Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Дембельский аккорд Кобенко

Проблемы «Магнита» играют на руку Х5 Retail Group

Илья Ширтанов

7 октября суд приступит к рассмотрению сразу двух дел в отношении АО «Тандер» — оператора сети «Магнит», возбужденных по инициативе Министерства экономического развития, инвестиций и торговли (МЭРИТ) Самарской обл. Есть основания полагать, что давление, оказываемое со стороны МЭРИТ на АО «Тандер», предоставляет дополнительную свободу действий конкурирующей стороне в лице Х5 Retail Group. Внимание МЭРИТ к «Тандеру» напоминает «дембельский аккорд» министра Александра КОБЕНКО, отставку которого предрекают информационные агентства.

Штраф с конфискацией

В деле №А55-22555/2016, находящемся на рассмотрении Арбитражного суда Самарской обл., речь идет о привлечении «Тандера» к ответственности по ч.1 ст. 14.17 КоАП РФ (производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований). В судебном процессе, зарегистрированном под №А55-22554/2016, представители МЭРИТ будут добиваться признания «Тандера» нарушителем закона по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ (оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота). В обоих случаях, помимо штрафа, предусматривается наказание в виде конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вероятно, не стоит разъяснять, что реализация алкоголя через торговые точки является одним из основных источников дохода ритейлеров. Таким образом, МЭРИТ, главой которого является Александр Кобенко, своими действиями может если не парализовать, то, во всяком случае, нанести существенный урон торговой сети «Магнит», оператором которой выступает «Тандер». Причем, судя по наблюдениям, ранее «Тандер» не испытывал такого пристального внимания к себе со стороны МЭРИТ при Александре Кобенко.

Подобный поворот событий можно объяснить логически. В настоящее время на рынке ритейла ощутимо активизировался глобальный оператор Х5 Retail Group, деятельность которого контролируют бенефициары консорциума «Альфа Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев. Х5 Retail Group начало массово открывать магазины «Пятерочка», т.е. именно формата «магазин у дома», который считался «коньком» «Магнита».

Отыгрывают позиции

Более трех лет назад «Магнит» сумел опередить многих своих конкурентов. Газета «Ведомости» от 15 апреля 2013 г. приводит следующие слова бенефициара сети «Магнит» Сергея Галицкого: «Боюсь показаться нескромным, но впервые за 15 лет, с момента открытия первого магазина, мы стали лидером по продажам». В дальнейшем «Магнит» продолжил наращивать обороты за счет развития своей сети — увеличения количества торговых точек. В то же время в деятельности Х5 Retail Group просматривалась некая стагнация. Безусловно, Х5 Retail Group продолжало участвовать в процессах поглощения и слияния как местных региональных ритейлеров (ООО «Агроторг -Самара»), так и глобальных операторов (сеть «Патэрсон»). Но Х5 Retail Group явно уступало своему конкуренту — сети «Магнит».

Вливание средств в открытие магазинов «Пятерочка» принесло свои результаты. Этот тезис подтверждается в «Ведомостях» от 19 июля 2016 г.: «Магнит» обогнал Х5 Retail и стал лидером по выручке в I кв. 2013 г.

С тех пор Х5 ни разу не удавалось нагнать конкурента. Акционеры Х5 ждут от компании возвращения лидерства на рынке, и за достижение такой цели менеджменту обещано вознаграждение. Если ритейлер по итогам года станет №1 на рынке без ущерба для EBITDA, вознаграждение руководителей Х5 может составить до 12% от этого показателя (в год достижения цели). Ростом выручки Х5 по-прежнему обязано своему основному подразделению — «магазинам у дома» «Пятерочка». Их продажи за II кв. выросли на 30,3% — до 189,4 млрд р.». И здесь же дается ссылка на информацию первоисточника: «Х5 объяснило рост выручки «магазинов у дома» ростом сопоставимых продаж и торговой площади — на 41,1%».

Однако развитие сети, особенно с перспективой получения хороших премиальных, может заключаться не только в открытии собственных магазинов. Устранение конкурента -отличный способ занять его нишу. А в данном случае «Магнит» как раз можно рассматривать в качестве цели для атаки. Остается только подобрать необходимый рычаг воздействия. Например, в виде административного ресурса. МЭРИТ — это как раз та инстанция, которая при желании сможет создать проблемы любому бизнесу в регионе.

Болевые точки ритейлеров

Что касается ритейлерской сферы, то министр Александр Кобенко ее мог изучить досконально. Именно ему приписывают участие в становлении и развитии сети магазинов «Посадский», детальность которых осуществляло ООО «ШЭД». Именно поэтому для Кобенко не должно было составить особого труда обнаружить самые слабые места сетевика.

