Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (556) | 14 сентября 2015г.
 

Погорели на компьютерах

От доверенных лиц главы регионального УФНС ниточки тянутся к самому Шелудякову

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе вскрылись любопытные подробности проверки компетентными органами деятельности отдельных сотрудников УФНС России по Самарской обл., возглавляемого Константином ШЕЛУДЯКОВЫМ. В частности, засветился один из замов Шелудякова — Алексей НЕДОКНЕВ. Недокнев, отвечавший в УФНС за отдел информационных технологий, в рамках исполнения госконтракта на поставку оборудования фирмой «Прагма», похоже, допустил очень опасные просчеты. Сегодня решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159, 285, 293 УК РФ. Причем не исключено, что под уголовное преследование может попасть и сам Константин Шелудяков как непосредственный руководитель Недокнева и прочих IТ-шников.

Алексей Недокнев сначала занимал в УФНС должность начальника отдела информационных технологий, в феврале 2013 г. был введен Шелудяковым в состав коллегии УФНС, а позднее стал одним из замов руководителя УФНС. Т.е. вошел в ближний круг доверенных лиц Шелудякова, которым поручались самые деликатные задания. Так, в августе 2013 г. Недокнев вместе с Андреем Елизаровым и Романом Бодровым был замечен при попытке изъять сервер у ЗАО «ГК «Электрощит» -ТМ Самара», где хранилась особо важная информация.

При Недокневе развернулась весьма любопытная закупочная деятельность. Ранее уже сообщалось, что обеспечение оргтехникой подразделений УФНС могло быть организовано таким образом, что официальным поставщиком в документах значился самарский филиал ФКУ «Налог-Сервис», а на деле технику за наличные отгружала компания «Прагма».

В этой «серой» воде каждая из сторон могла половить свою рыбку (см. «Хронограф» № 25 (553) от 20.07.15).

В начале лета т.г. поставки компьютерного оборудования для нужд фискалов стали предметом пристального изучения сотрудниками регионального УФСБ и СУ СК РФ по Самарской обл. Проверка была взята на контроль лично новым начальником УФСБ Владимиром Татауровым. Кропотливая оперативная разработка, проведенная спецслужбой, принесла свои плоды.

Оказалось, что Недокнев в рамках исполнения госконтракта на поставку электронной техники для УФНС совершил довольно странные действия, целью которых могло быть хищение денежных средств. Так, были заключены договоры на приобретение товаров с якобы аффилированной высокопоставленным фискалам организацией (этой организацией упорно называют компанию «Прагма»). Последняя поставляла оборудование с заниженными техническими характеристиками, что подтвердилось в ходе обыска и выемки в помещениях УФНС в мае т.г.

Оборудование понадобилось как раз для организации работы «Налог-Сервиса» по обработке данных. Низкое качество «железа» не могло не повлиять на качество обработки информации. По мнению наблюдателей, проблемы с техникой создали предпосылки для роста очередей налогоплательщиков, в т.ч. в Едином регистрационном центре, открытом в апреле 2015 г. на базе Красноглинской ИФНС. Что, в свою очередь, грозит перейти в острую социальную напряженность.

Оперативники ФСБ выяснили, что контракты на поставку оборудования с аффилированной фирмой, помимо Недокнева, подписывали и другие руководители УФНС. Ориентировочный ущерб от действий пока не называемых должностных лиц превысил 4 млн р. В настоящий момент материалы проверки поступили в СУ СК, где решается вопрос, как квалифицировать преступления и по каким статьям возбуждать уголовные дела. По данным редакции, налоговики, замешанные в закупках с заинтересованностью, рискуют стать фигурантами дел по ст. 159 (Мошенничество), 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), 293 (Халатность) УК РФ. Лично Шелудякову может угрожать ответственность как минимум по ст. 293 УК РФ, т.к. он является прямым руководителем Недокнева.