Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (605) | 21 ноября 2016г.
 

Показательная осечка

Привлекательный участок в Тольятти не достался Шаповалову

Егор Кошеров

Определилась судьба земельного участка площадью 10,5 га, расположенного в Тольятти на Южном ш. между гипермаркетами «Лента» и Metro. На него претендовало ООО «Альфа», за которым стоят интересы Алексея ШАПОВАЛОВА (на фото). Однако собственником должно стать АО «Агропром», негласную поддержку которому может оказывать руководитель Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Самарской обл. (2015-2016 гг.), заместитель начальника Самарского Управления ФСБ (2003-2015 гг.) Сергей МАСЮК.

Встретились в золотом треугольнике

Самарское УФАС раскрыло информацию по итогам рассмотрения жалобы ООО «Альфа» на действия ООО «АГАТ». История началась при продаже земельного участка площадью 10,5 га, расположенного по адресу: г. Тольятти, Центральный р-н, в 100 м северо-восточнее перекрестка ул. Льва Яшина и Южного ш., кадастровый номер 63:09:0303063:0006. Этим участком владело ЗАО «Бетось». Проданный участок находится между гипермаркетами «Лента» и Metro, в т. н. золотом треугольнике. Из жалобы «Альфы» стало известно, что участок был выставлен на продажу в рамках реализации имущества банкрота — ЗАО «Бетось». «Бетось» было признано банкротом решением Арбитражного суда Самарской обл. от 15 апреля 2016 г. по делу №А55-22332/2015. Конкурсным управляющим банкрота был утвержден Виталий Жидков.

По поводу того, каковы были причины банкротства компании «Бетось», в материалах дела говорится: «17 сентября 2013 г. между заявителем и должником заключен кредитный договор № 2096 ... о предоставлении кредита в форме кредитной линии с лимитом выдачи в сумме 150 млн р. со сроком возврата не позднее 17 сентября 2014 г... Согласно п. 1.1. кредитного договора, кредит предоставлялся для целевого использования, а именно: для приобретения в собственность у заявителя по договору купли-продажи недвижимого имущества от 17 сентября 2013 г. следующего объекта недвижимого имущества: земельный участок, назначение: земли населенных пунктов, для сельскохозяйственного производства, площадь: 105000 кв. м, адрес: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, в 100 м северо-восточнее перекрестка ул. Льва Яшина и Южного ш., кадастровый (условный) номер объекта: 63:09:0303063:0006».

Латифундии Шаповалова

«АГАТ» выступал организатором торгов. Начальная цена земельного участка (обремененного договором аренды) составляла 12,454 млн р. 10 октября комиссия признала торги несостоявшимися ввиду участия в них только одного лица. На этом основании было решено заключить договор с единственным участником торгов в лице АО «Агропром».

«ООО «Альфа» полагает, что действия организатора торгов и размещенная документация не соответствуют требованиям действующего законодательства», — поясняется в жалобе. ООО «Альфа» полагало, что оно успело внести задаток для участия в торгах, а организатор торгов -«АГАТ» — утверждал обратное.

Тем не менее Самарское УФАС в решении по итогам рассмотрения жалобы ООО «Альфа» указало: «Организатор торгов в письменных пояснениях (вх. №5357-з от 4 августа 2016 г.) указал, что задаток ООО «Альфа» на дату составления протокола об определении участников на расчетный счет, указанный в извещении в качестве счета для перечисления задатка для участия в торгах, не поступал». В итоге жалоба ООО «Альфа» была признана необоснованной, а значит, АО «Агропром» ничего не мешает начать оформлять приобретенный участок в собственность.

