Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Сыграют на флейте

Комаров и Желнин могут усилить позиции благодаря Маряхину

Егор Кошеров

11 июля председатель совета самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия» (СРО СР) Михаил МАРЯХИН (на фото) подал регистрационные документы в облизбирком для участия в сентябрьских выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) VI созыва. На победу Маряхина, похоже, очень рассчитывают представители жилищно-коммунального бизнеса Самары, в частности, из Красноглинского р-на. О Маряхине неоднократно доводилось слышать отзывы как о сотрудничающем с УК и пиарящемся на теме ЖКХ. Под стать Маряхину и его близкие партнеры — скандально известная связка Олег КОМАРОВ — Евгений ЖЕЛНИН. Первый пока еще возглавляет Красноглинский р-н и способен извлечь больше выгод из районного ЖКХ. Второй номинально отошел от дел, однако в любой момент готов выступить мостиком между Комаровым и Маряхиным.

Изнанка Маряхина

11 июля СРО СР выдвинуло список кандидатов для участия в предвыборной кампании по выборам депутатов СГД VI созыва. Председатель регионального отделения партии Михаил Маряхин представлен как в общеобластном списке, так и по Тольяттинскому избирательному округу №7 в качестве одномандатника.

Стратегически важное направление предвыборного пиара для Маряхина — ЖКХ. Об этом он сам признавался в интервью различным СМИ. «Ключевой блок, которым занимается партия «Справедливая Россия», -это ЖКХ. Именно в этом мы активно организуем наши проекты», — отмечал Маряхин перед выборами губернатора Самарской обл. в 2014 г.

По сути, Михаил Маряхин всегда позиционировал себя как борца за права собственников жилья и грозу недобросовестных управляющих компаний. Также он длительное время устраивал в Тольятти встречи с избирателями, на которых горячо доказывал им, что можно не делать взносы за капитальный ремонт. Маряхин также собирал подписи против капремонта, утверждая, что будет бороться за закон, освобождающий всех от этих тарифов. Однако борьба, судя по всему, так и осталась только на бумаге.

Сегодня Михаил Маряхин входит в состав лицензионной комиссии по ЖКХ, которая создана при губернаторе Николае Меркушкине. С точки зрения наблюдателей за этой комиссией, свою работу в органе Маряхин ведет весьма избирательно. Одни компании он яростно критикует, но на деятельность других закрывает глаза. Более того, представители некоторых УК могут рассчитывать на поддержку СРО СР на выборах в органы власти. Вспоминается, как в сентябре 2015 г. в Совет депутатов Красноглинского р-на Самары от СРО СР был избран президент СРОО «Федерация дзюдо» Иван Мотынга. Мотынге приписывают контроль над распределением средств таких злостных неплательщиков, как ООО УК «ВАСКО» и ООО УК «Жилуниверсал». Не узнать про это Маряхину было бы сложно. Однако, если учитывать, что собираемые данными УК с жителей деньги могли быть направлены в т. ч. на финансирование деятельности СРО СР, молчание Маряхина по теме становится объяснимым. Вероятно, Маряхин готов обеспечивать прикрытие и другим своим теневым спонсорам из сферы ЖКХ.

То, на что конкретно готов Маряхин ради тайного благополучия своих покровителей из бизнеса, может усматриваться из следующей ситуации. В середине мая 2016 г. коллективы ПАО «Т Плюс Самара», ОАО «ЭнергосбыТ Плюс Самара», ООО «Самарские коммунальные системы» и ООО «Волжские коммунальные системы» обратились с совместным наказом к региональным отделениям партий. Целью обращения было вовлечение потенциальных кандидатов в борьбу за обеспечение инфраструктурной безопасности Самарского региона и противодействие недобросовестным менеджерам коммунальных управляющих компаний. Только тепловые неплатежи к концу отопительного сезона достигли 8 млрд р. Это около четверти от годовой тепловой выручки «Т Плюс Самара». Получение этих средств позволило бы теплоэнергетикам более чем в 3 раза увеличить объемы перекладки теплотрасс и ремонтов оборудования ТЭЦ.

Долги только одной компании ООО УК «ВАСКО» составляли около 800 млн р. Ресурсоснабжающие организации предложили лидерам реготделений партий не выдвигать на выборы руководителей коммунальных предприятий — злостных должников. Маряхин ответил на обращение следующим: «Считаем недопустимым использование средств граждан, собранных по коммунальным платежам, на иные цели. Партия «Справедливая Россия» выступает категорически против деградации системы жилищно-коммунального хозяйства!». Впрочем, такая принципиальная позиция не помешала Маряхину продвинуть в депутаты Мотынгу.

Новая ориентация

Однако куда приятнее Мотынги Маряхину бывший заместитель главы администрации Красноглинского р-на Евгений Желнин. Дружбу Маряхина и Желнина принято описывать в радужных красках, а кроме того, им приписывают общее увлечение в виде игры на флейте дуэтом. После изгнания Желнина из администрации Маряхин способствовал трудоустройству вчерашнего чиновника на руководящую должность в одну из крупнейших тольяттинских корпораций якобы с окладом в 500 тыс. р. И это только начало.

