Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (607) | 5 декабря 2016г.
 

Рекорды «Жигули-Баскета»

В Тольятти завершился юбилейный баскетбольный фестиваль

Борис Кротов

С 24 по 27 ноября в четырех тольяттинских залах проходили матчи десятого фестиваля баскетбола «Жигули-Баскет». Этот турнир по праву считается одним из самых масштабных спортивных соревнований в Самарской обл. Нынешний фестиваль стал рекордным по количеству участвующих команд.

34 коллектива из 14 городов были разбиты на категории: три — у юношей (2004, 2005 и 2006 г.р.) и одну — у девушек (2005-2006 г.р.). Практически для всех участников турнир являлся важным этапом подготовки к первенству страны 2017 г., дебютному на столь высоком уровне. Проверить себя, оценить свои силы и возможности соперников — вот, пожалуй, ключевые задачи, которые решали команды в Тольятти.

Конкуренция наблюдалась очень высокая. Достаточно сказать, что на «Жигули-Баскет» прибыли такие команды, как столичные ЦСКА, «Тринта» и «Глория», подмосковные «Химки», а также коллективы из других баскетбольных центров России — Перми, Нижнего Новгорода и т.д. Разумеется, самой многочисленной стала делегация Самарской обл.: областная СДЮСШОР № 1, самарская СДЮСШОР № 13, сызранцы из СДЮСШОР № 2, а также несколько команд тольяттинцев из СДЮСШОР «Красные Крылья» достойно выглядели в очень солидной компании. Наиболее заметных успехов добились как раз воспитанники «Красных Крыльев»: в старшей возрастной группе (игроки 2004 г.р.) у юношей серебро взяли ребята под руководством Андрея Покаса. Их достижение повторили и юноши 2005 г.р., которых тренирует Мария Макарова. «Переволновались немного, поэтому в какой-то момент перестали на площадке думать, это и помешало нам выиграть золотые медали, — сожалеет игрок СДЮСШОР «Красные Крылья — 2004» Сергей Кудрин. — Но мы сделаем выводы из ошибок и через год обязательно доберемся до первого места!»

Звездам турнира в Тольятти уже в скором времени предстоит показать свой класс в первенстве России
Звездам турнира в Тольятти уже в скором времени предстоит показать свой класс в первенстве России

Помимо непосредственно баскетбольной программы соревнований игроки и тренеры каждой из команд принимали участие в оригинальных конкурсах. К примеру, наставников команд ждало такое непростое испытание: поразить кольцо, выполняя бросок с завязанными глазами и ориентируясь на подсказки многочисленных болельщиков.

- Отдачу от фестиваля «Жигули-Баскет» на самом высоком баскетбольном уровне мы увидим не сейчас, а спустя годы, — говорит директор СДЮСШОР «Красные Крылья» Сергей Гетманов. — Для меня очень приятным и важным является тот факт, что игроки, участвовавшие в наших первых фестивалях, смогли выйти на заметные роли в сильных клубах российской Суперлиги. Для них «Жигули-Баскет» уже стал трамплином в большой баскетбол.

Рекордный масштаб фестиваля -результат совместной работы Федерации баскетбола Самарской обл. (ФБСО)иее генерального партнера — ОАО «Тольяттиазот». Матчи турнира впервые проходили сразу в четырех спорткомплексах г.о. Тольятти и вызвали большой зрительский интерес. «Развитие детско-юношеского баскетбола — важнейшая задача, которую мы ставим перед собой, — поделился впечатлениями от турнира президент ФБСО Виктор Сазонов.

- Проведение фестиваля «Жигули-Баскет», за 10 лет завоевавшего популярность как в Самарской обл., так и далеко за ее пределами, способствует росту наших молодых талантов, ежегодно открывает нам новые имена перспективных баскетболистов и команд».

Справка:

Победители и призеры X фестиваля баскетбола «Жигули-Баскет» Девушки 2006 г.р.:

1. СШОР № 49 «Тринта» (Москва)

2. СДЮСШОР № 1 (Тольятти)

3. «Виктория» (Можга)

Юноши 2006 г.р.:

1. «Глория» (Москва)

2. СШОР № 71 «Тимирязевская» (Москва)

3. «Волки» (Раменское)

Юноши 2005 г.р.:

1. СШОР № 49 «Тринта» (Москва)

2. СДЮСШОР «Красные Крылья» (Тольятти)

3. СШОР «Юность» (Старый Оскол)

Юноши 2004 г.р.:

1. СШОР № 49 «Тринта» (Москва)

2. СДЮСШОР «Красные Крылья» (Тольятти)

3. СДЮСШОР № 1 (Химки)