Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Открытое обращение

К президенту России Путину В.В., министру внутренних дел РФ Колокольцеву В.А., председателю Верховного суда РФ Лебедеву В.М., уполномоченному по правам человека в России Москальковой Т.Н., уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Титову Б.Ю.

Уважаемые Владимир Владимирович, Владимир Александрович, Вячеслав Михайлович, Татьяна Николаевна, Борис Юрьевич!18 июля в газете «Хронограф» была опубликована статья, повествующая о событиях, фактически затрагивающих мои интересы как совладельца компании ЗАО «Рембытсервис Заря», которому некогда принадлежали площади приватизированного в 90-х гг. прошлого века Дома быта «Заря». В ходе подготовки материала корреспондент обращался ко мне за комментариями. С информацией, изложенной в статье, полностью согласна, но хотелось бы лично от себя добавить, что все происходившее со мной в течение 16 лет и происходящее по сей день сложно вместить в одну, две или три газетные публикации.

То, чего я натерпелась за эти годы, хватит чтобы написать несколько томов. Хотя множество событий можно было бы сузить до нескольких строк, касающихся сути: все действия оппонентов, предпринятые в отношении меня, инициировались с единственной целью — лишить меня моего законного бизнеса. И им это удалось.

Отъем шел планомерно. Чувствовалось участие представителей правоохранительных органов и даже судейской системы. Дело в том, что мне открыто противостоял Михаил Новиков — человек, который весьма успешно сотрудничал с Сергеем Неверовым. Причем Неверова только недавно официально объявили лидером организованной преступной группы (ОПГ). До этого Неверов со своими подельниками считался бизнесменом и вел «коммерческие» дела по своим понятиями. Для того чтобы обрисовать общую картину методов «работы» Неверова, будет уместным привести выдержку из сообщения Следственного комитета РФ, раскрытого в 2015 г.: «В ходе совместной работы с оперативными подразделениями МВД России раскрыто совершенное в ноябре 2004 г. в г. Самаре убийство заместителя генерального директора ОАО «Завод им. A.M. Тарасова» Олега Новикова. По версии следствия, убийство совершено Агеевым, Алексеем Скрипниченко и Андреем Богдановым по заказу лидера организованной преступной группы Сергея Неверова. В настоящее время Скрипниченко и Богданов задержаны и, так же как и Агеев, заключены под стражу. Неверов объявлен в международный розыск».

В моем случае дело до убийств не дошло, но показательные акты имели место. Адвокату, оказавшему мне юридическую поддержку, изуродовали автомобиль. Причем повреждения были нанесены таким образом, чтобы они были демонстративно заметны: изрезали колеса и шилом сделали надрезы на боковых сторонах автомобиля. У другого юридического консультанта машину сожгли, подбросив в машину горючий материал. В ночь с 9 на 10 марта 2006 г. нам подожгли дом в деревне. Факт умышленного поджога был установлен, возбуждено уголовное дело. Два легковых автомобиля не давали проехать пожарным машинам к моему дому, преграждая путь. А через несколько дней, 20 марта, по дороге на работу напали и жестоко избили железными прутьями моего мужа, исполнявшего в то время полномочия директора фирмы. Травмы были ужасные. Ночью при первой возможности мы сбежали из города. Ни о какой защите имущественных прав, продолжении хозяйственной деятельности юридического лица, участии в судах я вести не могла.

Может, кто-то посчитает, что поджог автомобиля, жилого дома и жестокое избиение моего супруга лишь по случайности совпали во времени с событиями по отъему моего бизнеса. Я считаю, что надо быть очень наивным, чтобы поверить в случайность этих событий. Причем надо отдать должное: физически силу оппонентов я ощутила после того, как мне были продемонстрированы возможности силовых и надзорных ведомств.