Сегодня Желнин уже выдвинут в выборы в СГД от СРО СР в региональной группе 13 под №1. В прошлом году на выборы в райсовет Красноглинского р-на кроме Мотынги от СРО СР баллотировался еще и брат Евгения Желнина Антон Желнин в качестве директора тольяттинского ООО «РосСтройФинанс». Спустя месяц после выборов в райсоветы, в октябре 2015 г., Евгений Желнин стал руководителем аппарата СРО СР, хотя до этого Желнин порядка 10 лет состоял в «Единой России» (ЕР). Якобы даже на момент вступления в СР Желнин еще числился членом ЕР в Красноглинском р-не Самары. Т. е. перебежчику из ЕР Маряхин доверил отвечать за партийное строительство в рядах СРО СР. Сегодня Желнин является членом Бюро совета СРО СР и членом совета СРО СР. Почему же Маряхин делает ставку именно на Желнина? Ответ может заключаться в том, что помимо тесного общения Желнин ценен для Маряхина своими завязками в жилищно-коммунальном бизнесе Красноглинского р-на Самары.

Почти 10 лет Евгений Желнин ходил в помощниках у бывшего депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) Олега Комарова. Об отношениях Желнина и Комарова, которых связывает гораздо больше, чем просто дружба, в районе ходят легенды. Но еще больше легенд связано с тем, как Желнин и Комаров поднялись на теме районного ЖКХ. Притчей во языцех стало почкование основанной героями печально известной компании ООО «Содружество «Мой дом» на несколько частей, самой знаменитой из которых является часть с ИНН 6313136410 (СМД).

Отчетливее всего лиц, стоявших за деятельностью СМД, характеризует уголовное дело, возбужденное в сентябре 2014 г. по факту хищения денег из компании. Многомиллионные средства (по некоторым оценкам, от 20 до 200 млн р.) просто переводились со счета СМД на счета других организаций без сколь-либо вразумительных оснований, далее обналичивались и распихивались по карманам. Причем похищенное из СМД было собрано с жителей района и предназначалось для расчета с ресурсоснабжающими организациями. Так, заявителем по уголовному делу выступил едва ли не лично зам-гендиректора ООО УК «Регионтеплоэнерго» (управляет деятельностью поставщика тепловой энергии и горячей воды ЗАО «СУТЭК») Андрей Петриков. У следователей в руках было более чем достаточно оснований для проявления интереса к Комарову и Желнину.

Так, в период совершения хищений у руля СМД стояли близкие этим персонажам люди, в частности, среди участников значилась мать Комарова Людмила Юданова. В роли получателей средств от СМД без договорных отношений могли выступать ООО «ЖКХ», ООО «УЖКК», возглавляемые тем же Комаровым, и ряд других компаний. Однако следствие безрезультатно возилось 9 мес, затем производство по делу было приостановлено, затем снова возобновлено. Но лишь для того, чтобы быть похороненным, похоже, окончательно на рубеже 2015-2016 гг., спустя полтора года с момента своего возбуждения. Существует мнение, что решающую роль в закрытии дела сыграло вмешательство Андрея Петрикова, якобы написавшего бумагу об отказе от всех претензий к Олегу Комарову и Евгению Желнину. Невольно закрадывается опасение: а не обработали ли Комаров и Желнин Петрикова тем же методом, через который в свое время ими был завербован бывший глава Красноглинского р-на Вадим Громенко?

Тасуют лоббистов

Период, когда во главе района находился Громенко, характеризуют не иначе как «золотой век» Желнина и Комарова. При Громенко бизнес СМД достиг своего расцвета. Комаров, по сути, имел возможность диктовать Громенко свою волю, а Желнин подстраховывал старшего товарища с помощью влияния на ТОСы и ТИК. Громенко был выдрессирован практически идеально: если он отклонялся от взятого персонажами курса, ему тут же прилетал «подзатыльник» от недовольной «общественности». Но гораздо чаще Громенко доставались поощрения. Вспоминается шикарный букет белых роз, которым главу одарили Комаров и Желнин по случаю дня рождения. Ходили разговоры и о склонности трех героев к объятиям и поцелуям на публику. Более же всего обсуждали способность Громенко, Желнина и Комарова к длительным аудиенциям в отдельном кабинете администрации, в перекуре между которыми они в т. ч. наверняка обсуждали развитие районного ЖКХ.

С потерей Громенко перед Желниным и Комаровым остро встала проблема поиска новых лоббистов. Взаимодействие между этими дельцами ослабло, к тому же Желнин вывалился из вертикали власти. Сегодня Комаров, даже занимая пост главы администрации Красноглинского р-на, испытывает нехватку ресурсов, которые помогли бы ему вновь заправлять всем местным ЖКХ. Одно время Комаров, по мнению наблюдателей, рассчитывал на Ивана Мотынгу, но затем герои рассорились. И тут очень кстати могла прийтись идея Евгения Желнина о том, чтобы в стремлении заработать на теме управляющих компаний сделать ставку именно на Михаила Маряхина. Которого Комаров, в общем-то, никогда не воспринимал как перспективного партнера.

Но Желнин, похоже, сумел убедить Комарова, что Маряхин на уровне областного заксобрания -то, что нужно, и, следовательно, в победу этого кандидата нужно инвестировать. Ведь шансы самого Желнина на прохождение в СГД оцениваются как микроскопические, а Маряхина на правах лидера реготделения туда, вероятно, удастся пропихнуть без особых усилий. После чего может заработать очень интересная система, основанная на отношениях эсера Маряхина, перебежчика из ЕР Желнина и сочувствующего ЕР Комарова. Стерев межпартийные разногласия, это трио благодаря неуемным аппетитам способно закрутить в Красноглинском р-не столь ловкий проект в сфере ЖКХ, что обо всех предыдущих хищениях из близких им по духу УК никто и не вспомнит.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.