Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (574) | 8 февраля 2016г.
 

Прозрачный Жириновский

В назначении кандидатов на выборы-2016 ЛДПР оказалась предсказуема

Сергей Ромашов

3 февраля во время телемоста с журналистами Самарской обл. лидер партии ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ назвал будущих выдвиженцев по региону на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) и Государственную думу РФ. Обошлось без сюрпризов — названы все более-менее примелькавшиеся в Самаре имена: Оксана КРУГЛОВА, Юрий ВЕНЕДИКТОВ и даже Михаил ДЕГТЯРЕВ. Причем Дегтярева, похоже, пока не стали наказывать за провал курируемого им Самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР на муниципальных выборах в 2015 г. Это говорит в пользу того, что у партии, видимо, все еще не хватает кадров. Потому одни и те же лица, не исключено, для подстраховки будут баллотироваться и в СГД, и в Госдуму.

3 февраля в Самаре состоялся телемост лидера ЛДПР Владимира Жириновского с представителями СМИ Самарской, Смоленской, Курской и Воронежской обл. Телеконференция была посвящена актуальным темам экономической и социальной политики: «Финансирование регионов. Проект бюджетной амнистии»; «Сокращение ярмарок и укрупнение торговых сетей. Поддержка малого бизнеса»; «ЖКХ. Фонд капитального ремонта. Предложения ЛДПР»; «Кредитная амнистия 2016 г. для физических лиц. Законопроект ЛДПР о запрете коллекторской деятельности».

Однако представители самарских СМИ попросили Жириновского назвать кандидатов от партии на выборы депутатов СГД и Государственной думы РФ в сентябре 2016 г. По словам Жириновского, на выборах в Госдуму от Самарской обл. будут выдвинуты: по Красноглинскому избирательному округу — действующий депутат СГД Юрий Венедиктов, по Промышленному избирательному округу — действующий депутат Госдумы Михаил Дегтярев, по Самарскому избирательному округу — координатор СРО ЛДПР Оксана Круглова, по Жигулевскому избирательному округу — член координационного совета СРО ЛДПР Павел Зелюков. «Но это все пока предварительно. Главный показатель наш — это только члены ЛДПР, ни одного «фронтовика» у нас не будет. Пусть «Справедливая Россия» и «Единая Россия» опираются на чужих кандидатов.

Ни одного известного человека не будет — только простые граждане. Конечно, самая молодая будет фракция, на этом я настаиваю», — сказал Жириновский.

Характерно, что Жириновский не назвал кандидата по Тольяттинскому избирательному округу. Вряд ли лидер ЛДПР просто забыл упомянуть этот округ, скорее всего, там уже идет торг. По Тольяттинскому округу ЛДПР, видимо, рассчитывает привлечь серьезного спонсора. Наблюдатели полагают, что это единственный округ, где ЛДПР имеет высокие шансы на победу. В Тольятти ЛДПР всегда имела высокий рейтинг, а сегодня там к тому же сложились наиболее острые протестные настроения из-за известных проблем на предприятиях автопрома.

Одним из вероятных кандидатов в Госдуму от ЛДПР от Тольятти наблюдатели называют действующего депутата СГД Виктора Попова. В свое время Попов пользовался поддержкой ЛДПР на выборах в Думу г. о. Тольятти, а впоследствии при поддержке этой же партии прошел в состав СГД V созыва. Но в этом году с его выдвижением от партии в Госдуму есть нюанс: Попов владеет тольяттинской группой компаний «Полад», которая занимается производством автокомпонентов и продажей автомобилей. Т.к. основным потребителем продукции «Полада» является ОАО «АВТОВАЗ», то выборы на критике руководителей этого предприятия Попов выиграть не сможет. Между тем критика сегодня главный козырь ЛДПР в Тольятти. Поэтому фигура Попова на фоне происходящих в Тольятти событий могла несколько утратить электоральную привлекательность. Может быть, по этой причине Жириновский пока и не назвал кандидата по Тольяттинскому избирательному округу.

Что касается СГД, то от СРО ЛДПР будут выдвинуты все те же Круглова и Венедиктов, а также руководитель аппарата СРО ЛДПР Валерий Маханек, депутат СГД Михаил Белоусов и депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Александр Степанов. Следующие кандидаты в СГД — координатор СРО ЛДПР по Промышленному р-ну Самары Денис Анисимов, член СРО ЛДПР Мария Филатова,

член ТИК Волжского р-на Самарской обл. Мария Вдовина, помощник Михаила Дегтярева Федор Зубов, члены СРО ЛДПР Павел Кольцов, Надежда Иванова, Андрей Сидогин. «В начале июня будет съезд. У нас единственная точка отсчета — никаких людей со стороны мы не привлекаем», — сказал Жириновский. «Коммунисты молчат, у них полфракции — олигархи», — также добавил лидер ЛДПР.

От слов Жириновского веяло лукавством. Уличая КПРФ в наборе олигархов в партию, Жириновский, тем не менее, упомянул в числе кандидатов в СГД от ЛДПР Александра Степанова, который является председателем правления группы компаний «Эколос». Чем вам не местный олигархат? В ЛДПР бизнесмен Степанов вошел лишь в начале 2015 г. Т.е. в ЛДПР поступились озвученными Жириновским принципами. Это говорит о том, что партия все сильнее испытывает кадровый голод. Голодом, похоже, объясняется, почему Круглову и Бенедиктова Жириновский назвал в качестве кандидатов и в СГД и в Госдуму. А также присутствие в числе кандидатов Дегтярева.

Результат курируемого Дегтяревым СРО ЛДПР на выборах в райсоветы Самары и сельсоветы по всей области сложно назвать удовлетворительными. Напомним, что 13 сентября 2015 г. в Самаре прошли выборы депутатов районных советов Самары и сельсоветы. Явка на выборах в Самаре составила 32,69%. «Единая Россия» набрала 66,94% голосов, КПРФ -14,89%, «Справедливая Россия» — 6,22%, а вот ЛДПР — только 5,82%. А во время телемоста 3 февраля Жириновский сказал: «У нас по отдельным регионам были результаты в 43% в 93-м году. Мы вполне можем выйти на 30% и 40%». Стало быть, результат в 5,82% никак не мог удовлетворить лидера партии, и, по логике, за это Дегтярева должны были как-то наказать. Однако партия готова выдвинуть Дегтярева в Госдуму в этом году. Наверное, других вариантов, кроме как поддержать провалившегося куратора, у ЛДПР просто нет.