Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (598) | 26 сентября 2016г.
 

Поддержали власть

Самарская область укрепила статус опорного региона страны

Борис Кротов

23 сентября избирательная комиссия Самарской обл. подвела итоги единого дня голосования по выборам в Государственную Думу РФ и региональный парламент. На выборы в губернии пришло 52,83% избирателей, что выше среди всех аналогичных регионов страны, которые имеют в своем составе города-миллионники. За партию «Единая Россия» проголосовали 50,74% избирателей. Число ее сторонников в регионе за пять лет значительно увеличилось. Международные наблюдатели выразили единодушное мнение, что голосование в губернии прошло прозрачно и честно.

Отдали голоса «Единой России»

Самарская область по итогам выборов стала лидером среди крупных регионов страны по явке и голосованию за партию власти. А среди субъектов РФ, имеющих в своем составе города-миллионники, наш регион стал абсолютным лидером и по активности избирателей. Впервые за последние годы жители губернии единодушно поддержали курс действующей власти — за партию «Единая Россия», основателем которой является президент РФ Владимир Путин, свои голоса отдали 50,74% избирателей. Позитивная для партии динамика налицо — в 2011 г. за нее проголосовали лишь 39,1%. Число сторонников партии увеличилось более чем на четверть.

В абсолютных цифрах поддержка партии власти в Самарской обл. — более 50% — оказалась одной из самых высоких. К примеру, в Пермском крае за «ЕР» проголосовало 42,7%, в Свердловской и Оренбургской обл. — 40%, в Новосибирской и Челябинской — 38%, в Омской обл. — 36,3%.

Политический ландшафт региона серьезно меняется в сторону увеличения доверия избирателей к программе и курсу федеральной власти. Четыре года назад на выборах в Думу г.о. Тольятти первое место взяли коммунисты с 28,4%, а «Единая Россия» получила только 25,5%. За эти годы партией была сделана большая работа по привлечению сторонников и повышению доверия к своим кандидатам. 18 сентября партию власти в Тольятти поддержали более 38% избирателей — а это рост более чем на треть. В одномандатных округах — как в федеральных, так и региональных — избиратели отдали предпочтение выдвиженцам из «Единой России».

Несмотря на то что Самарская обл. стала эпицентром острых предвыборных баталий, день выборов показал один из самых чистых результатов, который подтвердили иностранные наблюдатели. И это, пожалуй, один из главных итогов завершившейся кампании. И международные наблюдатели, и федеральные эксперты подтверждают, что выборы прошли прозрачно и честно.

Жители региона проявили сознательность

На избирательные участки в области пришли 52,83% от всех, кто имеет право голоса. На аналогичных выборах 2011 г. свою гражданскую позицию выразили 52,97% избирателей. Определенную роль играет сезонный фактор: выборы 2011 г. проводились в декабре, а на этот раз – в середине сентября, когда многие традиционно проводят выходные дни на дачах или на природе. Полученный результат особенно примечателен на фоне общего спада избирательной активности: в среднем по стране явка по сравнению с выборами 2011 г. снизилась более чем на 12%. И по сравнению с другими регионами, сопоставимыми по размерам и социально-экономическому развитию, Самарская обл. демонстрирует высокую ответственность населения. Из крупных промышленных регионов с высоким уровнем урбанизации и образовательным потенциалом Самарская обл. оставила позади по уровню явки избирателей Свердловскую, Нижегородскую, Воронежскую, Новосибирскую, Красноярскую, Томскую, Омскую обл. и другие субъекты РФ. Данные говорят сами за себя. В Челябинской обл. явка — 44,37%, в Волгоградской — 42,04%, в Свердловской -41,26%, в Нижегородской — 44,35%, в Пермском крае-35,17%, в Новосибирской обл. — лишь 34,88% избирателей.

Политолог Сергей Михеев так прокомментировал уровень явки в Самарской обл: «Такой результат можно считать достижением. У массы регионов она будет ниже 50% или даже 40%. Сегодня в стране наблюдается общая тенденция к снижению явки».

Николай Меркушкин подчеркнул, что итоги выборов стали хорошей основой для развития губернии
Николай Меркушкин подчеркнул, что итоги выборов стали хорошей основой для развития губернии

Также эксперт отметил, что, несмотря на активность кандидатов и избирателей, кампания в регионе проходила в штатном режиме. «В ЦИК РФ поступали отдельные сообщения о нарушениях из Барнаула, Ростова и ряда других регионов. На их фоне Самарская обл., которая всегда была достаточно активна, выглядит спокойно», — сказал Сергей Михеев.

Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев подчеркнул, что «в общую копилку голосов Самарская обл. внесла хороший вклад, особенно при учете низкой явки в столицах и ряде других крупных городов страны». По мнению эксперта, успеха удалось достичь благодаря регулярной работе с избирателями. При этом серьезных жалоб из региона не поступало. — Мы постоянно контактируем с ЦИК РФ. По его информации, Самарская обл. не входит в число регионов, где зафиксированы нарушения, — отметил он.

Выборы прошли честно

Доверие избирателей — это большая ответственность для власти, и в регионе постарались оправдать его, создав условия для свободного волеизъявления. В Самаре был создан специальный ситуационный центр на базе общественного штаба по выборам. В его зале на 20 мониторах около ста волонтеров отсматривали картинку в онлайн-режиме, обращая внимание на потенциальные нарушения. Их замечания тут же принимались во внимание.

