Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Денис Волков:

Когда нас много — мы сила

Алиса Кирсанова

Весной этого года в рамках федерального проекта «Экология России» начала работать программа «Мы вместе за чистый город». Программа ориентирована на вопросы благоустройства дворов, дорог и придомовой территории. За два месяца поступило около 200 коллективных обращений от жителей Тольятти, под ними — более 4000 подписей. Программа получила поддержку губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА, и на выполнение просьб жителей в городской бюджет в начале июля поступило около 30 млн р. О том, как общественная инициатива нескольких тысяч людей реализуется на практике, в интервью «Хронографу» рассказал региональный руководитель проекта «Экология России», генеральный директор ООО «ПОВТОР» Денис ВОЛКОВ.

- Денис Александрович, ваша профессиональная деятельность непосредственно связана со сферой обращения с отходами, с экологией. Однако тольттинцам вы стали известны как человек, аккумулирующий общественность по вопросам благоустройства. Вы решили перепрофилироваться?

- Вовсе нет. Экология сегодня достаточно обширное понятие. Но первоначально оно касалось дома, жилища людей. И в таком ракурсе оно близко каждому. Каждому человеку нужен чистый и благоустроенный дом, двор и город. И когда мы обозначили свою общественную инициативу и предложили тольяттинцам программу «Мы вместе за чистый город», мы в первую очередь рассчитывали на них, а не на себя. Без их предложений и инициатив, без того количества обращений и подписей, которые к нам поступили, ничего бы не вышло. Хочу отметить активную поддержку территориальных общественных советов. Ведь в первую очередь с программой мы обратились к ним. ТОСы очень оперативно сработали и проинформировали жителей кварталов. Именно ТОСы взяли на себя роль проводников. И программа в считанные недели начала расширяться. Всего за два месяца поступило около 200 коллективных обращений, где стоят подписи более 4000 жителей. В рамках программы «Мы вместе за чистый город» были аккумулированы эти обращения и направлены губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину. Когда мы начинали, то знали, что если нас будет много, то правительство области и губернатор нас услышат. Так и произошло. В июле на реализацию ряда мероприятий поступили средства из областного бюджета. 6 июля Дума г.о. Тольятти приняла поправки в городской бюджет почти на 30 млн р. Это средства областного бюджета, которые направлены в виде субсидий управляющим компаниям (УК). Предназначены они на финансирование мероприятий по благоустройству территорий.

Но это не средства УК, это обеспечение выполнения конкретных заявок населения. Теперь можно сказать, что именно инициатива людей сыграла важнейшую роль в появление этого финансирования.

- С какими просьбами обращались толъяттинны в первую очередь? Может, были какие-то особенные письма?

- Вопросы не новые. Уборка бесхозных свалок внутри кварталов, организация газонов, посадка деревьев. Весной всегда актуальны вопросы по покраске лавочек, МАФов, установке урн, спилу деревьев, около которых страшно ходить, санитарной обрезке кустарников и т.д. Люди не хотят жить на грязной и неухоженной территории. Кто как не житель может точно знать, что в его дворе, в его квартале не так. В некоторых ситуациях доходило до абсурда. К примеру, к нам обратился Андрей Барышников. Ему подарили инвалидную электрическую кресло-коляску. Но она сама по себе не решила проблемы его передвижения, потому что в подъезде не было пандуса. Говорю об этом теперь в прошедшем времени: он уже сделан в рамках программы «Мы вместе за чистый город». Поступившие к нам сотни обращений позволили в итоге организовать необходимые работы у конкретного дома или в квартале. И не через годы, а этим летом.

Много обращений касалось ремонта пешеходных дорожек, ямочного ремонта внутриквартальных проездов, восстановления покрытий на детских площадках. В основном поступали заявки от ТО Сов 5, 9, 13, 14, 17 кварталов Автозаводского р-на и советов МКД Центрального р-на. Совместно с представителями ТО Сов и советами МКД были проведены замеры аварийного дорожного покрытия. В ближайшее время должны начаться работы.

Отдельно хочу остановиться на обращениях квартальных советов ветеранов. Ряд их писем вовсе не касались вопросов благоустройства. Но мы не могли не отреагировать. Просили организовать транспорт, помочь в праздновании Дня Победы и пр. С их стороны важны любые просьбы и обращения. Советы ветеранов в нашем обществе выполняют непростую задачу. Территориальные ветеранские организации — важное звено в организации патриотического воспитания детей и школьников.

В период государственных праздников, таких как 23 февраля, День Победы, День России, они всегда откликаются на приглашения школ и детских садов поучаствовать в мероприятиях и просто встретиться с детьми. Они -живая история нашей страны. Их рассказы, эмоции невозможно сравнить ни с одним учебником по истории. Дети, общаясь с ними, понимают, как дела людей становятся частью национального достояния, как военные и трудовые свершения навсегда становятся примером для всех. А ведь именно молодому поколению предстоит строить нашу новую и сильную Россию, развивать наш город.

- Когда в рамках программы «Мы вместе за чистый город» закончился прием заявок?

- Почему закончился? Можно сказать, только начался. Программа рассчитана на 5 лет. ТОСы об этом информируют всех. Понятно, что в зимний период ряд работ по благоустройству невозможен и нецелесообразен. Зато у всех будет время подготовить новые обращения. И мы активно начнем их воплощать с приходом весны. Пусть это станет общественной традицией — участвовать в облагораживании своего двора и квартала. Надеюсь, что удастся расширить и географию программы. В начале лета администрация с. Тимофеевка присоединилась к программе «Мы вместе за чистый город» с вопросом ремонта дорожного покрытия на ул. Южной. Границы между Тольятти и Тимофеевкой весьма условны. Мы пользуемся одними дорогами, одной социально-культурной инфраструктурой. Из Тимофеевки ездят работать в Тольятти и наоборот. В селе 15 июля завершился ремонт картами на ул. Южной. Протяженность работ составила около 1 км. Но администрация продолжает прием обращений жителей села в рамках программы «Мы вместе за чистый город».

Программа «Мы вместе за чистый город» на практике показывает гражданам, что если они коллективно проявляют свою волю, лично участвуют в жизни своего дома и двора, то застарелые вопросы жилищно-коммунальной сферы начинают решаться. Понятно, что зеленая трава и отремонтированный тротуар — это не все проблемы населения. Сегодня непростое время для многих семей. Однако программа «Мы вместе за чистый город» стала ценной практикой того, как воля и единение людей преображает Тольятти и жизнь в нем. Поэтому у программы есть все перспективы продолжать свою работу. Успех программы строится на массовости. Когда нас много — мы сила!