Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (604) | 14 ноября 2016г.
 

Степанов — Дегтярев:

Мутации соколов Жириновского

Егор Кошеров

15 октября депутат Самарской губернской думы (СГД) VI созыва от ЛДПР Александр СТЕПАНОВ в ходе церемонии 5-летия Самарской городской общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы» выразил слова благодарности в адрес губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА. В отличие от Степанова, старший товарищ по ЛДПР Михаил ДЕГТЯРЕВ, наоборот, не упустит повод, чтобы сделать выпад в сторону губернатора. Степанов, уступающий Дегтяреву в возрасте всего 3 года, вряд ли существенно проигрывает ему в уровне политического чутья. Однако ему, скорее всего, не дано знать о том, благодаря кому Дегтярев мог оказаться в ближайшем окружении создателя ЛДПР Владимира ЖИРИНОВСКОГО. Следовательно, Степанову могут дать понять, что путь Дегтярева ему не светит и что его «избирали» в СГД для иных целей.

Факты

По итогам выборов 18 сентября Михаилу Дегтяреву удалось во второй раз пройти в нижнюю палату парламента страны по общефедеральному списку ЛДПР. Многие увидели в этом отеческую руку лидера партии Владимира Жириновского. Хотя это далеко не так. Скорее наоборот, Жириновского могут постепенно убедить видеть в Дегтяреве, образно выражаясь, не столько сокола, сколько курицу, несущую ему золотые яйца. Но даже если это и случится, то вряд ли Жириновский когда-либо признается, что сумел отследить мутацию.

Этот процесс начался с выдвижения Дегтярева в качестве кандидата от ЛДПР на выборы мэра Москвы в 2013 г. Решение было крайне неожиданным, т. к. буквально за несколько дней до выдвижения Дегтярева Жириновский лично заявлял на телекамеры о готовности выдвинуть Владимира Овсянникова. Но кто-то сумел его переубедить (см. «Хронограф» №25 (469) от 22.07.13). В 2014 г. Дегтярев мечтал принять участие в выборах губернатора Самарской обл., но Жириновский отказал ему в этом. Хотя здравой логики в этом было мало, как, впрочем, и в выдвижении Дегтярева на выборах в Москве. По итогам выборов 18 сентября 2016 г. в Госдуму РФ VII созыва ЛДПР получила 5 комитетов. Один из них — по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи — доверили возглавить Дегтяреву, что также вызвало серьезные вопросы (см. «Хронограф» №32 (602) от 24.10.16).

До поры до времени Дегтярев являлся членом партии «Единая Россия» (ЕР). Ему довелось побывать председателем Самарского регионального отделения (СРО) молодежного движения «Идущие вместе» и позанимать руководящие должности в СРО еще одного прокремлевского движения «Молодежное Единство». Об этих моментах в своей биографии нынешний «сокол Жириновского» предпочитает умалчивать. Ведь с декабря 2005 г. Дегтярев набирал политический вес уже в рядах ЛДПР.

В ноябре 2005 г. куратор ЛДПР по Поволжью и депутат Госдумы Юрий Коган, у которого возник конфликт с координатором СРО ЛДПР Виктором Часовских, усиленно искал новую кандидатуру на должность координатора и предлагал это место, в частности, Дегтяреву. В декабре 2005 г. Дегтярев вступил в члены ЛДПР, а 17 февраля Высший совет ЛДПР назначил его и. о. координатора СРО ЛДПР. Он также стал помощником депутата Государственной думы и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Далее политическая карьера Дегтярева стремительно пошла в гору. В октябре 2006 г. он принял участие в выборах главы г. о. Самара. 11 марта 2007 г. Дегтярев был избран депутатом СГД от ЛДПР. 23 октября 2009 г. Дегтярев стал президентом Федерации фехтования Самарской обл., а 4 декабря 2011 г. был избран депутатом Государственной думы VI созыва по партийным спискам ЛДПР от Самарской обл. 25 марта 2013 г. на XXVI съезде ЛДПР Дегтярев был избран членом Высшего совета партии, а в сентябре 2016 г., как указано выше, переизбран в Госдуму, но уже по общефедеральному списку ЛДПР.