Заявитель жалобы — ООО «Альфа» — зарегистрирован в Самаре по адресу: ул. Антонова-Овсеенко, д. 44, комн. 39. Директором и единственным учредителем «Альфы» является Георгий Белобородов. Компания занимается операциями с недвижимым имуществом, однако по итогам 2015 г. отчиталась о выручке всего 42 тыс. р. Георгий Белобородов числился руководителем десятков различных компаний, что позволяет говорить о нем как о номинальном руководителе и собственнике. Вместе с тем о Георгии Белобородове можно говорить как об одном из ключевых корпоративных менеджеров в системе бизнеса Группы компаний «Самарский деловой мир», бенефициаром которой является Алексей Шаповалов. Таким образом, становится понятно, чьи интересы скрываются за ООО «Альфа» и кто хотел стать собственником 10,5 га в одном из самых привлекательных мест г. Тольятти.

При этом стоит отметить, что Алексей Шаповалов и дружественные ему лица контролируют довольно обширные незастроенные территории в городе. Назовем две из них. Это земли западнее Московского пр-та и территория т. н. «Прибрежного парка», расположенная вдоль побережья Куйбышевского водохранилища южнее 6-го и 8-го кв. Автозаводского р-на. По сути, Алексея Шаповалова можно назвать одним из крупнейших, если не самым крупным латифундистом в Тольятти. Как видно, люди Шаповалова пытаются увеличить площадь контролируемых земельных участков, но пока им в этом помешало ООО «АГАТ». Но это не означает, что Шаповалов удовлетворится проигрышем ООО «Альфа».

Под присмотром Масюка

ООО «АГАТ» зарегистрировано в г. Тольятти по адресу: ул. Революционная, д. 44, оф. 2а. Директором и единственным учредителем компании является Юрий Кондаков. Он также получил известность в Тольятти как учредитель одной из городских служб такси — «Майами». Кроме того, Кандакову принадлежало 50% в ООО «Патриот» -застройщике комплекса многоквартирных домов, расположенных в Тольятти по адресу: Приморский б-р, 57. Остальные 50% принадлежали Евгению Воронову. Другая компания Воронова — ООО «Мегаполис» — известна тем, что построила на относительно небольшом земельном участке в Тольятти по адресу: ул. Жилина, 13а (здесь ранее находилась водонапорная башня), многоэтажный элитный дом. Все успехи Юрия Кандакова и успехи того же Воронова эксперты «Хронографа» объясняют покровительством влиятельных в регионе людей. Причем под таковыми прежде всего подразумевается Сергей Масюк. Правда, в последнее время дела у Масюка идут не очень. Достаточно отметить, что после увольнения из ФСБ он долго шел к назначению на должность начальника Управления ФСКН по Самарской обл. Но и на новой службе поработать плодотворно судьба не позволила. ФСКН была упразднена указом президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. Функции и полномочия ФСКН России согласно указу Владимира Путина были переданы МВД России. В структурах МВД на вторых ролях Сергея Масюка не видит никто, наверное, и он сам.

Так или иначе, но пока те, кто привык уважать мнение Сергея Масюка, смогли отстоять в противостоянии с людьми Шаповалова участок на Южном ш. АО «Агропром» получило право оформить землю на себя. Эта компания зарегистрирована в Тольятти по адресу: ул. Революционная, д. 44, оф. 4а. Т. е. это соседний офис с организатором торгов -ООО «АГАТ». Директором «Агропрома» записан Александр Кутузов. Единственным акционером «Агропрома» в ЕГРЮЛ записан Анатолий Рябов. Тот же Кутузов известен, в частности, тем, что был директором ОАО «Борма» — компании, эксплуатировавшей в Елховском р-не Самарской обл. 3,7 тыс. га земли. «Борма» занимается сельхозпроизводством, а также предоставлением услуг в сфере охоты. В августе 2012 г. Федеральная антимонопольная служба раскрыла информацию об удовлетворении ходатайства СХ ОАО «Овощевод» Николая Туманова о приобретении 100% голосующих акций сельхозпредприятия ОАО «Борма». Ранее «Борма» на 100% принадлежало ОАО «АВТОВАЗ».

Кутузова в «Борме» уже нет, а значит, он сконцентрировался на деятельности АО «Агропром». Тем более что потребовалось участие этой компании в схеме по покупке участка на Южном ш. Для этого «Агропром», видимо, и перерегистрировался на ул. Революционную, 44, в соседний с «АГАТом» офис.