Как я ранее указывала в своих многочисленных жалобах, основную роль в незаконном преследовании меня осуществляли работники Автозаводской прокуратуры г. Тольятти: Михеев В.М., Мамзин Ф.Р., Маслов И.П. Мне пытались вменить то, что якобы я незаконно получила право на бывшее муниципальное имущество, т. е. площади ДБ «Заря». Хотя это право я унаследовала от своего первого супруга Анатолия Гапеева, который непосредственно участвовал в приватизации «Зари» и возглавил организацию «Рембытсервис Заря». После его смерти в 1998 г. мне по наследству перешли акции ЗАО «Рембытсервис Заря», а затем на меня началось давление. Очевидность незаконного преследования состояла не только в отсутствии самих фактов хищения и причинения ущерба, но также и в том, как агрессивно, согласованно, без оглядки на закон все упомянутые должностные лица расправлялись со мной.

Постоянно проводились обыски, оперативные работники все время что-то изымали, сообщали сотрудникам моей компании о якобы совершенных мной преступлениях, запугивали их, не давали мне возможности общаться с ними по вопросам производственного характера, компрометировали меня в глазах сотрудников. Фактически прекратили хозяйственную деятельность юридического лица.

В итоге меня арестовали. Причем судья Игайкин И.П. сделал это моментально, словно оказал услугу работнику прокуратуры Маслову И.П. К счастью, не все правоохранительные органы подвержены влиянию. После многократных обжалований уголовные дела в отношении меня были прекращены за отсутствием событий преступлений, а я освобождена.

Не берусь судить о продажности нашей правоохранительной и судейской системы в целом, но в итоге этот прокурорский «наезд» оказался наиболее выгоден членам преступной группировки Неверова. Они получили доступ к незаконно изъятым документам общества, нарушили хозяйственную и финансовую деятельность, воспользовавшись правами отдельных акционеров по инициированию судебных исков против общества и меня. По сути, можно прийти к выводам, что таким образом мог быть реализован рейдерский захват общества. Тем более что, как я уже говорила, мы были вынуждены покинуть Тольятти, в связи с чем уже не могли противодействовать Новикову и группе Неверова.

На тот момент мне было не понять причину заинтересованности, согласованности действий против меня упомянутых лиц. Т.е. я предполагала их корыстный интерес, но сведений непосредственной причастности к захвату имущества у меня не было.

Разобравшись в ситуации, мне удалось добиться возбуждения уголовного дела№201423101 в отношении гражданина Новикова. Его деяниям дала вполне четкую характеристику старший следователь следственной части ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. Виктория Детинина. После чего дело было передано в прокуратуру Самарской обл, которая вышла с обвинительным заключением в Центральный суд г. Тольятти.

Принимая во внимание обстоятельства, при которых совершалось хищение моего имущества (давление со стороны правоохранителей, устрашение, порча имущества, физическая расправа), я предполагала, что справедливость и законность по защите нарушенных имущественных интересов потерпевших в настоящее время будет восстановлена.

Однако я ошибалась. Уголовное дело в отношении Новикова, которое было передано в суд в конце 2015 г., с марта 2016 г. приостановлено. Новикову изменили меру пресечения с ареста в СИЗО на домашний арест. Новиков официально проводит время за лечением и использует его для опровержения выводов предварительного следствия.

Более того, Новиков нашел способ организовать в стенах суда Октябрьского р-на г. Самары в отношении меня уголовное преследование по ст. 128.1 УК за якобы клевету, прозвучавшую в его адрес.

При всей очевидности отсутствия состава преступления, инкриминируемого Новиковым, судья судебного участка №33 Чернова Е.А., рассмотрев его заявление, усмотрела квалифицирующий состав клеветы и вынесла, как я считаю, незаконное решение о направлении материала в орган дознания ОП №4 УМВД России по Самаре.

Никакие пояснения о том, что в рамках уголовного судопроизводства проверяется версия обвинения о совершении Новиковым тяжкого преступления (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), на судью никакой реакции не произвели. Установленные факты противоправной деятельности Новикова в соучастии с Неверовым против меня ею были проигнорированы. Здесь же следует подчеркнуть, что мы с моими представителями наблюдали за тем, как Новиков свободно беседует с судьей вне процесса. Разве это допустимо?