Александр Степанов еще только начинает свое путешествие в ЛДПР. В течение восьми лет (2001-2009 гг.), поддерживая многолетний семейный бизнес, Степанов трудился в группе компаний «Эколос». Начиная с 2009 г. он занимает должность председателя правления данной группы. В 2009 г. якобы в связи с увеличением объема поставок оборудования за границу Александр Степанов развивает общественную деятельность по направлению экспорта и экологии. В 2012 г. становится основателем некоммерческого партнерства «Союз экологов», а в 2013 г. входит в состав комитета по развитию экспорта всероссийской общественной организации «Деловая Россия», что позволяет беспрепятственно взаимодействовать с промышленными предприятиями, общественностью, средствами массовой информации и представителями власти.

Политическая карьера Степанова стартовала в начале 2015 г., когда он успел попасть на т.н. политический локомотив ЛДПР. Это был момент, когда партия набирала всех желающих, лишь бы закрыть вакантные места на выборах в Советы депутатов внутригородских районов муниципальных образований Самарской обл. В сентябре 2015 г. уже от ЛДПР Степанов был избран в райсовет Куйбышевского р-на Самары, а оттуда направлен в Думу г.о. Самара (ДГОС) VI созыва. А спустя год, 18 сентября, Степанов становится депутатом СГД. Безусловно, в ЛДПР Степанов пришелся ко двору. Что, впрочем, неудивительно. Но об этом чуть позже.

Мифы

Характерно, что в этот раз Дегтярев не рискнул баллотироваться в Госдуму в качестве одномандатника от Самарской обл. По всей видимости, Дегтярев осознал, что едва ли в Самарской обл. найдутся избиратели, готовые оказать ему поддержку. Провал на выборах как в СГД, где ЛДПР набрала весьма низкий процент голосов — 14,4%, так и в Госдуму большинства кандидатов от ЛДПР — лишнее тому подтверждение. Этому предшествовал провал на выборах депутатов райсоветов Самары. Результат курируемого Дегтяревым СРО ЛДПР на выборах в райсоветы Самары и сельсоветы по всей области сложно было назвать удовлетворительным. Явка на тех выборах в Самаре составила 32,69%. «Единая Россия» набрала 66,94% голосов, КПРФ — 14,89%, «Справедливая Россия» — 6,22%, а вот ЛДПР — только 5,82%. А во время телемоста 3 февраля 2016 г. Жириновский сказал: «У нас по отдельным регионам были результаты в 43% в 93-м году. Мы вполне можем выйти на 30% и 40%». Стало быть, результат в 5,82% никак не мог удовлетворить лидера партии. Лишнее подтверждение тому, что у Жириновского не было оснований делать ставку на Дегтярева.

Сегодня о Дегтяреве мифотворцы отзываются в основном как о подражателе Жириновского, его тени. Некоторые склонны оценивать Дегтярева даже как шута при короле. Вместе с Жириновским он ездит по баням с громкими политическими заявлениями, как и Жириновский, озвучивает различные реакционные инициативы, на публике отличается эксцентричным поведением. Например, в конце июля 2013 г. он внес в Госдуму законопроект, по которому женщинам предлагалось дать право на два дополнительных выходных дня в месяц в «критические дни». В августе 2013 г. Дегтярев эпатировал общественность инициативой о борьбе с нарушителями спокойствия. Проект предполагал следующее: если гражданин в течение одного года трижды совершит действия, нарушающие тишину и покой соседей, то его недвижимость выставляется на торги. Т. е. в Дегтяреве, видимо, есть много от молодого Жириновского, которого запомнили на рубеже 80-90-х гг. прошлого века. За всем этим мифотворцам нелегко заметить истинное лицо Михаила Дегтярева — в отрыве от своего «шефа».

