Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (597) | 19 сентября 2016г.
 

Пошли в школу

К новому учебному году оказалось готово не все

Вероника Синицына

7 сентября на этап приема заявок переведена процедура торгов на право выполнения капитального ремонта здания СОШ №14 по ул. Советской, 79, в Сызрани. На время его проведения учеников должны распределить по другим школам. Всего в 2016-2017 учебном году в общеобразовательных организациях, находящихся в ведении Западного управления министерства образования и науки Самарской обл., предстоит обучить более 23 тыс. детей, из них почти 17 тыс. — в Сызрани.

Вопрос готовности учреждений к новому учебному году рассматривался в августе на заседании комитета по социальной политике Думы г.о. Сызрань. По словам начальника отдела охраны здоровья и образования администрации г.о. Сызрань Татьяны Щепиной, на подготовку зданий образовательных учреждений из бюджета Сызрани в 2016 г. было выделено 53 млн р. По официальной информации, на эти средства провели капитальный ремонт в 15 школах и 25 детских садах (http:// syzran.samgd.ru/main/176793/).

ГБОУ СОШ №14 не повезло в очередной раз. Капитальные работы не так давно здесь уже приходилось вести буквально в принудительном порядке, когда возникли проблемы с фундаментом. Ученики ее проходили тогда образовательный процесс в других школах.

Сейчас, скорее всего, история повторится. На объекте, в частности, предстоит выполнить фасадные работы, ремонт водопроводных сетей и канализации, системы отопления и горячего водоснабжения. Аукцион пройдет только 30 сентября. Срок выполнения работ в конкурсной документации заявлен как 1 декабря 2016 г.

СОШ №14 вновь ждет ремонта
СОШ №14 вновь ждет ремонта

В условиях ремонта вошел в осень и ряд детских садов — теперь структурных подразделений школ города. 29 августа 2016 г. и.о. главы администрации г.о. Сызрань Игорем Даньчиным подписано постановление о приостановке эксплуатации здания, в котором располагается структурное подразделение, реализующее общеобразовательную программу дошкольного образования — «Детский сад №7» ГБОУ СОШ №30 по адресу: пер. Степной, 8а. В постановлении отмечено, что такая мера принимается «на время проведения капитального ремонта с 1 сентября по 3 октября 2016 г.».

Ранее, с 10 августа по 10 сентября 2016 г., по такой же причине была приостановлена эксплуатация здания, в котором располагается структурное подразделение «Детский сад» ГБОУ СОШ №22, по ул. Медногорской, 15. А с 24 августа по 9 сентября 2016 г. — эксплуатация здания, в котором располагается структурное подразделение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования «Детский сад» ГБОУ ООШ №27, по ул. Нефтепроводной, 16.

А вот кадровые вопросы в учреждениях Западного управления к 1 сентября были практически решены. В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. «Хронографу» сообщили: «В школах Западного образовательного округа работают 1355 чел. По состоянию на 1 сентября 2016 г. в образовательных учреждениях Западного управления открыты следующие вакансии: г.о. Сызрань: учитель английского языка — 4 ставки, учитель русского языка и литературы — 1 ставка, учитель биологии — 1 ставка, учитель физики — 1 ставка; г.о. Октябрьск: учитель физической культуры — 1 ставка. По образовательным учреждениям м. р. Сызранский и Шигонский вакантные должности учителей отсутствуют». По неофициальной информации, к 9 сентября большинство этих вакансий были уже заполнены.

По данным департамента, средняя заработная плата педагогических работников в общеобразовательных учреждениях Западного управления в 2016 г. составляет 25604 р. В г.о. Сызрань это 24745 р.; в г.о. Октябрьск -26517 р.; в Сызранском р-не- 26939 р.; в Шигонском р-не — 27327 р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.