Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Лавочка Ушамирского

Возле нового стадиона к чемпионату мира может появиться огромный базар

Георгий Кизельгур

В ближайшее время депутат Самарской губернской думы (СГД) IV и V созывов (2007-2016 гг.) Алексей УШАМИРСКИЙ (на фото) получит еще одну прекрасную возможность капитализировать свой переход в суперкласс с последовавшим отказом от участия в региональной политике. В конце сентября Группа компаний (ГК) «ВИД», в создании которой Ушамирский принимал участие, на безальтернативной основе получила гигантский земельный участок возле строящегося к Чемпионату мира по футболу 2018 г. (ЧМ-2018) стадиона. Похоже, Ушамирский уже начал активно вносить изменения в протокол и менять пространство в угоду личным интересам. Все в соответствии с тезисами из научных трудов группы руководителя Администрации президента (АП) РФ Антона ВАЙНО.

ГК «ВИД» получила новую возможность создания высокодоходного бизнеса в рамках подготовки и проведения в г.о. Самара матчей ЧМ-2018. 22 сентября было подписано распоряжение «О реализации обществом с ограниченной ответственностью «Агропромышленный парк «Самара» масштабного инвестиционного проекта по проектированию и строительству агропромышленного парка «Самара» на территории г.о. Самара Самарской обл.». По данным ЕГРЮЛ, ООО «Агропромышленный парк «Самара» (Агропарк «Самара») зарегистрирован 12 октября 2015 г. Учредителем организации является ООО «Группа компаний «ВИД». Одним из создателей ГК «ВИД» принято считать экс-депутата СГД Алексея Ушамирского.

Согласно распоряжению, Агропарку «Самара» рекомендуется обеспечить реализацию «масштабного инвестиционного проекта» по проектированию и строительству агропромышленного парка «Самара» . Для этих целей правительству Самарской обл. предписано предоставить Агропарку «Самара» в аренду без проведения торгов гигантский земельный участок (кадастровый номер 63:01:0213001: 1229), расположенный в черте города. Он находится по адресу: г. Самара, Кировский р-н, 16 км Московского ш., ул. Дальняя. Площадь земельного участка составляет 8,675 га. Кадастровая стоимость объекта — 217,65 млн р. Земельный участок входит в состав кадастрового квартала (63:01:0213001), на территории которого в настоящее время активно ведется строительство стадиона «Самара Арена», где будут проходить матчи ЧМ-2018, и сопутствующей инфраструктуры.

Разрешенное использование участка, на который положила глаз «дочка» ГК «ВИД», — «для иных видов использования, характерных для населенных пунктов».

Любопытно, что подобный вид разрешенного использования земельного участка дает большой простор в отношении возможностей его использования. Предполагается, что в планы ГК «ВИД» в дальнейшем может попасть выкуп данного земельного участка. Причем по льготной ставке.

Между тем существует опасение, что реализация «масштабного инвестиционного проекта» сведется к функционированию продуктового рынка с большим количеством уличных кафе, который будет организован под видом строительства «агропарка». В пользу такой версии говорит следующее. По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «Агропарк «Самара» является «сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества». Такой вид деятельности вполне подходит для организации рынка, площади которого будут сдаваться в аренду под торговые павильоны, кафе, пивнушки и т.д. Весьма красноречивы в этом плане дополнительные виды деятельности Агропарка «Самара», внесенные в ЕГРЮЛ (см. справку). Также при регистрации Агропарка «Самара» были предусмотрены дополнительные виды деятельности, связанные с оптовой торговлей.

Таким образом, можно представить, что вблизи нового стадиона, который в 2018 г. примет тысячи иностранных болельщиков, расположится огромный базар. По всей видимости, бенефициары ГК «ВИД», к которым в т. ч. относят Алексея Ушамирского, рассчитывают, что в период проведения ЧМ-2018 расположенный рядом рынок позволит получить высокий доход. Не исключено, что в дальнейшем расчет делается на не менее значительные доходы, т.к. территорию нового стадиона, по замыслу руководства Самарской обл., планируется сделать новым центром досуга, спорта и образования межрегионального уровня.

Похоже, Ушамирский сумел одним из первых среди представителей самарских элит получить свое «торговое место» у стадиона. Это лишь в очередной раз показывает, что он, в отличие от остальной самарской элиты, уже занял свое место в рядах суперкласса (см. «Хронограф» №27 (597) от 19.09.16). Причастность к суперклассу позволяет капитализировать свои интересы без необходимости личного присутствия в политике и органах исполнительной власти. Для представителей суперкласса все это уже ниже уровнем. Как следует из научной статьи руководителя АП РФ Антона Вайно «Капитализация будущего» (Вопросы экономики и права. 2012. №4) (http://spkur-dyu-mov.ru/uploads/2016/08/ kapital-izaciya-budushtiego.pdf), представители суперкласса имеют возможность менять пространство путем внесения изменений в протокол (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16).

История с ООО «Агропарк «Самара» наводит на мысль, что Ушамирский уже начал активно вносить изменения в протокол и менять пространство в угоду личным интересам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Дополнительные виды деятельности ООО «Агропромышленный парк «Самара»:

- Торговля розничная фруктами и овощами в специализированных магазинах.

- Торговля розничная мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах.

- Торговля розничная рыбой и морепродуктами в специализированных магазинах.

- Торговля розничная хлебом и хлебобулочными изделиями и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах.

- Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах.

- Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания.

(Источник: ЕГРЮЛ)