Подобный пример уже приходилось наблюдать в 2013 г. Тогда мощь административного ресурса в Самарской обл. ощутило на себе ООО «Метро Кэш энд Кэрри». Однако в тот момент ситуация вышла из-под контроля МЭРИТ, было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управления мониторинга и контроля департамента регулирования оборота алкогольной продукции. «По версии следствия, в мае 2013 г. обвиняемый, являясь должностным лицом, с целью увеличения поставок продукции ООО «Самарский комбинат «Родник», действуя из личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, организовал незаконное выявление подчиненными ему сотрудниками в ходе внеплановой выездной проверки юридического лица ООО «Метро Кэш энд Кэрри» заведомо для него подменной немаркированной алкогольной продукции, в результате чего у ООО «Метро Кэш энд Кэрри» было приостановлено действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов вышеуказанной организации», -такое сообщение было распространено специалистами СУ СК РФ по Самарской обл. в октябре 2013 г.

Если версия о достигнутом взаимопонимании между Х5 Retail Group и МЭРИТ верна, то, скорее всего, мог бы быть реализован сценарий 2013 г. Естественно, с учетом ранее допущенных ошибок. Но в то же время 13 сентября Информационное агентство RNS сообщило о том, что Кобенко находится в шорт-листе Российской венчурной компании (РВК) как один из двух кандидатов на должность гендиректора РВК (https://rns. online/economy / Bivshii-top-menedzher-avtoVaZa-stal-kandidatom-na-post-glavi-RVK-2016-09-13/). Ожидалось, что финальное решение по выбору гендиректора РВК будет принято 20-21 сентября. Так что привлечение «Тандера» к суду можно было бы считать завершающим этапом работы Кобенко по развитию благоприятного экономического климата в регионе.

Справка:

Выдержки из ответа, подготовленного департаментом информационной политики администрации губернатора Самарской обл.

«В соответствии с ежегодным планом проведения проверок юридических лиц, согласованным с прокуратурой Самарской обл. и утвержденным в установленном порядке, на основании распоряжения №1461-р первого заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. от 8 августа 2016 г. с целью осуществления лицензионного контроля проведена плановая выездная проверка АО «Тандер».

В результате проведения проверки по двум местам осуществления деятельности АО «Тандер» выявлены нарушения п. 2, 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», выразившиеся в непредставлении должностным лицам министерства сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, находящейся в продаже в одной из торговых точек, а также непредставлении документов, подтверждающих постановку на учет кассового аппарата в одной из торговых точек, что является нарушением лицензионных требований... Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения министерства в Арбитражный суд Самарской обл. с двумя заявлениями о привлечении АО «Тандер» к административной ответственности.

Учитывая количество торговых точек сети «Магнит» в Самарской обл., а также годовой объем выручки указанной организации, считаем мнение редакции газеты «Хронограф» о том, что «министерство своими действиями может если не парализовать, то, во всяком случае, нанести существенный урон торговой сети «Магнит» необоснованным и не подтвержденным фактами.

По вопросу сотрудничества министерства с ООО «ИКС 5 Ритейл групп» сообщаем следующее. Впервые соглашение о сотрудничестве в сфере развития и совершенствования розничной торговли на территории Самарской обл. между правительством Самарской обл. в лице вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. А.П. Нефедова и ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» в лице директора филиала «Средне-Волжский» ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» А.И. Аглинскаса было подписано 14 августа 2 012 г. и действовало по 31 декабря 2014 г. В настоящее время сотрудничество между правительством Самарской обл. и ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» осуществляется в рамках аналогичного вышеуказанному соглашения, подписанного губернатором Самарской обл. Н.И. Меркушкиным и главным исполнительным директором ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» Стефаном Дю Шармом 21 апреля 2015 г. сроком до 31 декабря 2017 г.

Что касается розничной торговой сети «Магнит», то соглашение о сотрудничестве в сфере развития и совершенствования розничной торговли на территории Самарской обл. между правительством Самарской обл. в лице заместителя председателя правительства Самарской обл. — министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. А.В. Кобенко и ЗАО «Тандер» в лице директора филиала ЗАО «Тандер» в г. Самаре А.А. Лисовского впервые было подписано 4 октября 2013 г. сроком до 31 декабря 2014 г. и продлено соответствующим соглашением 9 августа т.г. сроком действия до конца 2020 г. Положения соглашения с АО «Тандер» полностью соответствуют положениям соглашения с ООО «ИКС 5 Ритейл Групп», содержат аналогичные права и обязанности сторон».