К лицу Степанова мифотворцы еще не успели присмотреться. В СГД он вошел в комитет по депутатской этике, хотя по этой части к нему как раз имеются вопросы. По всей видимости, в какой-то момент амбиции Степанова начали расти не по годам и ему захотелось депутатского мандата. Мифотворцы полагают, что в райсовет Куйбышевского р-на Самары и в ДГОС Степанов избирался, чтобы использовать эти площадки для успешного скачка в СГД в сентябре 2016 г. Так оно и вышло. Насколько этично использовать реформу системы местного самоуправления, которая задумывалась для приближения власти к народу, в личных целях — вопрос, вполне достойный рассмотрения на комитете по вопросам депутатской этики СГД. Между тем у мифотворцев существует стойкое впечатление, что скоро и Степанов ощутит на себе, каково быть использованным кем-то в чужих интересах. Спросить, каково это, он вполне мог бы у бывшего депутата СГД от ЛДПР Юрия Бенедиктова.

Как и Степанова, Бенедиктова мифотворцы называли одним из спонсоров СРО ЛДПР. 18 сентября 2016 г. он баллотировался от партии по спискам в СГД VI созыва и в качестве одномандатника по Красноглинскому избирательному округу №160 в Государственную думу РФ VII созыва. В итоге Венедиктов проиграл везде. Сегодня о дальнейших перспективах Бенедиктова говорить уже не приходится. В СРО ЛДПР на него, похоже, смотрят как на отработанный ресурс и делают ставку на других персон. Например, на свеженького Степанова.

Прогнозы

Попав в СГД и Госдуму, Степанов и Дегтярев заняли там далеко не последние позиции. 27 сентября Степанов вошел в состав комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, а также комитета по вопросам депутатской этики. Он также был выбран вице-спикером СГД.

Т. е. Степанов сегодня имеет шанс дистанцироваться от СРО ЛДПР. Зачем ему это нужно? Хотя бы для того, чтобы к концу депутатского срока не повторить участь Бенедиктова. Следовательно, Степанов может заняться выстраиванием собственной политической карьеры в отрыве от ЛДПР, начать «свою игру».

Что касается Дегтярева, то даже в должности председателя комитета по физкультуре Госдумы он, скорее всего, так и останется зависимым от своих незримых кураторов политиком. Наблюдатели полагают, что быть мини-Жириновским и придворным советником при стареющем лидере ЛДПР — его потолок, которого он достиг достаточно давно.

Хотя, с другой стороны, у Дегтярева сохранились старые покровители, которые все еще могут лелеять надежду сделать своего питомца, к примеру, губернатором Самарской обл. Но дадут ли Дегтяреву второй шанс? В марте 2016 г. Владимир Жириновский назвал Дегтярева одним из возможных кандидатов в президенты России от ЛДПР на выборах 2018 г.

Цитата:

«Уличая КПРФ в наборе олигархов в партию, Жириновский, тем не менее, упомянул в числе кандидатов в СГД от ЛДПР Александра Степанова, который является председателем правления группы компаний «Эколос». Чем вам не местный олигархат? В ЛДПР бизнесмен Степанов вошел лишь в начале 2015 г. Т.е. в ЛДПР поступились озвученными Жириновским принципами». ( «Хронограф» №4 (574) от 08.02.16)

- ЛДПР всегда участвует в выборах. Будет съезд партии осенью 2017 г., если будут еще кандидаты, мы другого выдвинем. Преемников называю сразу, их четыре: Лебедев Игорь — зампредседателя Госдумы, Диденко Алексей, Михаил Дегтярев, Ярослав Нилов. Но они и близко не хотят меня заменять, чувствуют слабость. Чтобы меня заменить, надо быть лучше меня, ибо шило на мыло не меняют. (Заявление Владимира Жириновского в радиоэфире «Русской службы новостей» от 2марта 2016 г.)