Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (607) | 5 декабря 2016г.
 

На радость Лисянскому

Взятку военкому Попову, похоже, подбросили

Егор Кошеров

30 ноября состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего военкома г. Тольятти Игоря ПОПОВА. Он обвиняется в получении взятки. Но в ходе суда выяснилось, что т. н. «взятка» вполне могла быть подброшена полицейскими. Имеется и соответствующее видео. Главным выгодоприобетателем от дискредитации Попова может быть его бывший заместитель Евгений ЛИСЯНСКИЙ, который сегодня является начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Автозаводского р-на г. Тольятти. Но развитие суда должно вывести следствие как на самого Лисянского, так и на «бизнес», который построен в военкомате.

Первое сообщение об инциденте появилось на сайте ГУ МВД по Самарской обл. 8 июля 2015 г. Но подчиненные начальника главка Сергея Солодовникова, судя по всему, серьезно подставили шефа, поскольку Игорь Попов сразу заявил, что взятку ни с кого он не вымогал, а его банально «подставили». Как рассказал адвокат военкома Вячеслав Земчихин, Попов многим говорил, что ходит как по минному полю и опасается подставы. 25 ноября 2016 г. слова Попова нашили подтверждение. В ходе очередного судебного заседания защитник Попова представил на обозрение суда запись с видеорегистратора, установленного в кабинете военкома.

Камера зафиксировала, как вели себя оперативники во время задержания Попова, чем именно они занимались. «На видеозаписи видно, что оперативники отслеживают момент, когда Попов на какое-то время потеряет из виду свой портфель. Такое произошло ввиду того, что Попов, как хорошо видно на записи, по указанию оперативников открывает сейф и достает оттуда документы. В тот момент, когда Попов отвлекся, оперативник нагибается к портфелю и совершает некое действие», — рассказал адвокат. Т. е. из записи вполне можно сделать вывод, что т. н. «взятка» была подброшена в портфель Попова полицейскими.

Кому же могут быть выгодны неприятности, произошедшие с Игорем Поповым? Адвокат выдвигает версию. «Перед Поповым была поставлена задача — навести в Тольятти порядок. Как мы считаем, Попов (и он давал об этом показания) мешал «бизнесу» Лисянского», — рассказал Вячеслав Земчихин. Что за «бизнес» может быть в военкомате? И кто такой Евгений Лисянский? Наверное, все, кто мечтает избежать службы в армии, да и не только такие, легко догадаются, о чем речь. Сегодня Евгений Лисянский является начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Автозаводского р-на г. Тольятти.

При этом Евгений Земчихин акцентирует внимание на том, что Лисянский «пережил» уже нескольких военкомов. Один из предшественников Попова Григорий Липич в 2010 г. также попал под уголовное преследование за якобы получение взятки. Примерно то же самое произошло с начальником призыва Александром Каменским и другими сотрудниками этого же военкомата. «К Попову приходили некие лица, которые предлагали продать должность за 10 млн р. Намекали, что его все равно «съедят». Лучше брать деньги и уходить. Попов отказался, пояснил, что не собирается продавать должность и уходить. Вот и Попова постигла та же судьба», — пояснил адвокат Земчихин. Если это так, то получается, деятельность Лисянского и попытки дискредитировать таких, как Игорь Попов, выгодны этой системе? Это неудивительно. Ведь если в военкомате действительно навести порядок или, по крайней мере, проверить деятельность Лисянского, то многие потеряют возможность иметь шальные миллионы. Так или иначе, в развитии истории вполне возможно, что Лисянский, а не Попов может оказаться на скамье подсудимых.