Повторный пример того, как обвиняемый Новиков и его помощники действуют, я наблюдала при рассмотрении административного дела № 2а-948/2016 в Красноглинском районном суде Самары. Тамара Неверова, судя по всему, обеспокоилась тем, что, лишившись покровительства со стороны Сергея Неверова, ей придется расстаться с имуществом, ранее на законных основаниях принадлежавшим «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321014630).

Из материалов уголовного дела следует, что похищенное у общества имущество было зарегистрировано на мать Неверова Тамару Неверову при обстоятельствах, описанных в постановлении о привлечении Новикова в качестве обвиняемого.

Если говорить точнее, то, по версии следствия, Новиков собрал и передал Сергею Неверову всю необходимую информацию об объектах недвижимости «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321014630), в которойя числюсь как совладелец и директор. Следователь Викторя Детинина собрала, на мой взгляд, неопровержимые данные о том, что Неверов поставил перед Новиковым задачу любыми способами обрести статус директора моей компании, зарегистрировать организацию с одноименным названием, получив таким образом право распоряжения принадлежащим обществу имуществом, после чего произвести его отчуждение в пользу Неверова, проведя ряд фиктивных сделок по его перепродаже для придания видимости законности таких действий.

Собственно, так все и произошло. После того как имущество с «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321014630) через ряд подставных лиц было выведено, исчез и клон — «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321169088). В ЕГРЮЛ сейчас числиться только ЗАО «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321014630), аТамара Неверова через своего представителя Лаптева намеревается посредством обращения в Красноглинский суд добиться исключения из ЕГРЮЛ записи регистрации юрлица ЗАО «Рембытсервис Заря» (ИНН 6321014630), видимо опасаясь, что я сумею добиться восстановления имущественных прав общества.

И, как мне видится, вновь отдельные представители судебной системы, органов надзора и правоохранительных ведомств дают повод усомниться в чистоте их действий. Рассмотрение уголовного дела в отношении того же Новикова не может состояться более полугода, поскольку он сказывается больным. Однако этому больному не составило труда появиться в здании Октябрьского районного суда Самары и обвинить меня в совершении уголовного деяния. Не хотелось бы верить, что наших судей или силовиков можно подкупить, но факт остается фактом. Ситуацию очень четко описывает заголовок к статье «Хронографа» о «Заре» — «Проекция 90-х».

В связи с изложенным прошу дать правовую оценку действиям работников прокураторы как действующих, так и предыдущего состава, которые оказывали на меня давление. Дать оценку работе судейского состава, который, по моему убеждению, склонен выносить решения исключительно в пользу Новикова и знакомых ему лиц, в т.ч. Тамары Неверовой. Не удивлюсь, если у Неверова до сих сохранились старые связи, посредством которых он решает вопросы в Самарской обл. Прошу установить и наказать виновных в совершении незаконных действий, в результате которых меня лишили возможности на осуществление предпринимательской деятельности. Прошу гарантировать мне и моим близким безопасность от всяческого рода посягательств на жизнь, здоровье и имущество. В свою очередь заявляю, что буду продолжать бороться с незаконными действиями, нарушающими мои права.

В завершение хочу подчеркнуть. Обратиться с этим открытым заявлением к вам меня вынудила ситуация, решения которой я не вижу в рамках Самарской обл. Ощущение признаков круговой поруки заставило меня попытаться выйти с проблемой за пределы нашей области. Вспомните, что случилось в Кущевке! Пока там не случилась страшная трагедия, о которой узнала вся страна, механизм круговой поруки, скрепленный коррупционными связями, защищал преступников из Кущевки от каких-либо сил извне. Не позвольте чему-то подобному повториться в Тольятти! Это в ваших силах. Прошу вас, не переправляйте в автоматическом режиме мое обращение для проверки по своей вертикали вниз, обратно в Самарскую обл. Ведь кто-то из участников преступного сообщества рассчитывает именно на такую реакцию.

Гапеева СМ.