Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (605) | 21 ноября 2016г.
 

Продвижение Мокштадта

СГД делегировала представителя в ФКК

Татьяна Федорова

30 ноября Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (ФКК) проведет очередной конкурс на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием сразу двух радиочастот в Самарской обл. Представителем от Самарской губернской думы (СГД) в состав ФКК 15 ноября был утвержден руководитель пресс-службы СГД Валерий МОКШТАДТ. Данная позиция дает ему возможность расширить свои контакты на федеральном уровне.

30 ноября ФКК должна распределить по конкурсу 10 частот в различных регионах, в т.ч. и две в Самарской обл. — в г. Самаре, г. Новокуйбышевске (пункт установки передатчика — г. Самара) 88,7 МГц, 1 кВт и в том же месте дислокации частоту 97,8 МГц, 1 кВт. На оба конкурса уже заявились семь одних и тех же компаний -ЗАО «МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ «МИР», ООО «Корделия-медиа», ООО «Романтика», ЗАО «Корпорация «Радио-Арт», ООО «Радиостанция «СЕРЕБРЯНЫЙ ДОЖДЬ», ООО «Радио «Весна» и ООО «Стайл Медиа Холдинг». За право работать на частоте 88,7 МГц, 1 кВт необходимо будет заплатить 6,85 млн р. Условия конкурса: время вещания — «ежедневно, круглосуточно»; концепция вещания — «свободная». За вещание на частоте 97,8 МГц, 1 кВт также необходимо будет внести 6,85 млн р., размер конкурсного взноса (2%) — 137 тыс. р. Заявившимся компаниям необходимо иметь универсальную лицензию либо лицензию на радиовещание в определенной среде вещания.

В составе конкурсной комиссии ФКК девять постоянно действующих членов. Председателем ФКК является руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров. В состав входят заместитель директора Департамента пресс-службы и информации Правительства РФ Маргарита Авдеева, режиссер Карей Шахназаров, директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко, директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Екатерина Ларина, заместитель генерального директора ВГТРК, главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков, заместитель председателя Госдумы, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк, художественный руководитель Московского государственного театра эстрады Геннадий Хазанов и президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

Комиссия определяет условия конкурсов на право получения лицензии на наземное эфирное телерадиовещание, рассматривает заявления соискателей, определяет победителей, вносит изменения в условия лицензий на наземное эфирное телерадиовещание в городах федерального значения,

административных центрах субъектов РФ, городах с населением более 200 тыс. человек. При проведении конкретного конкурса на право оформления лицензии в субъекте РФ состав комиссии увеличивается до 12 человек. Т.е. появляется региональная часть комиссии. В ее состав входят представитель от главного федерального инспектора как представителя президента, а также один представитель органа законодательной власти региона и представитель исполнительной власти.

Валерий Мокштадт стал представителем законодательной власти региона в ФКК. Сам факт того, что в ФКК было решено включить Валерия Мокштадта, дает основания полагать, что для него это возможность выхода на федеральный уровень. Работая в комиссии, он сможет контактировать с представителями федеральных телерадиоканалов, представителями федеральных государственных профильных органов. Начался новый политический цикл — выборы президента в 2018 г. Валерий Мокштадт имеет богатый опыт политической работы по взаимодействию со СМИ. Соответственно, у него появились дополнительные возможности.