Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (609) | 19 декабря 2016г.
 

Всплытие Шелудякова

Экс-руководителя регионального УФНС пристроили в НИИ с миллиардными оборотами

Егор Кошеров

На прошлой неделе получила подтверждение информация о трудоустройстве бывшего начальника УФНС России по Самарской обл. Константина ШЕЛУДЯКОВА (на фото) в бизнес-структуру с федеральными корнями. Речь идет о саратовском АО «Гипрониигаз», где Шелудяков недавно занял должность заместителя генерального директора по экономической безопасности. Перспективы Шелудякова на новом месте во многом зависят от отношения к нему со стороны бенефициаров отраслевого НИИ. Если те будут, что называется, смотреть в рот вчерашнему фискалу и его товарищу — экс-доценту Самарского государственного университета Юрию ЯКИШИНУ, то эта парочка рискует набрать в Саратовской обл. столь же большое влияние, которое некогда имела в Самарском регионе.

Больше года прошло с момента увольнения Константина Шелудякова из УФНС по Самарской обл., прежде чем он засветился в новой официальной должности. Саратовский институт «Гипрониигаз» (ГНГ), согласно своему сайту, ориентирован на оказание широкого спектра услуг в области проектирования, строительства и эксплуатации газораспределительных систем природного и сжиженных углеводородных газов. Выручка ГНГ от оказания таких услуг уже несколько лет подряд не падает ниже 1 млрд р. в год, что при нынешнем изобилии проектных институтов является весьма показательным результатом. Госзаказы на ГНГ размещают такие монстры, как, к примеру, ГУП газового хозяйства Московской обл. (Мособлгаз).

Однако то, что ГНГ пользуется успехом у заказчиков, объясняется скорее не какими-то исключительными компетенциями, а тем, кто стоит за деятельностью данного НИИ. Согласно данным ЕГРЮЛ, 60% акций ГНГ владеет ОАО «Росгазификация» (вторым по значимости акционером ГНГ выступает его гендиректор Александр Шурайц с 22,33% акций). 74,63% акций «Росгазификации» принадлежит АО «Роснефтегаз». Последнее выступает держателем активов ОАО «НК «Роснефть» на сумму почти 3 трлн р. Ясно, что с покровителями из числа руководства «Роснефти» ГНГ может не волноваться за свое будущее.

Однако определенные волнения возникают за будущее Александра Шурайца и других менеджеров ГНГ, которым, по всей видимости, без ведома «Роснефти» и ее сателлитов подсунули Шелудякова его тайные кураторы из ФНС РФ. Находясь на должности заместителя генерального директора ГНГ по экономической безопасности (а именно так трактуют функционал Шелудякова источники Областного аналитического еженедельника «Хронограф»), бывший фискал получает доступ ко многим секретам в некотором роде режимного предприятия. В т.ч. к нюансам налогообложения. В дальнейшем эти данные могут быть использованы против ГНГ в переговорах по поводу продвижения интересов Шелудякова и тех, кто его опекает, в Саратовской обл.

Существуют серьезные опасения, что Шелудяков появился на ГНГ не просто с целью отбывать номер и получать почетную пенсию. Должность замдиректора в крупном НИИ может стать отличным трамплином на пути обратно в госслужащие. Вероятно, Шелудяков с подачи своих кураторов имеет притязания на должность руководителя УФНС России по Саратовской обл. При реализации подобного сценария местному бизнесу сложно будет позавидовать. Вспоминается, как летом 2015 г. на фоне новостей о том, что Шелудяков готовит себе плацдарм для «оккупации» кресла начальника УФНС по Ульяновской обл., предпринимательское сообщество этого субъекта начало готовиться к «эвакуации» из региона (см. «Хронограф» № 21 (549) от 22.06.15). В итоге переместиться из Самары в Ульяновск у Шелудякова не получилось, однако задетые амбиции с тех пор, похоже, стали только сильнее.

В Самаре позиции экс-начальника УФНС были настолько скомпрометированы, что ни одна из крупных бизнес-структур не приютила Шелудякова (хотя почти все его коллеги — отставные «силовики» без проблем нашли себя в службах безопасности коммерческих предприятий). И вот Шелудяков уже в Саратове.

Кстати, велик риск, что Шелудяков в новом для себя регионе воссоединится со своим старым товарищем и бизнес-партнером Юрием Якишиным. Как минимум Якишина могут принять консультантом в ГНГ с перспективой внедрения в совет директоров общества (в настоящий момент Якишин продолжает являться членом совета директоров АО «ВолгаУралТранс»). В дальнейшем если фигуры Шелудякова и Якишина не станут вызывать рвотных рефлексов у бенефициаров ГНГ, тандем может расширить сферу своего влияния. Особый эффект способно произвести вероятное назначение Шелудякова главным по налогам в Саратовской обл. По оценке наблюдателей, недоплаченные суммы, которые при налоговых проверках и без того зачастую берутся с потолка, могут прирасти парой-тройкой нулей. Отказ же налоговиков от претензий к крупным предприятиям либо «слив» судебных разбирательств за обоснованность налоговых доначислений в таком случае могут быть переведены сугубо на коммерческие рельсы (см. «Хронограф» № 20(590) от 27.06.16). Для многих местных предпринимателей такая перспектива должна стать сигналом о начале трансляции печального самарского опыта соседям.

Правда, карьере Шелудякова в Саратове может прийти стремительный конец, если будет ускорено расследование уголовного дела, связанного с поставками левой оргтехники в подразделения УФНС по Самарской обл. Ориентировочный ущерб от действий пока не раскрываемых должностных лиц год назад превышал 4 млн р. Не исключено, что лично Шелудякову может угрожать ответственность как минимум по ст. 293 УК РФ (халатность) (см. «Хронограф» № 28 (556) от 14.09.15).