируют Терещенко, гуляет где-то между судом и прокуратурой. В таком развитии событий наблюдатели склонны видеть отчаянную попытку покровителей Терещенко спасти и его, и себя от тюрьмы.

Об утверждении обвинительного заключения в отношении Владимира Терещенко прокуратура сообщила 22 февраля. Терещенко вменяют мошенничество в особо крупном размере и легализацию средств,

полученных преступным путем в крупном размере с использованием служебного положения. По версии следствия, озвученной прокуратурой, «из полученных от населения платежей на общую сумму свыше 34 млн р. Терещенко лишь 4 млн р. направил на расчетные счета ресурсоснабжающей организации, остальные средства обратил в свою пользу». «Чтобы легализовать полученные от мошеннических действий доходы, Терещенко провел финансовые операции по их отмыванию, переведя 1 млн 720 тыс. р. на счета подчиненного сотрудника и самой управляющей компании, — резюмировала прокуратура. — Уголовное дело направлено в Красноглинский райсуд г. Самары для рассмотрения по существу».

Необходимо подчеркнуть, что только по ч. 4 ст. 159 УК РФ Терещенко грозит до 10 лет лишения свободы плюс крупный штраф. В такое развитие событий сам Терещенко и его покровители из числа чиновников районной и городской администрации до последнего момента предпочитали не верить, полагаясь на то, что расследование многомиллионных хищений удастся замять.

Однако благодаря принципиальной позиции журналистов Областного аналитического еженедельника «Хронограф», державшего на контроле ход следственных мероприятий и постоянно подгонявшего полицию, вину Терещенко в прокуратуре сочли доказанной. Теперь шанс Терещенко заключается в том, чтобы получить условный срок. В этом случае он вряд ли заговорит и сдаст своих подельников. При любом другом раскладе свободы рискует лишиться не только он.

Похоже, задержка уголовного дела на пути из прокуратуры в районный суд является не чем иным, как искусственной проволочкой, возникшей с подачи обвиняемого. Пока дело где-то болтается, Терещенко может выиграть необходимое время для мотивации прокуратуры Красноглинского р-на г. Самары на то, чтобы гособвинение затребовало для него довольно мягкое наказание.