Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Плановые мероприятия

«Самарамелиоводхоз» провело оптимизацию и готово участвовать в спасении Черновского водохранилища

Егор Кошеров

В начале июля ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» (СМВХ) завершило оптимизацию филиальной сети, что позволило сократить раздутый административный аппарат предприятия и повысить эффективность взаимодействия штатных единиц на местах. Теперь на повестке дня у СМВХ — продолжение возвращения земель в мелиоративный оборот, а также развитие источников орошения. В указанных целях СМВХ недавно выступило с инициативой построить водовод, соединяющий р. Самару с Черновским водохранилищем. В последние годы водохранилище оказалось под угрозой гибели из-за незаконного разбора воды со стороны дачников и сельхозпроизводителей.

Оптимизация в ФГБУ мелиорации, подведомственном департаменту мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ, проходила с начала 2016 г. В рамках задания, выданного департаментом мелиорации, требовалось сократить издержки, в т. ч. уменьшить чрезмерно раздутый административный аппарат в каждом из ФГБУ.

Такую необходимость наряду со своими коллегами из соседних регионов испытывало и СМВХ. В кратчайшие сроки была разработана программа оптимизации. А уже в начале июля СМВХ сообщило о завершении оптимизации своей филиальной сети. Вместо 7 филиалов, работавших на территории Самарской обл., осталось 5. Волжский филиал СМВХ был присоединен к Нефтегорскому филиалу, а Куйбышевский филиал влился в Безенчукский. Около 100 чел. было переведено в объединенные филиалы с сохранением рабочих мест. Сокращения, вопреки непроверенным сведениям, опубликованным в ряде СМИ, коснулись исключительно управленцев. Несколько человек было сокращено с выплатой всех предусмотренных в таких случаях ТК РФ компенсаций. У рядовых сотрудников поменялись только записи в трудовых книжках. Теперь они приписаны к другим филиалам СМВХ взамен ликвидированных.

Черновское водохранилище
Черновское водохранилище

В СМВХ отмечают, что оптимизация уже позволила повысить эффективность взаимодействия между подразделениями ФГБУ и отдельными специалистами. Очень важно, что благодаря преобразованиям также удастся сэкономить больше бюджетных средств.

В ближайшее время при поддержке СМВХ может стартовать масштабный проект по спасению от заболачивания такого уникального водоема, как Черновское водохранилище в Волжском р-не Самарской обл. Водохранилище является практически единственным источником воды для орошения огромных дачных массивов Волжского р-на, насчитывающих свыше 5 тыс. садово-дачных участков. Сегодня только на одном притоке водохранилища — р. Черновка — насчитывается 19 заводей, 18 из которых построены неправомерно с целью орошения мелких фермерских хозяйств. Похожая ситуация наблюдается и на других притоках. Незаконный разбор воды со стороны частных дачных массивов и частных тепличных производств грозит водохранилищу вымиранием. Подпитка Черновского в последние годы фактически идет только во время паводка. В результате осенью 2015 г. уровень водохранилища упал до критического. Если количество воды достигнет «мертвого уровня», то, по мнению экспертов, начнется гибель всего живого — водохранилище превратится в болото, а затем пересохнет. На прошлой неделе к разработке мер по сохранению искусственного водоема вместе со специалистами СМВХ приступили сотрудники природоохранной прокуратуры, представители министерства лесного хозяйства,

охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл., администрации Волжского р-на и активисты Самарского регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). СМВХ предлагает спасти Черновское водохранилище с помощью обеспечения дополнительного притока воды из других природных источников, например, из р. Самары. В частности, рассматривается вариант строительства водовода, соединяющего реку и водохранилище. Расчет проекта, представленного на совещании, уже произведен: его ориентировочная стоимость около 27 млн р. Администрация Волжского р-на в ответ на это выразила готовность направить в правительство Самарской обл. заявку на получение необходимых для строительства водовода средств. Одобрение проект встретил и в минлесхозе. ОНФ имеет по этому поводу особое мнение. «На ситуацию в течение долгого времени влияло много факторов как природного, так и антропогенного свойства. Разрушение плотины или дамбы на любом участке водохранилища проблему не решит, т. к. будет нарушена еще одна сложившаяся экосистема и без воды останутся снова дачники, но уже другого массива. Поэтому сегодня власти должны принимать скоординированные меры по сохранению уровня Черновского водохранилища за счет дополнительного притока вод, помимо паводковых, тем более что водоем имеет стратегическое значение для сельхозпроизводства в рамках федеральной продовольственной безопасности», — заявил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Мирошниченко.

Все движется к тому, что вскоре с подачи властей и ОНФ проект будет реализован, а Черновское водохранилище станет очередным спасенным водоемом, который поставят «на боевое дежурство» по мелиорации земель.