Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (615) | 20 февраля 2017г.
 

Наболевшие вопросы

Смогут решать жители Комсомольского района Тольятти совместно со специалистами ГКУ «Государственное юридическое бюро»

Борис Кротов

15 февраля состоялось открытие нового структурного подразделения ГКУ «Государственное юридическое бюро по Самарской обл.» (ГЮБ) в Комсомольском р-не г. Тольятти. В день открытия в новом офисе прошло выездное заседание комитета Самарской губернской думы (СГД) по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. В ходе заседания председатель комитета Юрий ШЕВЦОВ (на фото в центре) отметил, что жители Комсомольского р-на и всего Тольятти теперь могут получать бесплатную юридическую помощь. Для работы бесплатного юридического бюро депутат СГД от Комсомольского р-на Владимир ДУЦЕВ (на фото справа) предоставил часть помещения своей общественной приемной.

В Самарской обл. с 2006 г. в рамках проводимого на федеральном уровне эксперимента начала функционировать специализированная государственная организация по оказанию населению бесплатной юридической помощи. С 2013 г. в связи с принятием ФЗ №324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» государственное юридическое бюро по Самарской обл. перешло из федерального подчинения в введение региона. Теперь оно имеет статус государственного казенного учреждения Самарской обл. (ГЮБ), находящегося в ведении Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Начальник Управления министерства юстиции РФ по Самарской обл. Сергей Быстрицкий (на фото слева) в ходе открытия ГКУ «ГЮБ» пояснил: «Наш регион всегда занимал активную позицию в этой деятельности. Очень повезло, что органы исполнительной и законодательной власти сработали эффективно и мы в 2006 г. попали в пилотный проект. Все прошло успешно. И теперь каждый год расширяем свою деятельность. Мы говорим, что не гражданин должен ходить за юридической помощью, а юридическая помощь -за гражданином. Т. е. мы ее должны сделать максимально доступной. Должны привлекать как можно больше специалистов, которые ведут такую работу. По сути, граждан сегодня консультируют на приемах органы власти, нотариусы, адвокатские объединения и т.д. Мы должны вести активную работу, чтобы расширить круг специалистов, ведущих широкую работу с населением. Первые жители, которым нужна помощь, уже здесь, в новом Госюрбюро в Комсомольском р-не г. Тольятти, и она им оказывается».

В сферу ответственности ГЮБ входит оказание помощи гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, Героям России, ветеранам труда и мн. другим. Всего установлено 19 категорий граждан, которые могут получать такую помощь. По сути, это все те, кто сам не в состоянии оплатить квалифицированные юридические услуги.

Специалисты ГЮБ в первую очередь ориентированы на разъяснение гражданам нюансов той или иной правовой ситуации, с которой они столкнулись. Но если появляется необходимость и это входит в сферу деятельности ГЮБ, то юристы готовят судебные документы и представляют интересы нуждающихся граждан в судах. Как отметил в ходе выездного заседания Юрий Шевцов, деятельность ГКУ «ГЮБ» намного шире, нежели консультации и разъяснения. «За 2016 г. ресурсами ГЮБ было оказано нуждающимся около 300 судебных сопровождений. В целом за прошлый год в губернии свыше 7000 граждан получили бесплатную помощь. Несомненно, существующего количества обособленных подразделений недостаточно. Сегодня мы открыли 11-й пункт».

Депутат Владимир Дуцев как патриот своего города, своего района смог найти и выделить помещение, чтобы там оказывалась такая помощь: «Те жалобы и вопросы, которые мы ежедневно получаем от населения, свидетельствуют, что бесплатная помощь необходима. И региональные, и федеральные власти будут делать все, чтобы особо незащищенному населению была доступна бесплатная юрпомощь», — отметил Шевцов.

Депутат СГД Владимир Дуцев пояснил: «Нам было очень важно работу такого бюро организовать непосредственно в Комсомольском р-не. В районе самая большая доля пожилых людей пенсионного возраста, проживающих в г. Тольятти. Пожилым людям намного труднее разобраться в нюансах постоянно меняющегося законодательства, их интересы зачастую некому защищать. Одно дело, когда они со своими вопросами и проблемами приходят к депутатам. Мы их выслушаем и обязательно поддержим... Но совсем другое дело, когда решение их вопроса будет сопровождать квалифицированный юрист. И что немаловажно — совершенно бесплатно».

В день открытия ГЮБ уже начало прием первых посетителей. О том, что для жителей района очень важно появление возможности получить бесплатно квалифицированные юридические услуги, рассказала председатель Общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Комсомольского р-на Татьяна Репина: «Наши ветераны в силу своего возраста во многих законах не могут разобраться. Бывает, что из-за этого у них появляются обиды. А бывает, что их близкие люди просто-напросто обманывают. Им очень важно, чтобы юридическая полноценная помощь была оказана. Ведь как часто бывает, что человеку все объяснят и он уже не чувствует себя обиженным и обманутым».

Комментарии

Владимир ДУЦЕВ, депутат Самарской губернской думы от Комсомольского избирательного округа № 16, заместитель председателя комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции

- Наш комитет уже 11 лет работает над вопросами расширения помощи наиболее незащищенным и нуждающимся категориям граждан. Хочу выразить слова благодарности губернатору и правительству Самарской обл. за поддержку в этом вопросе. Ежегодно увеличивается финансирование из областного бюджета этой программы. Практика деятельности бесплатных юридических бюро показала, что своевременные консультации позволяют решать проблемы населения на начальном этапе. Не доводить ситуацию до крайностей. Когда пожилые люди попадают в сложную ситуацию, у них порой просто нет средств, чтобы нанять адвоката или грамотного юриста. Нельзя, чтобы люди оставались без помощи, без поддержки. Людям необходимо знать, что мы вместе с ними и готовы работать, чтобы решать их проблемы.

Юрий ШЕВЦОВ, председатель комитета Самарской губернской думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции

- Расширение деятельности Госюрбюро по оказанию бесплатной юридической помощи очень важное событие. Особенно с учетом сложностей и проблем, которые накопились за последнее время, с учетом того, что доходы населения сократились, а цены увеличились. Бесплатной юридической помощью могут воспользоваться 19 категорий граждан. К сожалению, не у всех есть возможность, оказавшись в сложной жизненной ситуации, идти по правильному правовому пути. И вот здесь идет навстречу государство и создает для нуждающихся вот такие пункты. А бывает и так, что люди считают, что их обделили, а когда им юрист покажет соответствующий закон, то появляется понимание, что по-другому пока невозможно. Просто потому, что закон не позволяет.