Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

С Божией помощью

«ПетРоНефть» строит рядом с нефтеперерабатывающим заводом храм

Борис Кротов

16 июля ГК «ПетРоНефть» приступила к реализации крупного благотворительного проекта в Волжском р-не Самарской обл. По инициативе инвестора началось возведение храма во имя Рождества Господа Нашего Иисуса Христа в с. Николаевка. В торжественной церемонии закладки первого камня на месте строительства приняли участие митрополит Самарский и Сызранский СЕРГИИ, председатель совета директоров «ПетРоНефти» Роман ТРУШЕВ (на фото в центре) и глава Волжского р-на Александр БАЛАНДИН. Появление храма предусмотрено программой социальной ответственности «ПетРоНефти», реализующей в регионе крупнейший инвестиционный проект.

Рождение Святыни

Строительство храма в с. Николаевка вызвало большой общественный интерес. За церемонией закладки первого камня наблюдали жители Николаевки, Самары и окрестных поселений Волжского р-на. Это действительно замечательное событие, ведь долгое время Николаевка жила без церкви. Поэтому православная общественность с огромной радостью встретила инициативу ГК «ПетРоНефть», которая решила построить храм за свой счет.

Церемония закладки храма во имя Рождества Господа Нашего Иисуса Христа в с. Николаевка состоялась 16 июля. Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма. Песнопения чина освящения исполнил хор Самарской православной духовной семинарии. Свидетелями столь знаменательного события были глава Волжского р-на Александр Баландин, его заместитель Владимир Гришин и глава с. п. Черноречье Константин Игнатов (в административном подчинении с. п. Черноречье находится с. Николаевка). Во время проведения мероприятия Высокопреосвященнейший Сергий, Роман Трушев и Александр Баландин подписали закладную грамоту, после чего она была помещена в специальную капсулу и положена в основание храма.

По словам Александра Баландина, строительство Храма является важным событием не только в жизни Николаевки, но и всего района. Оно не только символизирует духовное возрождение, но и представляет собой показательный пример социальной ответственности бизнеса, образец государственно-частного партнерства.

Образцовый инвестор

Необходимо отметить, что государственно-частное партнерство, о котором говорил Александр Баландин, в Николаевке существует не на словах, а на деле. Причем существует оно с того самого момента, как ГК «ПетРоНефть» приступила здесь к реализации своего крупнейшего инвестиционного проекта — строительству современного нефтеперерабатывающего комплекса. «ПетРоНефть» под руководством Романа Трушева реализует ряд социальных программ на территории с. п. Черноречье и с. Николаевка. Одно из основных направлений — проведение ремонта зданий социально значимых учреждений. К исполнению своих социальных обязательств «ПетРоНефть» подходит комплексно, работы носят системный характер. В 2012-2015 гг. была проведена масштабная работа по замене устаревших оконных конструкций в детских садах и школах Черноречья и Николаевки. Также новые оконные рамы появились в поликлинике, которая находится в с. п. Черноречье.

Закладка капсулы в основание храма во имя Рождества Господа Нашего Иисуса Христа в с. Николаевка.
Закладка капсулы в основание храма во имя Рождества Господа Нашего Иисуса Христа в с. Николаевка.

Переоценить значение этой работы поистине сложно. Ветхие оконные конструкции создавали серьезную угрозу для здоровья ребят. Зимой был очень большой риск простудиться. После установки новых оконных конструкций родители могут не опасаться за здоровье своих детей. В школах и детсадах Черноречья и Николаевки ребят больше не будет продувать. Немалая заслуга в этом принадлежит ГК «ПетРоНефть». А здоровье детей, как известно, бесценно.

Руководство «ПетРоНефти» также оказывает серьезное содействие в укреплении материально-технической базы образовательных учреждений поселений Волжского р-на. Так, за счет компании спортзал школы с. Николаевка и близлежащий детский сад получили новый инвентарь.

ГК «ПетРоНефть» смогла решить и ряд других социально важных задач. При участии предприятия были проведены работы по укреплению грунтом дамбы, спасающей от наводнений в паводковый период, а также выполнено устройство канализационной ямы в с. Николаевка.

Следует признать, что ГК «ПетРоНефть» играет важную роль в жизни Черноречья и всего Волжского р-на. Социальная политика предприятия помогает местным властям решать давно назревшие вопросы. По сути, деятельность «ПетРоНефти» представляет собой образец государственно-частного партнерства. Важным дополнением этой политики как раз стало строительство храма в с. Николаевка. Реализуя этот проект, инвестор тем самым осуществляет большой вклад в духовное развитие и морально-нравственное воспитание местного населения.