Руководитель общественного штаба Виктор Полянский отметил, что значительных нарушений, которые бы потребовали выезда на избирательный участок, наблюдатели в день голосования не зафиксировали. «Выборы прошли спокойно, без конфликтов, — сообщил он. — Фиксировались разные ситуации, но их нельзя было отнести к нарушениям.

Например, видеокамера на избирательном участке не полностью показывала место, где находятся члены комиссии. Мы сообщали об этом в УИК, и ситуацию исправляли. Или были некоторые организационные моменты, связанные со скоплением большого количества избирателей. Но это организационные сложности — нельзя спрогнозировать, когда и сколько придет избирателей. Однако все эти моменты на результаты голосования и подведение итогов повлиять не могут».

На всех участках присутствовали наблюдатели от политических партий. Кроме того, в Самарской обл. работало большое количество международных наблюдателей. Все они сделали вывод: нарушений, влияющих на ход голосования, не было.

Председатель международного экспертного центра избирательных систем Александр Цинкер, руководитель миссий международных наблюдателей на выборах с 2004 по 2016 г., по итогам голосования рассказал журналистам, почему для наблюдения выбрали именно Самарскую обл. «Когда в международных СМИ стала постоянно появляться Самарская обл., это стало вызывать определенные подозрения, — рассказал он. — Но, как показало наблюдение, никаких заметных нарушений не произошло».

Все представители международной группы наблюдателей отмечали прозрачность кампании. «Выборы прошли достойно и транспарентно, -подчеркнул политик и политолог из Германии Юрий Жуковский. — Была даже повышенная транспарентность в наблюдательном процессе. На избирательных участках были установлены камеры, любой человек в любом месте мог посмотреть ход голосования и подсчета голосов. Я даже коллегам в Германию отправлял ссылку, чтобы они могли посмотреть».

Член правления межрегионального отделения Общественного комитета «За честные выборы», международный наблюдатель Омар Фаризов сообщил, что наведение фокуса на Самарскую обл. привело к тому, что наблюдатели по итогам выборов могут дать четкий вердикт: никаких перекосов в процессе выборов и при подсчете голосов не зафиксировано.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Мы создаем имидж устойчивого региона, где большинство людей понимает проводимую президентом политику и поддерживает ее, понимает и поддерживает губернатора и партию «Единая Россия». Это и аванс, и хорошая основа для будущего, чтобы мы могли добиться значительно большего.

Хочу выразить благодарность и структурам, которые обеспечили организацию выборов, чтобы люди могли прийти и проголосовать.

На активное участие граждан в процессе голосования повлияло несколько факторов. Прежде всего на явке, а также на голосовании за партию власти сказалась общая международная обстановка и ситуация в целом в стране.

В России в последние два-три года наблюдается общий патриотический подъем, связанный с действиями президента страны. Повлияли на активность избирателей и другие показатели, среди которых и работа руководителя территории — сельского поселения, района, города, губернатора, а также то, насколько отлажена в населенном пункте работа ЖКХ, транспортной системы и в целом общая организация жизни людей.

Вместе с депутатским корпусом мы обязательно будем предметно заниматься вопросами, которые волнуют граждан. Мы будем делать все для того, чтобы не прерывалась связь с избирателями.

Игорь СТАНКЕВИЧ, исполняющий полномочия секретаря политсовета Самарского реготделения партии «Единая Россия»

- Избиратели поддержали курс президента Владимира Владимировича Путина. Он четко определил свою позицию в отношении «Единой России» -участвовал в создании партии и как глава государства опирается на нее в проведении реформ. Это, наверное, был ключевой посыл для избирателей. Прошедшие выборы закрепили за Самарской обл. статус политически активного региона с высоким уровнем поддержки руководства страны. «Единая Россия» набрала в области больше, чем на аналогичных выборах в 2011 г.: увеличила результат почти на треть. И партии, и ЦИК РФ, и наблюдатели, и правозащитники делают вывод, что выборы прошли легитимно, открыто, конкурентно.

Александр БРОД, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

- В ходе избирательной кампании в Самарской обл. появилось много домыслов, было вылито много грязи. Люди были возмущены этой попыткой расшатать ситуацию, в итоге сработал эффект сознательности и жители региона воспользовались возможностью выбрать достойных представителей. Самарцы видят, что власть стала больше внимания уделять ремонту дорог, строительству инфраструктуры. А когда люди видят позитивные изменения, они начинают больше доверять власти. Свою роль в повышении внимания избирателей ко дню голосования сыграло и возвращение выборов в Государственную думу по одномандатным округам. По сравнению с выборами 2011 г. существенно возросла конкуренция, оживился политический ландшафт.

Джульетто КЬЕЗА, итальянский публицист, политолог, общественный деятель

- В составе международной группы наблюдателей я посетил целый ряд участков в Самаре и Тольятти. Думаю, если явка на выборы 50% и выше, то результат не вызывает сомнений. В вашей области этот порог успешно преодолен. В отличие от других регионов, у вас в губернии накануне дня голосования и в день выборов все было спокойно. Выборы в Самарской обл. -важный элемент стабильности всей государственной системы. У меня осталось положительное ощущение от общей атмосферы. Видно, что здесь, у вас — стабильное состояние. Могу даже сказать, что сейчас Россия — самая стабильная из больших стран в мире. Да, есть проблемы, волнения, столкновения разных экономических и политических интересов, но без этого не существует и демократии.