Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (600) | 10 октября 2016г.
 

Не на пятерочку

Жителей региона продолжают кормить просрочкой

Вероника Синицына

28 сентября подтвердился очередной факт реализации в магазине торговой сети «Пятерочка» ООО «Агроторг» продукции с истекшими сроками годности — на этот раз в Шигонском р-не. Арбитражный суд Самарской обл. привлек «Агроторг» к административной ответственности и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. р. В то же время в г. Сызрани в магазинах указанной торговой сети продолжают обнаруживать просроченные продукты. Причем происходит это на фоне расширения сети магазинов «Пятерочка».

Владельцем названной торговой сети выступает санкт-петербургское ООО «Агроторг». Основным видом деятельности «Агроторга» является «прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах». Уставный капитал составляет свыше 20 млрд р. Основным учредителем с долей в размере 90,1 % в уставном капитале ЕГРЮЛ называет ЗАО «Торговый дом «Перекресток». 9,9% принадлежат кипрской компании «Спик Глобал Лимитед». Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2013 г. Генеральным директором «Агроторга», по данным реестра на сентябрь 2014 г., является Ольга Наумова.

Решением от 28 сентября Арбитражный суд Самарской обл. привлек «Агроторг» к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. р. без конфискации предметов административного правонарушения. С заявлением о привлечении «Агроторга» к ответственности в суд обратилось Управление Роспотребнадзора по Самарской обл.

Как следует из материалов дела, в отношении «Агроторга» магазин «Пятерочка» (Шигонский р-н, с. Шигоны, ул. Советская, 171), была проведена внеплановая выездная проверка. На момент проверки «Агроторгом» допущена реализация продукции с истекшими сроками годности. А именно: молока питьевого 2,5% «Летнийдень» (1 упаковка), сливок питьевых 20% «Простоквашино» (13 упаковок), котлет «Аппетитные» (2 упаковки), биойогурта «Классический» (9 упаковок).

«Агроторгом» допущено нарушение технических регламентов, связанных с требованиями к продукции и процессам реализации. Реализация пищевых продуктов с истекшими сроками годности создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными.

Пятерочка» по ул. Ульяновской в Сызрани отличилась
Пятерочка» по ул. Ульяновской в Сызрани отличилась

До подачи продовольственных товаров в торговый зал продавец обязан произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товаров. В рассматриваемом случае такая обязанность «Агроторгом» не исполнена. Материалами дела вина «Агроторга» в совершении вменяемого ему правонарушения доказана.

И крупные супермаркеты, и небольшие магазины стремятся увеличить свою выручку, а значит, сбыть товар в полном объеме независимо от срока годности. «Агроторг» ранее уже привлекался к административной ответственности за реализацию просроченных продуктов питания, однако вновь допустил такое же нарушение. Складывается впечатление, что «Агроторг» предпочитает оплачивать штрафы, а не пересмотреть как следует принципы работы, для того чтобы не допускать просрочки в дальнейшем. Неоднократно в магазинах «Пятерочка» выявляли продукцию с истекшими сроками годности и активисты СРОО «Скорая Молодежная Помощь» (СМП).

Так, например, в конце мая 2016 г. СМП выявила факт продажи просроченного детского йогурта в супермаркете «Пятерочка» по ул. Локомобильной, 1. В июле 2016 г. -по пр. 50 лет Октября, 12, и пр. 50 лет Октября, 70. На ресурсе СМП (Сызранское отделение) по поводу указанного июльского рейда было отмечено: «Самое печальное в сегодняшнем рейде, что среди просроченных продуктов (колбаса, сыр, консервы, чипсы, сухарики, напитки, мясо, пирожное, конфеты) было обнаружено три корзины детского питания для грудничков, просроченного на месяц!» (https://vk.com/ syzsmp?w=wall-89445875_1400).

1 сентября СМП вновь выявила просрочку в «Пятерочке» — по ул. Гидротурбинной, 26. На ресурсе СМП по этому поводу сообщили: «В этом магазине были обнаружены просроченные перепелиные яйца, чипсы, сухарики, рыбка, конфеты, овощи, фрукты... Обнаружены... кокосы, срок годности которых истек в декабре 2015 г.».

На данное сообщение откликнулся некий Сергей Кузнецов, представившийся «официальным представителем компании «Пятерочка» в социальных сетях». Сергей Кузнецов, в частности, написал: «Приносим вам свои извинения за данную ситуацию. Благодарим вас за содействие. Примем соответствующие меры». А затем, чуть позже, такая запись: «Автор поста, здравствуйте. По данному факту сотрудникам, отвечавшим за отделы, в которых был выявлен товар с истекшим сроком годности, и администратору магазина... объявлен выговор» (https:// vk.com/syzsmp?w = wall-89445875_1501).

Были ли меры приняты в действительности, неизвестно, но 5 октября активисты СМП в очередной раз выявили факты продажи просроченных товаров в двух магазинах «Пятерочка» — по ул. Ульяновской, 110, и пер. Пролетарскому, 41 (https: //vk.com/syzsmp?w=wall-89445875_1602).

В последнее время «Агроторг» расширяет сеть магазинов «Пятерочка» в Сызрани. Несложно предположить, как это может сказаться в дальнейшем на здоровье горожан.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- Должностные лица ООО «Агроторг» объясняют нарушения большим ассортиментом товаров, что якобы не позволяет им своевременно выявлять и снимать с реализации продукты питания с истекшими сроками годности. В 2015-2016 гг. ...проводились проверки в отношении магазинов ООО «Агроторг», расположенных в г.о. Сызрань, Октябрьск, Шигонском и Сызранском р-нах. Всего за указанный период было проведено 32 внеплановые проверки... По результатам... ООО «Агроторг» и его должностные лица 36 раз привлекались к административной ответственности в виде... штрафа на общую сумму 741,5 тыс.р.