Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Спасают яйца

Банк «Солидарность» включился в банкротство «Тольяттинской птицефабрики»

Сейдамет Абреков

21 сентября прошло очередное судебное заседание в рамках дела о банкротстве ОАО «Тольяттинская птицефабрика». Эта птицефабрика плотно ассоциируется с семьей бывшего губернатора Самарской обл. Константина ТИТОВА (на фото). В совет директоров компании входит его супруга Наталья ТИТОВА. Видимо, Титовым экстренно понадобилось очистить бизнес от долгов. Пока крупнейшим кредитором «Тольяттинской птицефабрики», заявившем о долге 337 млн р., является еще один, правда бывший, бизнес Титовых — ОАО КБ «Солидарность». Похоже, в сегодняшней «Солидарности» все еще есть кому подумать о благополучии вчерашних хозяев.

Ширма из Ульяновска

Заявление о банкротстве «Тольяттинской птицефабрики» в Арбитражный суд Самарской обл. 25 мая 2016 г. подало некое ООО «Юнитранс» из Ульяновской обл. Компания ООО «Юнитранс» была создана 17 февраля 2015 г. Ее директором и единственным учредителем является Юрий Степанов. Судя по всему, на этом роль данной организации была сыграна, после чего на авансцену вышли наверняка главные интересанты банкротства -ОАО «Коммерческий банк (КБ) «Солидарность» и ООО «Солидарность-риелт».

«Юнитранс» заявил о долге птицефабрики в2млнр.,ауже26июля суд произвел замену кредитора — с «Юнитранс» на «Солидарность-риелт». Это произошло, как сообщается в материалах дела, в рамках подписания договора цессии от 21 июля 2016 г. При этом само ООО «Солидарность-риелт» было создано буквально накануне — 29 июня 2016 г. Единственным учредителем ООО «Солидарность-риелт» записан Сергей Захаров, генеральным директором – Андрей Бессмертных. Зарегистрировано ООО «Солидарность-риелт» по адресу, где находится офис банка «Солидарность»: г. Самара, ул. Митирева, 11. Это позволяет говорить о том, что данная компания была организована специально под банкротство «Тольяттинской птицефабрики» и предстоящей распродажи активов. Тем более что на «Тольяттинской птицефабрике» есть чем поживиться. Предприятие располагало 55 корпусами и занимало около 64 га земли. Обороты также внушали уважение -более 1,113 млрд р. по итогам 2014 г. и более 1,255 млрд р. по итогам 2015 г.

15 августа в дело о банкротстве птицефабрики вступил главный фигурант — КБ «Солидарность», заявивший о долге в размере 337 млн р. Правда, рассмотрение заявления банка назначено на 5 октября.

Узкий круг

Сегодня бывшего президента «Солидарности» Алексея Титова, сына бывшего губернатора Самарской обл. Константина Титова, в этом банке уже нет, но связи, видимо, сохранились. Понятно, что накануне того, как семью Титовых «попросили» из «Солидарности», наверняка и был выдан кредит дружественной организации ОАО «Тольяттинская птицефабрика». Настолько дружественной, что в списке аффилированных лиц данного ОАО, датированного 31 марта 2016 г., можно найти упоминание о Наталье Титовой — супруге Константина Титова и матери Алексея Титова. Наталья Титова — член совета директоров ОАО «Тольяттинская птицефабрика» (правда, акций у нее нет). Также в этот совет входят: Андрей Шаруев (генеральный директор птицефабрики), Родион Ковалев — бизнес-партнер Титовых (18,5% акций), Фуад Гасанов (20%), Валерий Черноусов (50,64%). Производственные мощности «Тольяттинской птицефабрики» находится на территории Ставропольского р-на, в с. Александровка.

Фуад Гасанов — предприниматель из Ивановской обл. — личность довольно примечательная. Он периодически принимает функции собственника той или иной компании, связанной с Титовыми. Очевидно, на него переписывается то, чего опасается лишиться семья бывшего губернатора Самарской обл. (1991-2007 гг.), бывшего члена Совета Федерации РФ (2007-2014 гг.) Константина Титова. Ранее по этой схеме произошла смена собственников в ОАО «Тольяттимолоко», это случилось 21 мая 2014 г. При этом все последние годы «Тольяттимолоко» упоминалось как одна из компаний, входящая в холдинг «Би-Моло», основным бенефициаром которого считался Алексей Титов. Также частью этого холдинга считались такие предприятия, как ОАО «Кинельский молочный завод», ЗАО «Бузаевское» и ОАО «Димитровградский молочный завод». Новым собственником 100% акций ОАО «Тольяттимолоко» стало некое ООО «РусБизнесХолдинг» (зарегистрировано в г. Иваново по адресу: ул. Зеленая, 22). Его единственным учредителем и генеральным директором и был записан Фуад Гасанов.

По данным Росстата, ООО «РусБизнесХолдинг» занимается аудиторской деятельностью. Т.е. компания совершенно далека от производства молока. Кроме того, и другие компании Фуада Гасанова, а также дочерние предприятия «РусБизнесХолдинга», не были связаны ни с молоком, ни с курами, ни с яйцами. Сфера деятельности на 99% принадлежащего «РусБизнесХолдингу» ООО «Шебекинская фабрика бумажных изделий» понятна из самого названия этого юрлица. То же самое касается ООО «БумТорг-Иваново», которое на 90% принадлежит ООО «РусБизнес Холдинг».

Спасители из Иваново

На этом связи с Ивановской обл. у «Солидарности» и его бывших бенефициаров не закончились. Так, в ноябре 2015 г. началась повторная санация банка «Солидарность» с участием новых инвесторов — АО «Зарубежэнергопроект» и ЗАО АКБ «Кранбанк» (обе компании из Ивановской обл.). Повторная санация потребовалась после того, как у предыдущего санатора «Солидарности» Финансовой группы «Лайф», а точнее у опорного банка этой группы ОАО «Пробизнесбанк», начались проблемы. Пробизнесбанк был лишен лицензии за высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

По сути, именно новые инвесторы и должны определять всю политику КБ «Солидарность». Сегодня председателем совета директоров КБ «Солидарность» является Вячеслав Арбузов, председателем правления – Николай Меркулов. Как видно из хода банкротства ОАО «Тольяттинская птицефабрика», новая политика «Солидарности» направлена исключительно на интересы семьи Титовых. Видимо, кредит, ранее полученный в «Солидарности», птицефабрика уже благополучна потратила, и теперь необходимо переписать активы на новое юрлицо, заодно оставив других кредиторов ни с чем. Так, параллельно с банкротством такая компания, как ООО «Самарские корма» (зарегистрировано в Тольятти, по адресу: ул. Олимпийская, д. 30, кв. 24), пытается взыскать 38,2 млн р. «Самарскими кормами» в долях по 50% владеют Таисия Ваняшина и Игорь Пискунов, который еще и директор компании. Очевидно, у «Самарских кормов» и ей подобных организаций — контрагентов «Тольяттинской птицефабрики» шансов получить свои средства не много.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.