Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Дразнить Ротенбергов

АСВ решило «тряхнуть» завод Продмаш на 77 миллионов

Сергей Ромашов

На 31 октября назначено судебное разбирательство по исковому заявлению банкротящегося ОАО Банк «Приоритет» к ОАО «Завод Продмаш». Банк требует взыскать 77,148 млн р. Ранее в число акционеров банка «Приоритет» входил нынешний директор завода Продмаш Георгий МАКАРОВ. Претензии конкурсного управляющего «Приоритета» в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) к Продмашу могли возникнуть с подачи другого бывшего акционера банка — Виктора РАЗВЕЕВА. Однако Макаров за время, прошедшее с момента крушения банка, обзавелся знакомствами, о которых Развеев может только мечтать. Сближение с братьями Аркадием РОТЕНБЕРГОМ (на фото) и Борисом РОТЕНБЕРГОМ дает Продмашу, как детищу Макарова, шанс не замечать комариных укусов АСВ.

22 августа 2016 г. конкурсный управляющий Банка «Приоритет» в лице АСВ направил в Арбитражный суд Самарской обл. исковое заявление к заводу Продмаш о взыскании 77,148 млн р. В т. ч. задолженность по некому договору в размере 66 млн р. и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 11,148 млн р. Разбирательство по данному делу назначено на 31 октября.

Ранее в число акционеров обанкротившегося банка «Приоритет» входил нынешний директор завода Продмаш Георгий Макаров. В августе 2014 г. (за считанные дни до отзыва у «Приоритета» лицензии) для повышения финансовых показателей на баланс банка по инициативе Макарова было привлечено 66 млн р. Деньги поступили якобы в обмен на уступку банком заводу Продмаш земельного участка площадью 3,37 га в Красноглинском р-не Самары в пос. Красный Пахарь (кадастровый номер 63:01:0336002:2599, кадастровая стоимость — 60,095 млн р.). Несколько ранее указанный участок стал предметом залога в обеспечение кредитного договора, заключенного между «Приоритетом» и одним из лиц, близких другому акционеру банка Виктору Развееву.

Тогда в качестве получателя кредитных средств был выбран Александр Назаров, числившийся заместителем руководителя ООО ЧОО «Региональная служба безопасности — Самара» Виктора Попкова.

В участниках этого ЧОО была замечена супруга Виктора Развеева Наталья Кутукова. В качестве обеспечения кредита Развеев заложил тот самый участок. Привлекательность заложенного участка заключалась в том, что землю разрешалось использовать под будущее городское строительство (участок расположен в непосредственной близости от жилого мкрн «Крутые ключи»). В случае невозврата Назаровым кредита возникала возможность обратить взыскание на предмет залога. Впоследствии из-за ненадлежащего исполнения обязательств по кредиту участок был поставлен на баланс банка (см. «Хронограф» № 32 (519) от 13.10.14).

Как завод Продмаш распорядился земельным участком, уступленным ему банком в обмен на привлечение на баланс кредитного учреждения 66 млн р., до сих пор непонятно. Однако, судя по всему, Развееву удалось договориться с АСВ о том, чтобы перенести кредитные обязательства Назарова на завод Продмаш, который как бы завладел предметом залога. Ход достаточно ловкий и требующий определенных затрат на стимулирование мотивации ответственных за принятие решений лиц. Но участок, видимо, того стоил.

Однако Развеев мог не учесть, что бенефициары Продмаша за время, истекшее с момента отзыва у «Приоритета» лицензии, могли успеть обзавестись новыми связями. Сегодня в этих связях усматривается путь к братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, друзьям президента РФ Владимира Путина. Для них претензии банка «Приоритет» сродни комариному укусу.

Завод Продмаш был образован в 1874 г. и является производителем металлоконструкции для дорожностроительной сферы.

Завод входит в Группу компаний «Продмаш», специализирующуюся на проектировании и производстве металлоконструкций для комплексного решения задач в области строительства и реконструкции дорожных объектов. Продмаш производит барьерные ограждения, перильные ограждения, рамные металлические опоры, шумозащитные экраны, остановочные павильоны, опоры дорожных знаков и дорожные знаки для автомобильных дорог, опоры освещения и мачты и т.д. Продмаш часто работает по заказам близких Ротенбергам компаний. К примеру, Аркадий Ротенберг входит в совет директоров компании-застройщика платной автодороги Москва — Петербург МИ. А Продмаш поставляет материалы, необходимые для строительства этой дороги. На официальном сайте завода Продмаш можно обнаружить новость о том, что в Тверской обл. был открыт новый участок трассы МИ с оборудованием ОАО «3авод Продмаш».

Связь с Ротенбергами можно найти, если внимательно изучить состав аффилированных лиц завода Продмаш. По состоянию на 1 октября 2016 г., 26% акций завода принадлежали Александру Добровскому. Это родной брат заместителя генерального директора мостостроительного концерна ПАО «Мостотрест» Леонида Добровского. Основными акционерами компании «Мостотрест» до апреля 2015 г. числились кипрская компания «Маге O"Polo Investments Ltd.» (38,6%) и управляющая компания НПФ «Благосостояние» (29,4%). Бенефициаром Marc O"Polo до октября 2014 г. называют Аркадия Ротенберга. В октябре 2014 г. Аркадий Ротенберг продал свою долю в Маге O"Polo сыну – Игорю Ротенбергу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.