Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (603) | 31 октября 2016г.
 

Розыск бенефициаров

На фоне банкротства ММИ Кобенко отказался от министерского портфеля

Илья Ширтанов

11 октября министр экономического развития, инвестиций и торговли (МЭРИТ) Самарской обл. Александр КОБЕНКО (на фото) официально заявил о своей отставке. В ближайшее время он займет пост генерального директора АО «Российская венчурная компания». Перестановки в МЭРИТ происходят одновременно с банкротством одного из крупнейших операторов рынка игрушек ООО «Мир мягкой игрушки» (ММИ), курировать которое, как считается, мог лично Кобенко.

Начало исхода

Прогноз по поводу предстоящего развала с последующей ликвидацией Группы компаний (ГК) «Гранд Тойз», в которую входит ММИ, Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» давал более двух лет назад (см. «Хронограф» №32 (519) от 13.10.14). В тот период ММИ начал стремительно накапливать долговые обязательства. К концу 2013 г. совокупный объем всех краткосрочных обязательств ММИ составлял 7,28 млрд р. В первой половине 2014 г. объем этих обязательств продолжал нарастать и к 1 июля достиг 8,4 млрд р., т.е. практически сравнялся с размером выручки предприятия. В дальнейшем ситуация продолжала развиваться по тому же сценарию. К концу 2014 г. при выручке 10,5 млрд р. размер обязательств ММИ составил 10,2 млрд р. Было очевидно, что ММИ держится на плаву за счет привлекаемых заемных средств (см. «Хронограф» №36 (564) от 9.11.15).

Между тем изучение истории становления бизнеса ГК «Гранд Тойз» и ММИ дало представление о бенефициарах данной группы. До назначения Александра Кобенко министром экономического развития, инвестиций и торговли в правительство Самарской обл. он активно участвовал во многих бизнес-проектах вместе с Алексеем Молвинским. Одной из основанных ими компаний является ООО «ФК Фонтес». Оно в свое время выступало одним из крупнейших заемщиков ММИ (см. «Хроноргаф» №13 (500) от 14.04.14).

Модераторы банкротства

Также с Молвинским министр Кобенко в свое время участвовал в ООО «Когито Менеджмент Консалтинг». Последнее занималось разработкой стратегии развития ММИ. В результате сплоченной деятельности была образована уже упомянутая ГК «Гранд Тойз», которая объединила ММИ, импортера игрушек ООО «Некст-Тайм» и ритейл-сеть со множеством юрлиц, функционирующую под брендом «Бегемот». Весьма примечательно, что ритейлеры сыграли предопределяющую роль в ходе банкротства ММИ.

22 апреля 2016 г. по заявлению ООО «Энергаз» в отношении ММИ Арбитражным судом Самарской обл. была введена процедура наблюдения. 5 и 6 мая произошла лавинообразная подача заявлений в суд от кредиторов ММИ (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16). Это почти 120 юрлиц, работавших в обойме ГК «Гранд Тойз», ключевым участником которой был ММИ. Общий объем их требований превышает 2 млрд р.

24 мая арбитражный управляющий ММИ Виталий Свиридов раскрыл информацию о поступлении требований в размере 26 млн р. от ООО «Бегемот Кострома», ООО «Сириус» заявило требования на сумму 523 млн р. И в этом же сообщении отражено требование «Некст-тайма», немногим превышающее 179 млн р. Реальные кредиторы, т.е. банки, стали подтягиваться к процессу банкротства ММИ с явным опозданием (см. «Хронограф» №18 (588) от 14.06.16).

Между тем принципиальную позицию по отношению к бенефициарам ММИ заняли представители налоговой службы. На октябрь 2016 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд перенес рассмотрение нескольких десятков жалоб, поданных ФНС России в рамках дела о банкротстве ММИ. Из раскрытых данных следует, что ФНС намеревается отменить ряд определений Арбитражного суда Самарской обл., которыми в реестр кредиторов ММИ были включены лица, имеющие признаки аффилированности потенциальному банкроту.

Эффект Кобенко

В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» заместитель руководителя УФНС России по Самарской обл. Александр Литонин пояснил: «ФНС России, выполняя функции уполномоченного органа, обжалует в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде Самарской обл. заявления ряда кредиторов ООО «Мир мягкой игрушки» о правомерности включения задолженности в реестр требований кредиторов должника».

При этом, как подчеркнул Литонин, еще в 2015 г. ММИ перестал вносить налоговые платежи. О причинах прекращения налоговых отчислений руководство ММИ Межрайонную ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам (МИФНС по КНП) по Самарской обл. не извещало. Таким образом, по словам Литонина, МИФНС по КНП было вынуждено обратиться «в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением об установлении требований кредиторов в размере 46,7 млн р. Рассмотрение требования уполномоченного органа о включении в реестр требований кредиторов ООО «Мир мягкой игрушки» отложено на 17 октября 2016 г.».

Кроме того, представитель ФНС уточнил, что пока нет достаточных оснований для подключения к расследованию деятельности ММИ правоохранительных органов. «Первое собрание кредиторов, назначенное на29 августа 2016 г., отложено на 17 октября 2016 г. Заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства кредиторам, в т.ч. и уполномоченному органу, арбитражным управляющим не представлено».

Между тем министр Александр Кобенко на пресс-конференции, состоявшейся 11 октября, заявил буквально следующее: «Я завершаю проекты, срок завершения которых до двух недель, и передаю дела исполняющему обязанности». Т.е. практически уже бывший министр МЭРИТ удалятся из региона, оставляя после себя описанное выше наследие. Причем Кобенко связывают не только с ГК «Гранд Тойз». Ему же приписывают участие в ГК «Посадский» (см. «Хронограф» №21 (591) от 4.07.16), некогда одного из крупнейших продуктовых ритейлеров Тольятти. Юрлицо торговой сети «Посадского» ООО «ШЭД» также проходит процедуру банкротства с задолженностью, перевалившей за 400 млн р.

Сам же Кобенко во время пресс-конференции заявил, что благодаря работе МЭРИТ в Самарской обл. «удалось построить инновационную экосистему. Нам удалось добиться существенных видимых результатов». Именно результатами, показанными МЭРИТ, официально объясняется мнение конкурсной комиссии, которая отобрала Кобенко на должность генерального директора АО «Российская венчурная компания».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КОБЕНКО, министр экономического развития, торговли и инвестиций Самарской обл.

- Это достаточно серьезная оценка, в т.ч. и региона, тех успехов, которые достигнуты в регионе в части развития инновационной системы.

Александр ЛИТОНИН, заместитель руководителя УФНС России по Самарской обл.

- ФНС России, выполняя функции уполномоченного органа, проводит анализ деятельности ООО «Мир мягкой игрушки» и аффилированных этой организации лиц для привлечения руководителя и конечных бенефициаров, не являвшихся единоличным исполнительным органом должника, к субсидиарной ответственности по обязательствам должника с целью максимально возможного погашения задолженности перед бюджетом РФ.

Основания для привлечения руководителей ООО «Мир мягкой игрушки» к уголовной ответственности по признакам состава преступлений, предусмотренных УК РФ, согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», возникают поле рассмотрения на первом собрании кредиторов финансового анализа арбитражного управляющего, а также открытия конкурного производства в отношении должника.