Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (607) | 5 декабря 2016г.
 

Оперативная помощь

Сенатор Сергей Мамедов провел прием граждан по личным вопросам в своем регионе

Егор Кошеров

2 декабря член Совета Федерации РФ от Самарской обл. Сергей МАМЕДОВ (на фото) провел очередную встречу с гражданами в областном центре. По итогам встречи сенатор занялся решением проблем, с которыми к нему обратились. Любопытно, что помимо насущных вопросов записавшиеся на прием к Мамедову люди активно интересовались мнением политика о разрешении конфликта на Украине и его взаимодействием с Комитетом общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины. Мамедов дал подробные разъяснения относительно текущей ситуации.

15-летнюю годовщину создания партии «Единая Россия» (ЕР) сенатор от Самарской обл. Сергей Мамедов отметил традиционным приемом граждан в стенах реготделения ЕР. 2 декабря на прием к Мамедову записались четыре человека.

Первый заявитель, являющийся руководителем частного общеобразовательного учреждения, пожаловался сенатору на проблемы частных инновационных школ в плане слишком жесткого налогового режима для них. У школы образовалась незначительная налоговая задолженность, что незамедлительно стало основанием для формального отказа в перечислении положенной из бюджета субсидии.

По результатам беседы и последующей консультации внимание заявителя также было обращено на тезис из послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, состоявшегося 1 декабря. Президент заявил, что в России необходимо снять все барьеры для развития волонтерства, оказать всестороннюю помощь социально ориентированным некоммерческим организациям, к которым, безусловно, относятся частные образовательные учреждения. Соответственно, господдержка НКО должна стать приоритетом в работе органов исполнительной власти.

Второй заявитель рассказал Сергею Мамедову о проблеме, принявшей сегодня поистине катастрофические масштабы.

Сергей Мамедов проводит прием граждан
Сергей Мамедов проводит прием граждан

Речь о переводе жилого помещения на первом этаже жилого дома в нежилое с целью использования его в коммерческих целях. Сегодня, по оценке наблюдателей, каждое второе подобное помещение в старом жилом фонде (как правило, в «хрущевках») переводится недобросовестными предпринимателями в нежилой статус с нарушением установленной законом процедуры. Либо нет разрешительных документов, либо согласований, либо экспертиз о возможности такого перевода. Причем потворствуют нелегальным переводам чаще всего функционеры районных администрации, имеющие за это вознаграждение. А жильцы дома получают конфликтную ситуацию с собственником переводимого помещения. По итогам беседы с жалобщиком было принято решение обратиться именно в районную администрацию за разъяснениями.

Третий заявитель обсуждал с сенатором возможность внесения поправки в законодательство о пенсионном обеспечении вдов ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Мамедову была представлена наработанная по теме судебная практика. В результате принято решение обратиться в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской обл. с запросом о способах стабилизации пенсионных выплат.

О выплатах шла речь и в ходе рассмотрения четвертого обращения. Вопрос касался индексации страховых выплат по профессиональному заболеванию. По мнению заявителя, правительство, принимая постановления об индексации, не учитывает реальный размер инфляции.

По этому поводу Мамедовым была дана консультация с возможностью обратиться в профильный комитет Самарской губернской думы для дальнейшего решения вопроса.

- Такие встречи мною проводятся регулярно. Прямое общение с гражданами позволяет держать руку на пульсе и на основе выявленных болевых точек строить дальнейшую работу, — прокомментировал Сергей Мамедов итоги личного приема.

Кстати, двое из пришедших к сенатору на прием людей проявили обеспокоенность внешнеполитической ситуацией и, будучи наслышанными об активном участии Мамедова в работе Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, спросили мнение сенатора о реализации комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Напомним, этот документ, согласованный на саммите «нормандской четверки» 11-12 февраля 2015 г., был подписан контактной группой из представителей России, Украины и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) с целью деэскалации вооруженного конфликта. Однако с тех пор продвинулось выполнение только первого пункта соглашений (незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня), и то весьма своеобразно. По словам Мамедова, интенсивность обстрелов территории ДНР и ЛНР с тех пор значительно снизилась. Но шанс на полное прекращение вооруженного противостояния появился только сейчас, когда стороны конфликта взяли паузу, выжидая, сохранится ли предвыборная позиция кандидата в президенты США Дональда Трампа после вступления Трампа в должность президента США. Пока продолжается только работа по доставке на территорию ЛНР и ДНР гуманитарной помощи конвоями из России. В заключение Мамедов подчеркнул, что Россия поддерживает территориальную целостность Украины, но с соблюдением всех условий, предусмотренных Минскими соглашениями.