Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Золотой водопровод

После назначения Макридина в Красноармейский район «упали» сотни миллионов

Сейдамет Абреков

6 июля ООО «СамРЭК-Эксплуатация», генеральным директором которого является Сергей ЛЕОНТЬЕВ, подвело итоги тендера на «Выполнение работ по реконструкции Красноармейского группового водопровода...». На это компания заложила весьма серьезную сумму — более 393 млн р. Тем удивительнее, что нашелся всего один желающий получить эти средства. Таковым оказалось ООО «ТК Теплокомфорт», генеральным директором которого записан Андрей ЛУШНИКОВ. Вызывающе выглядят подобные затраты в масштабах небольшого Красноармейского р-на, чьим главой является Евгений МАКРИДИН (на фото).

Для ООО «СамРЭК-Эксплуатация» и ее материнской компании ОАО «СамРЭК» такой подрядчик, как ООО «ТК Теплокомфорт», — это далеко не случайный пассажир. Достаточно напомнить случай с тендером на проектирование и техническое перевооружение котельной тепличного комбината по адресу: г. Самара, Кировский р-н, 18 км, Опытная станция по садоводству б/н НПО «Жигулевские сады». Общая стоимость тех работ оценивалась почти в 530,5 млн р. В том тендере ООО «ТК Теплокомфорт» также оказалось единственной компанией, пожелавший получить столь крупный контракт. Похоже, что в последнее время ООО «ТК Теплокомфорт» допускают исключительно до работ с высокой сметной стоимостью. Но если ранее речь шла о техническом перевооружении котельной, что, в принципе, соответствует профилю деятельности ООО «ТК Теплокомфорт», то на сей раз удача сопутствовала этой компании уже в несвойственной сфере. Понять, почему такое происходит и почему с недавних пор именно этой организации стабильно способствует удача, не сложно. Надо лишь немного проанализировать характер предстоящих работ по «реконструкции» водопровода в м. р. Красноармейский Самарской обл.

Как уже было отмечено, на эти работы ООО «СамРЭК-Эксплуатация» заложило сумму в 393,4 млн р. При этом население всего Красноармейского р-на, где якобы должен появиться новый водопровод (по данным открытых источников), составляет всего около 18,7 тыс. человек. Не трудно подсчитать, что в расчете на одного жителя этого района на реконструкцию водопровода будет потрачено около 21 тыс. р. И это включая детей, младенцев и стариков. Т.е. для среднестатистической семьи в 4-6 человек затраты составят 84-126 тыс. р. За эти деньги коммерческие организации берутся сдать «под ключ» новенькую артезианскую скважину с современным насосным оборудованием.

А если скважину бурить не в каждом доме, а одну на несколько домов (так даже лучше, т.к. при нечастом использовании скважины она со временем заиливается) , то затраты будут в разы меньшими.

С учетом того, что в Красноармейском р-не не очень большая плотность населения — 18,7 тыс. человек проживает на2190 кв. км, т. е. в среднем на 1 кв. км проживает всего 8,5 жителей, строительство индивидуальных систем водоснабжения может быть не только экономически целесообразно, но и просто логично.

Здесь стоит процитировать точное наименование работ, заказанных ООО «СамРЭК-Эксплуатация». «Реконструкция Красноармейского группового водопровода от ПК 164+16 до ПК 52 и ПК238+29 (сущ.) до ПК 106+82 (сущ.) (ПК 180)», — так называются работы. Т.е., судя по цифровым обозначением, реконструкция будет проведена лишь на определенном участке существующего водопровода. А значит, часть его останется без реконструкции. Эту же версию подтверждают и данные о том, что протяженность водопровода, который необходимо реконструировать, составляет всего около 14 км. Если применить простейшую арифметику (действие деление), то можно узнать, что реконструкция 1 км водопровода обойдется бюджету примерно в 28,1 млн р.! Или 28,1 тыс. р. за 1 пог. м! Сказать, что это высокая цена, это значит ничего не сказать.

Но, видимо, в СамРЭК-Эксплуатации, генеральным директором который является Сергей Леонтьев, когда формировали тендер и его стартовую стоимость, руководствовались чем угодно, но только не здравой логикой. Наверняка главным тут могло быть желание списать как можно большую сумму через лояльную организацию и связанных с нею лиц. Генеральным директором ООО «ТК Теплокомфорт» является Андрей Лушников. Ему же принадлежит 20% компании, еще 80% — у Ларисы Ли. Причем складывается устойчивое впечатление, что руководители ООО «ТК Теплокомфорт» и собственники компании способны скрывать интересы третьих лиц.

Усилиться этому впечатлению как раз и помогают факты отсутствия конкуренции у ООО «ТК Теплокомфорт» на тендерах с высокой стартовой стоимостью, организованных в пользу ООО «СамРЭК-Эксплуатация». Особенно удивляет отсутствие конкурентов. На фоне экономического кризиса это выглядит крайне вызывающе.

Также показательно, что работы были заказаны именно в Красноармейском р-не, который с августа 2015 г. возглавил Евгений Макридин. Напомним, что Макридин не был избран народом, он был назначен комиссией, возглавляемой вице-губернатором Дмитрием Овчинниковым. Теперь становится понятным, какие силы были заинтересованы в смене главы района, в котором проводятся столь нелогичные, но при этом сказочно дорогие работы по реконструкции водопровода.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ЛЕОНТЬЕВ, генеральный директор ООО «СамРЭК-Эксплуатация»

- Инициатива проведения реконструкции Красноармейского группового водопровода в м. р. Красноармейский Самарской обл. обусловлена перечнем поручений президента РФ от 6 июля 2013 г. № Пр-1479. На территории м. р. Красноармейский наиболее аварийным участком, реконструкция которого будет осуществляться, является участок группового водопровода, расположенный отп. Гражданский до п. Кировский, протяженностью 14км. Данный участок является основной артерией напорного водопровода и обеспечивает питьевой водой население и организации всего района. Проект реконструкции данного участка выполнен в 2010 г., данный проект прошел государственную экспертизу. Кроме того, составлен соответствующий сметный расчет, который также прошел обязательную государственную экспертизу. Необходимо также отметить, что данный проект и сметный расчет были составлены специализированной организацией по заказу администрации Красноармейского р-на. В связи с этим стоимость работ и проектные решения не могут быть пересмотрены со стороны ООО «СамРЭК-Эксплуатация».