Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Клонирование Сюмака

Транснефть-Приволга может отделить филиал в Новокуйбышевске

Андрей Неретин

21 и 23 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. АО «Транснефть-Приволга» (ТЕШ) требовало постановки на кадастровый учет производственных объектов своего филиала в Новокуйбышевске. Похоже, руководство ТНП задумало преобразование предприятия с созданием отдельного юридического лица на базе новокуйбышевского филиала. Генеральному директору ТНП Андрею СЮМАКУ такие трюки должны быть знакомы. Достаточно вспомнить создание такой «дочки» ТНП, как ООО «Транснефть-Трубопроводная строительная дирекция» (Транснефть-ТСД).

В настоящее время в арбитраже на рассмотрении находится шесть заявлений ТНП, которые обращены к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Самарской обл. (ФКП Росреестра). ТНП под руководством Андрея Сюмака требует признать недействительными шесть решений ФКП Росреестра. Все они были вынесены 25-26 мая 2016 г.

Этими решениями «дочке» ПАО «Транснефть» было отказано в осуществлении кадастрового учета шести объектов недвижимости, расположенных в Новокуйбышевске. В частности, ТНП требует поставить на кадастровый учет здание инженерно-лабораторного корпуса, склад для хранения баллонов, здание насосной, два гаража и внутреннюю асфальтобетонную дорогу.

Как следует из материалов дела, указанные объекты недвижимости находятся по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Шоссейная, 8. По данному адресу располагается филиал ТНП — Центральная база производственного обслуживания (ЦБПО). Она была создана в 1983 г. Примечательно, что к этому моменту в Советском Союзе было всего лишь две такие базы. Одна находилась в Гомеле, другая — в Бугульме. В Куйбышевской обл. появилась третья.

Следует отметить, что таких баз в структуре Транснефти и сегодня немного. Они находятся под управлением межрегиональных дочерних компаний корпорации. Зачастую они уникальны в своем роде. Так, Омская ЦБПО (оператор — АО «Транснефть-Западная Сибирь») — единственное предприятие в системе Транснефти, которое ремонтирует запорную арматуру ДУ 150-1200. Что касается базы в Новокуйбышевске, то она, по сути, представляет собой машиностроительный завод, специализирующийся на выпуске продукции для нефтепроводного транспорта и техническом обслуживании оборудования. «Специалисты центральной базы изготавливают множество востребованной организациями системы Транснефть продукции: это семейство машин для безогневой резки труб, ледорезные машины, освоен выпуск боновых заграждений постоянной плавучести, мобильные емкости для опорожнения линейной части магистральных нефтепроводов и многое другое»,

- говорится в информации, представленной на официальном сайте ТНП. Там же указывается, что вторым направлением деятельности ЦБПО является обслуживание всего спектра нефтепроводного оборудования.

Судя по всему, руководство ТНП неслучайно озаботилось вопросом постановки на кадастровый учет объектов Новокуйбышевской ЦБПО. Это позволит компании полноценно распоряжаться ими как своей собственностью. Не исключено, что объекты планируется внести в состав имущественного комплекса нового предприятия, которое, как ожидается, будет создано на базе ЦБПО путем выделения из структур ТНП. Скорее всего, новообразованное юрлицо будет являться дочерней компанией ТНП. Достаточно вспомнить, что именно так в 2013 г. на базе активов ТНП было создано «Транснефть-ТСД».

Следует признать, что операцию с рождением «Транснефти-ТСД» Андрей Сюмак провел великолепно. Сегодня должна вестись подготовка к «рождению» новой «дочки» на базе Новокуйбышевской ЦБПО. Не исключено, что плодом «приватизации» сможет воспользоваться сам Сюмак.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.