Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (611) | 23 января 2017г.
 

Платить или переплачивать

Челаев предпочитает комфорт кабинетов партнеров Титова

Татьяна Федорова

31 декабря у ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» (СРЦР) закончился контракт на аренду помещений по ул. 6-я Радиальная, 18, в Самаре. Согласно закупочной документации, арендное соглашение было заключено в июле 2016 г. на сумму 1,598 млн р. Аренда 1 кв. м обходится госучреждению в 530 р., причем офис находится не в центре города. Арендодателем выступает Любовь ОСИПОВА, которая тесно связана с бизнесом людей из окружения губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константина ТИТОВА (на фото). Не исключено, что руководитель СРЦР Семен ЧЕЛАЕВ ладит как с арендодателем, так и с кланом семьи Титовых.

31 декабря истек срок контракта СРЦР с ИП Любовью Осиповой. Предметом договора являлась аренда помещений общей площадью 502,7 кв. м, расположенных в Октябрьском р-не г. Самары на ул. 6-я Радиальная, 18. Согласно условиям договора, аренда 1 кв. м составляла 530 р. Общая сумма ежемесячной арендной платы была определена в размере 266,4 тыс. р. При этом в стоимость аренды не были включены эксплуатационные и коммунальные услуги.

Примечательно, что 11 ноября 2015 г. СРЦР заключало аналогичный контракт с той же ИП Осиповой на срок до 30 июня 2016 г. Стоимость первого контракта составляла 2,13 млн р.

Любовь Осипова является собственником нежилого офисного помещения общей площадью 477,2 кв. м, расположенного по адресу: г. Самара, Октябрьский р-н, ул. 6-я Радиальная, 18, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 63-АЕ №063677, выданным Управлением Росреестра по Самарской обл. Собственно, на этом основании Осипова может устанавливать любую цену за аренду принадлежащих ей помещений. Другое дело, зачем на это соглашается руководство СРЦР. Не исключено, что Семен Челаев попал под влияние арендодателя Осиповой и стоящих за ней лиц, а потому оказался готов выложить назначенную СРЦР за аренду сумму. Причем немалую.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Любовь Осипова числится соучредителем (25%) в ООО «Мергель» (ИНН 6316223300). Компания образована в июне 2016 г. Основной вид деятельности — разработка гравийных и песчаных карьеров.

Директором записан Евгений Кондуров. Уставный капитал — 20 тыс. р. Соучредителями «Мергеля» выступают также руководитель УФНС по Самарской обл. (1997-2007 гг.) Александр Бахмуров (22%), Евгений Кондуров (22%), губернатор Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константин Титов (22%) и Елена Казакова (9%). Казакова может приходиться родственницей депутату Госдумы РФ, бывшему первому вице-президенту НК «ЮКОС» Виктору Казакову. Директор «Мергеля» Кондуров вместе с Константином Титовым выступает соучредителем ООО «Ресурс-К». А Любовь Осипова также записана директором ООО «БоскоВолга». Учредителем этой компании значится АО «Группа Компаний ММД «Восток и Запад», входящее в группу компаний Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича. Ранее учредителем ООО «БоскоВолга» значилось ЗАО «И-Волга», где акционерами выступали Любовь Осипова и Лев Хасис, который на данный момент занимает пост первого заместителя председателя правления ПАО «Сбербанк России».

Наконец, существует еще одно ООО «Мергель» с ИНН 6315618916, образованное гораздо раньше общества со сходным до степени смешения фирменным наименованием. Директором старого «Мергеля» (образованного в 2008 г.) выступает известный в регионе разработчик песчаных карьеров с чиновничьим прошлым Вячеслав Станотин, а учредителем — его супруга Оксана Станотина. Природа отношений двух «Мергелей» сейчас уточняется. Надо полагать, что если бы между участниками обществ не было бы дружбы, то Станотины наверняка бы потребовали от Титова и Ко прекратить использовать фирменное наименование. Логично, что бенефициары обоих «Мергелей» через Осипову могут оказывать влияние и на работу СРЦР и Сергея Челаева.

Характерно, что в данный момент в Арбитражном суде Самарской обл. повторно рассматривается иск ТУ Росимущества в Самарской обл. к министерству имущественных отношений Самарской обл. и ООО «Аргумент». Росимущество пытается признать незаконным договор купли-продажи от 15 апреля 2014 г. По сделке право собственности на земельный участок площадью 2328 кв. м, расположенный по адресу: Самарская обл., г. Самара, Советский р-н, ул. Антонова-Овсеенко, 44, перешло к ООО «Аргумент». В качестве третьего лица к участию в деле привлечено СРЦР. Именно на ул. Антонова-Овсеенко, 44, ранее располагался офис этого бокового для Россельхознадзора учреждения.

В ходе судебных разбирательств ООО «Аргумент» было заменено на ООО «Диалог». Обе компании зарегистрированы по корпоративному адресу ГК «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова на ул. Советской Армии, 251а. Первая и апелляционная инстанции ранее встали на сторону ООО «Диалог», однако кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение. Возникает версия: не окажись в этой теме интересов Шаповалова, вполне возможно, СРЦР могло бы сегодня располагаться на принадлежавших ранее государству площадях в здании по адресу: ул. Антонова-Овсеенко, 44. Правда, в этом случае партнер Титова по «Мергелю» Осипова не заполучила бы столь щедрого арендатора, как СРЦР.

Комментарии

Семен ЧЕЛАЕВ, директор ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора»

- Рассматривая аренду помещения, подход к решению этого вопроса основывался на удобстве логистики, подъездных путей и равноудаленности со всей территории города, именно поэтому был выбран Октябрьский р-н г. Самары, а не исторический центр. Мониторинг аренды недвижимости показал, что средняя цена аренды за квадратный метр площади в районе, без дальнейших вложений в ремонт помещений и прокладку коммуникаций, варьируется от 500 до 600 р. за 1 кв. м.