Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (597) | 19 сентября 2016г.
 

Первый пошел

Николаю Меркушкину показали новую линию в ОАО «Тепличный»

Борис Кротов

16 сентября губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН посетил ОАО «Тепличный». Предприятие, возглавляемое Михаилом ФАЕРМАНОМ (на фото слева), входит в число лучших в отрасли АПК. Президент Ассоциации делового сотрудничества (АДС) «Электрощит», в структуре которой работает «Тепличный», Андрей ПОЛОВИНКИН (на фото в центре) и председатель совета директоров АДС Юрий ЕГОРОВ показали губернатору новый комплекс теплиц, площадь первой очереди которого превысила 1,5 га. Старт возведению новой очереди губернатор дал в начале марта этого года. Сейчас современные теплицы задействованы на полную мощность — первый урожай томатов в них планируется собрать уже в ноябре.

В прошлую пятницу состоялся уже четвертый по счету визит губернатора Николая Меркушкина в ОАО «Тепличный», где в начале сентября была введена в эксплуатацию новая линия комплекса теплиц, которую планируют расширить с 1,5 до 6 га.

Когда строительство комплекса только началось, у губернатора особый интерес вызвал вопрос, какие именно материалы будут использоваться для возведения корпуса. По словам Михаила Фаермана, стойки корпуса новых теплиц — российского производства. В ближайшем будущем АДС «Электрощит» рассматривает возможность самостоятельного выпуска таких элементов. Крыша же для теплиц была заказана в Голландии. Что касается освещения, то голландские лампы нашим овощеводам не понравились, т.к. отечественные в итоге дали гораздо лучший результат. Об этом губернатору рассказал главный агроном «Тепличного» Олег Стратьев.

Кстати, программное обеспечение для управления автоматикой, на которую завязан весь технологический процесс, тоже создавали в России. Технологический надзор за всеми работами по возведению теплиц осуществлял трест (СМТ) «Электрощит» под руководством исполнительного директора Любови Егоркиной.

Андрей Половинкин (в центре) знает толк не только в энергетике
Андрей Половинкин (в центре) знает толк не только в энергетике

Кроме традиционных тепличных культур на предприятии выращивают салат, редис, базилик, вешенки, рассаду однолетних цветов, а также баклажаны и болгарский перец. В новом корпусе размещен отдельный новый цех салатного производства, который позволит удвоить объемы выпускаемой продукции. По словам губернатора, для того, чтобы полностью покрыть нужды региона в огурцах и томатах, необходимо увеличить площадь всех существующих теплиц как минимум в 2 раза.

У президента АДС «Электрощит» Андрея Половинкина глобальные планы на дальнейшее развитие тепличного комплекса. До 2021 г. должно быть освоено еще 6 га пространства под теплицы. Общая стоимость поэтапно реализуемого проекта может составить порядка 700 млн р. Николай Меркушкин подчеркнул, что такое развитие принципиально важно для отрасли и региона. Потому как в ближайшем будущем планируется полностью обеспечить тепличными плодово-овощными культурами Самарскую обл. В свою очередь государство не проходит мимо подобных начинаний, дотируя строительство теплиц.

То, что менеджмент АДС «Электрощит» значительно преуспел в сельском хозяйстве, многие заметили еще в 2015 г., когда Андрей Половинкин, а затем и Михаил Фаерман были удостоены звания «Почетный работник АПК России».

Отвечая на вопросы представителей СМИ, губернатор также отметил, что если ранее он настаивал на том, чтобы предприятие уделяло больше внимания выращиванию цветов, то теперь с этой темой решили повременить. По крайней мере, до тех пор, пока огуречно-томатная продукция из «Тепличного» не покроет значительную часть рынка Самарской обл.

Справка:

Общая площадь нового комплекса теплиц составит 6 га. Реконструкция старых теплиц началась в 2010 г. В 2011-2013 гг. было построено по 2 га томатных и огуречных теплиц по голландской технологии. На данные цели было израсходовано 300 млн р. В 2014 г. в «Тепличном» ввели в строй дополнительную электроподстанцию, в 2015 г. модернизировали теплицы на 1,1 га под технологию «светокультура». В 2014-2015 гг. предприятие получило 31,5 млн р. государственных субсидий в рамках программы поддержки производства овощей защищенного грунта. В марте 2016 г. был дан старт строительству комплекса новых теплиц. В сентябре завершено строительство первой очереди площадью 1,5 га.

Комментарии

Михаил ФАЕРМАН, генеральный директор ОАО «Тепличный»

- Все оборудование в новых теплицах российского производства, хотя и сделано по голландским технологиям. Новый комплекс не только позволит нам увеличить урожай, но еще и создаст дополнительно несколько десятков рабочих мест. На новой линии мы планируем получать 70-75 кг томатов с 1 кв. м, что в 2 раза выше, чем при традиционных технологиях. В магазины томаты с новой линии поступят уже в середине ноября.

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Я приезжаю сюда уже в четвертый раз и каждый раз вижу, насколько значительно расширяется производство. Комплекс становится достаточно мощным и очень современным. Такие производства есть не во всех регионах нашей страны. ОАО «Тепличный» должно послужить примером для других хозяйств губернии. У нас много продукции поставляется из хозяйств, где используются примитивные теплицы. А это не только низкая урожайность. Зачастую сама продукция из таких теплиц не соответствует требованиям ВТО.