Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Не чувствуют страха

Связка Купцов-Донской продолжает проявляться

Татьяна Федорова

14 июля в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Фобос» (с греч. — «страх») было отказано в требовании о внесении изменений в разрешение на строительство 13 двухэтажных домов. Хотя, согласно материалам гражданского дела, дома уже построены и даже проданы. Среди участников «Фобоса» — родственники депутата Самарской губернской думы (СГД) и представителя ГК «Ростех» в Самарской обл. Владимира КУПЦОВА (на фото) Максим и Светлана КУПЦОВЫ. Также в «Фобосе» участвует сын министра строительства Самарской обл. (2007-2012 гг.) Павла ДОНСКОГО Артем ДОНСКОЙ. Судя по всему, схема легализации построек задним числом их вполне устраивает.

14 июля в Арбитражном суде Самарской обл. вынесено решение по заявлению ООО «Фобос» к главе г.о. Самара с участием третьих лиц: министерства строительства Самарской обл., департамента градостроительства г.о. Самара, департамента управления имуществом г.о. Самара, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл., ГБУ «Самаралес». ООО «Фобос» требовало следующее: «Признать отказ в предоставлении услуги — внесение изменений в разрешение на строительство от 11.12.2015 №38-Д05-01-01/11781 незаконным; обязать главу г.о. Самара внести изменения в разрешение на строительство от 13.10.2009 № RU63301000-107 в части указания разрешения строительства жилых домов второго этапа строительства в количестве 13 штук этажность 2 , общей площадью 2400,27 кв. м, склад 1 штука общей площадью 183,6 кв. м».

Согласно опубликованной на сайте арбитражного суда информации, «Фобосу» было полностью отказано в признании ненормативного правового акта недействительным. Подробности вынесенного решения пока не раскрываются. Но о чем шла речь в ходе арбитражного разбирательства, можно понять из материалов гражданского дела, которое было рассмотрено 11 августа 2015 г. в Самарском райсуде г. Самары.

Физическим лицом был подан гражданский иск к «Фобосу» о признании права собственности. Выяснилось, что между заявителем и «Фобосом» был заключен договор на строительство жилого дома для отдыха. Вкладом «Фобоса» в стройку стал земельный участок для культурно-оздоровительных целей, принадлежащий компании на праве аренды, а также подготовка соответствующей разрешительной документации на строительство.

Истец в свою очередь был обязан заплатить 6 млн р. В суде было установлено, что обязательства ответчика по получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не выполнены. Фактически построенный дом до настоящего времени в эксплуатацию не введен.

Из материалов дела следует, что на основании постановления администрации г.о. Самара «О предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства» ООО «Са-мараметроспецстрой» (СМСС) было предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка. Участок расположен по адресу: 82-й кв. Пригородного лесничества. На нем предлагалось разместить туристическую базу. На основании договора СМСС выступало арендатором участка лесного фонда, предоставленного по результатам аукциона в аренду для культурно-оздоровительных целей на 25 лет. С согласия арендодателя — министерства лесного хозяйства — права и обязанности по данному договору перешли к ответчику — «Фобосу».

Согласно проекту освоения лесов, для осуществления рекреационной деятельности на лесном участке площадью 2,3 га, утвержденному приказом в те времена еще департамента лесного хозяйства, на территории турбазы разрешено возведение 25 жилых и нежилых объектов. На основании разрешения на строительство и акта ввода объектов в эксплуатацию было зарегистрировано право собственности на 12 объектов недвижимого имущества, в т.ч. жилых домов. На остальные 13 объектов разрешений получено не было.

«Фобос» обратился в орган местного самоуправления с заявлением о продлении разрешения на строительство и исправлении технической ошибки, поскольку первоначально в разрешении на строительство указано 12 домов, тогда как проект строительства туристической базы предусматривал строительство 25 домов.

Впрочем «Фобос» до определенного момента эти нюансы не смущали: неоформленные 13 домов, как видно из гражданского дела, активно продавались по достаточно высокой цене.

В материалах гражданского дела написано: «Истец фактически пользуется объектом, однако не может надлежащим образом оформить свое право собственности на него, т.к. до настоящего времени ответчиком не получен акт государственной комиссии о вводе объекта в эксплуатацию».

Также из материалов дела можно понять, что земельный участок, относящийся к категории земель поселений, был поставлен на кадастровый учет ФГУ «Земельная кадастровая палата», при этом разрешенное использование данного участка — для культурно-оздоровительных целей. На самом же деле строились коттеджи для продажи. Подобная вольность со стороны «Фобоса» вполне объяснима, если смотреть на состав участников общества.

Собственниками «Фобоса», согласно данным ЕГРЮЛ, являются 13 физических лиц, среди которых родственники Владимира Купцова Светлана и Максим Купцовы, а также Артем Донской, Юрий Софронов, Владимир Николаев и др. ООО «Фобос» было зарегистрировано в 2008 г., во времена расцвета строительной империи Владимира Купцова. Директором «Фобоса» числится Валерий Морозов.

Отметим, что ранее ООО «Фобос» возглавлял упомянутый Юрий Софронов, сегодня он директор и участник СМСС. СМСС специализируется на отделке станций самарского метро. Кроме того, компания занимается проектной деятельностью, строительством и реконструкцией зданий, сооружений, в т.ч. ведет реставрацию объектов культурного наследия. Компания выполняла ряд госконтрактов, которые были заключены в 2007-2011 гг. Видимо, не обошлось без протекционизма со стороны на тот момент министра строительства Самарской обл. Павла Донского, активно покровительствовавшего Купцову.