Ответственный работодатель

Как уже было сказано выше, социальная политика «ПетРоНефти» в Волжском р-не развивается вместе с реализацией проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который находится близ с. Николаевка. Строительство I очереди Николаевского НПЗ началось в 2012 г. В сентябре 2014 г. завод был запущен в эксплуатацию. Всего по проекту строительство НПЗ состоит из четырех этапов.

Несмотря на тяжелую экономическую обстановку, инвестиции в строительство с 2012 г. по настоящее время составили более 17 млрд р. В планах компании до 2020 г. инвестировать еще более 20 млрд р. для увеличения мощности предприятия и производства нефтепродуктов еврокачества. Данный инвестиционный проект очень важен для благоприятного развития экономики Самарского региона.

Непосредственным оператором Николаевского НПЗ выступает ООО «Самаратранснефть-Терминал» — одна из четырех дочерних компаний ГК «ПетРоНефть», работающих на территории Самарской обл. (другие три — ООО «Самаратранснефть», ООО «Самаранефть-Сервис» и ООО «ПСК «НефтеГазСтрой»).

На официальном сайте компании отмечается, что сегодня на заводе ведется строительство трех новых установок по переработке нефти, ввод которых позволит увеличить мощность первичной переработки нефти до 4,5-5 млн т в год. Следует отметить, что ГК «ПетРоНефть» к реализации своего масштабного проекта подходит как компетентный и ответственный работодатель. Предприятие строго придерживается всех требований в области природоохранного законодательства. Для руководства предприятия промышленная и техническая безопасность на производстве стоит на первом месте. Необходимо учитывать, что проект ГК «ПетРоНефть» помимо всего прочего играет важную роль в создании рабочих мест. На июнь 2016 г. в группе создано 349 рабочих мест, а всего сейчас в активной стадии строительства с учетом привлечения подрядных организаций опосредованно создано еще более 500 дополнительных рабочих мест. На конец 2016 г. планируется создать еще 80 новых рабочих мест, в 2017 г. — 115 новых рабочих мест, в 2018 г. — еще 64 новых рабочих места. Таким образом, в ближайшие два года трудовой коллектив Николаевского НПЗ увеличится почти в 2 раза. Это крайне значимо для Волжского р-на, поскольку сегодня 28% всех сотрудников НПЗ проживают именно в этом районе. Ввод новых очередей завода будет оказывать положительное влияние на занятость населения в Волжском р-не.

Дочерние общества ООО «Группа компаний «ПетРоНефть», участвующие в строительстве нефтеперерабатывающего завода, а также 90% всех привлекаемых к строительству завода подрядных организаций, зарегистрированы в Самарской обл., что, в свою очередь, обеспечивает поступление в различные бюджеты Самарского региона налогов на имущество, на прибыль, на добавленную стоимость, акцизов на произведенную продукцию, прочих налогов и сборов. Для информации: за 2015 г. суммарно было уплачено около 200 млн р. налоговых отчислений. В 2018 г. налоговые отчисления составят около 2 млрд р. при выручке компании в 42 млрд р.

Комментарии

СЕРГИЙ, митрополит Самарский и Сызранский

- Мы освятили закладной камень, и я надеюсь, что очень скоро храм во имя Рождества Господа Нашего Иисуса Христа будет введен в действие. Дай Бог, чтобы этот храм был местом молитвенных воздыханий о всех и за вся, чтобы освящалась эта земля, чтобы ангел-хранитель присутствовал над этим домом Божиим, освящая и это место, и всех здесь живущих. Дай Бог силы и мудрости нашему доброхоту Роману Евгеньевичу Трушеву, чтобы он построил храм. С праздником! Храни вас Господь!

Роман ТРУШЕВ, председатель совета директоров ГК «ПетРоНефть»

- Деревянная церковь во имя Рождества Господа Нашего Иисуса Христа в с. Николаевка была построена в 1900 г. В 1903 г. состоялось первое богослужение. А в 1963 г. храм был уничтожен. Когда наша компания пришла в это поселение, мы сразу решили построить для людей Божий дом. Местные власти и жители поселения нас поддержали. Митрополит Самарский и Сызранский Сергий благословил наш труд. Постараемся, с Божией помощью, построить храм в самые сжатые сроки. Убежден, храм будет способствовать духовному просвещению жителей Николаевки, развитию Волжского р-на.