Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Сигнал Чемезову

Менеджмент дочерней Ростеху компании обвиняют в сокрытии налогов

Татьяна Федорова

20 сентября Следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) России по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОАО «Конструкторское бюро автоматических систем» (КБАС). Их подозревают в неуплате налогов. Единственным акционером КБАС является госкорпорация (ГК) «Ростех». Кто не платит налог или пытается снизить размер их отчислений, тот должен быть готов к обвинению в работе на Госдеп США. Кому как не гендиректору Ростеха Сергею ЧЕМЕЗОВУ (на фото) это должно быть известно лучше других. Следовательно, перед ним может быть поставлена задача более внимательнее разобраться в мотивах тех, кто действует в Самарской обл. от имени Ростеха.

Представитель ГК «Ростех» в Самаре Владимир Купцов, наверное, не утруждал себя изучением дел на подконтрольном госкорпорации предприятии — ОАО «КБАС». На данный момент из-за долгов перед энергетиками и налоговиками в отношении КБАС введена процедура наблюдения.

Неуплаченные налоги — это не только подрыв экономической безопасности страны, но и недополученные ресурсы для бюджета и выполнения социальных программ. Безопасность, здравоохранение, образование и культура не могут развиваться в полном объеме, если у государства не будет достаточных финансовых ресурсов. Неуплата налогов ведет к дестабилизации обстановки в регионе и стране в целом. Расшатывание ситуации, особенно в преддверии выборов президента РФ в 2018 г., может играть на руку потенциальным противникам страны, в т.ч. и Госдепу США. Особенно если подобными вещами в нашей стране занимаются компании, подконтрольные государственным структурам.

20 сентября на официальном сайте СУ СК России по Самарской обл. была раскрыта следующая информация: «Следственным отделом по Кировскому р-ну г. Самары СУ СК России по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

По версии следствия, в 2015 г. сотрудники ОАО «Конструкторское бюро автоматических систем» сокрыли денежные средства организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере, путем направления распорядительных писем в другие организации о перечислении денежных средств контрагентам, минуя расчетные счета ОАО «КБАС» в сумме более 2,25 млн р.». Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ОАО «КБАС» является ГК «Ростех». КБАС создано в 2003 г. До 2013 г. это был ФГУП. Основной вид деятельности — производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. Директор Юрий Коган. Уставный капитал ОАО «КБАС» — 1,6 млрд р.

Примечательно, что согласно официальному сайту ПАО «Самараэнерго» КБАС имеет задолженность перед энергетиками на август т.г. в размере более 92 млн р. Определением Арбитражного суда Самарской обл. 6 мая 2016 г. в отношении КБАС была введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Виктор Юдаков.

Инициатором процесса выступило ПАО «Самараэнерго». Причиной обращения в суд стало злостное невыполнение КБАС своих обязательств по оплате поставленной ему электроэнергии. На момент подачи заявления о несостоятельности долг перед энергетиками составлял 78,19 млн р. Как следует из материалов дела, от должника поступило письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что на предприятие в период с 10 по 13 мая 2016 г. должна была выехать комиссия из Москвы, в состав которой должны были войти представители учредителя должника в лице ГК «Ростехнологии», а также Министерства промышленности и торговли РФ

и Министерства экономического развития РФ с целью на месте изучить финансово-хозяйственное состояние КБАС. Суд, рассмотрев ходатайство должника об отложении рассмотрения дела, посчитал его не подлежащим удовлетворению, поскольку учредитель мог бы побеспокоиться о финансовом состоянии подконтрольной компании еще до подачи заявления о банкротстве. Примечательно, что долги перед энергетиками копились не один год, но никаких мер по урегулированию ситуации со стороны учредителя предпринято не было.

Примечательно, что в реестр кредиторов КБАС в числе первых вошла ФНС России в лице ИФНС по Кировскому р-ну г. Самары. Согласно материалам дела общая задолженность КБАС перед налоговыми органами составляет в общей сложности 122,75 млн р. — основной долг, а также пени и штрафы. Получается, что предприятие, контролируемое ГК «Ростех», по версии следственного комитета, не только скрывало налоги, но и не в полном объеме производило отчисления в бюджеты всех уровней.

Напомним, что представитель ГК «Ростех» в Самарской обл. Владимир Купцов также с 2011 г. был депутатом Самарской губернской думы V созыва (декабрь 2011 г. -сентябрь 2016 г.). Но, вероятно, он и в статусе депутата также не утруждал себя изучением дел на предприятии Ростеха.

Справка:

ФГУП «КБАС» основано в начале 1970-х годов в Самаре. Одна из известных разработок КБАС того времени — система автоматизации приземления самолетов «Глиссада-42». В настоящее время ОАО «КБАС» занимается проектированием, разработкой, изготовлением оптико-электронных систем и производством радиоэлектронного оборудования для летательных аппаратов.