Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Мамедову в помощь

Реготделение ЕР в очередной раз двигает креатуру Ростеха

Татьяна Федорова

19 июля на конференции Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) в срочном порядке был проведен праймериз. В результате член Совета Федерации (СФ) от Самарской губернской думы (СГД) Сергей МАМЕДОВ стал кандидатом в депутаты СГД. Таким образом, политик, считающийся креатурой ГК «Ростех», вновь получил возможность пробиться в сенаторы от Самарской обл.

В начале конференции и.п. секретаря политсовета СРО ЕР Игорь Станкевич сообщил, что решением президиума Генерального совета партии было поручено провести дополнительный тур предварительного голосования по определению кандидатов в депутаты СГД прямо на конференции. Отметим, что, согласно уставу ЕР, кандидат, не прошедший процедуру праймериз, не имеет права выдвигаться на выборы от партии. Но в СРО ЕР нашли лазейку, чтобы выдвинуть нужного человека.

На экстренное голосование была вынесена кандидатура Сергея Мамедова. Как и ожидалось, все делегаты конференции дружно поддержали Мамедова и внесли его персону в число кандидатов в депутаты СГД по партийному списку в составе Чапаевской внутриобластной группы №20. Сергей Мамедов даже возглавил внутриобластную тройку.

Правда, Мамедова в Чапаевске вряд ли кто-то узнает даже при пристальном рассмотрении. Сразу после завершения работы конференции он прокомментировал сенсационное решение делегатов следующим образом: «Для меня самого это решение стало в какой-то мере неожиданным. Видимо, та работа, которую мы проводили вместе с депутатами Самарской губдумы, с органами власти, нашла отклик у жителей региона, и было принято решение эту работу продолжить в случае победы ЕР на выборах». Скорее всего, в случае избрания он вновь будет делегирован в СФ от СГД.

Напомним, в декабре 2011 г. Мамедов избрался в муниципальное собрание представителей в с. п. Два Ключа Исаклинского р-на Самарской обл. После чего стал сенатором от СГД в СФ. В лоббизме интересов сенатора Мамедова тогда подозревали губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова. Это может являться свидетельством того, что влияние генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова, чьей креатурой считают Мамедова, в Самарской обл. остается достаточно высоким.

Для наблюдателей выдвижение Сергея Мамедова стало неожиданностью. В качестве сенатора он довольно редко появлялся в Самарской обл. Ничего не известно и о его лоббистских выступлениях в СФ, связанных с нашим регионом. Напомним, что в начале июня 2015 г. в редакцию Областного аналитического еженедельника «Хронограф» поступил ответ председателя комитета СФ РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова. Из комментариев Тюльпанова следует, что верхняя палата российского парламента не располагает сведениями, каким образом сенатор от Самарской обл. Сергей Мамедов проводит прием граждан. Также председатель комитета, куда, кстати, входит Сергей Мамедов, ничего не смог пояснить о дальнейших планах сенатора. Такие заявления могут свидетельствовать о том, что Сергей Мамедов является фигурой, малозаметной даже в СФ и в целом в политической жизни. Похоже, свои дела Мамедов предпочитает прокручивать втайне от других сенаторов (см. «Хронограф» №19 (547) от 8.07.15).

За последние полгода Мамедов редко попадал в медиаполе. Складывалось впечатление, что Мамедов отчасти тяготится своими сенаторскими обязанностями (например, в ходе встреч с самарскими избирателями). Зачастую он может просто не знать, что отвечать посетителям на их просьбы.

Зато с гораздо большим энтузиазмом Мамедов уделял время проблемам Крыма. Стоит напомнить, что полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев — старый товарищ по дипломатической службе отца Сергея Мамедова Георгия Мамедова. Последний два года назад покинул пост чрезвычайного и полномочного посла РФ в Канаде. Вероятно, чтобы сосредоточиться на работе по крымскому направлению либо направлению взаимодействия с

Донецкой и Луганской Народными Республиками, а заодно помочь сыну наладить там бизнес-контакты (см. «Хронограф» №36 (523) от 17.11.14). Отсюда пошли разговоры о том, что Сергей Мамедов уже присмотрел для себя территорию в Крыму, от которой можно организовать продление своего пребывания в СФ (см. «Хронограф» №27 (555) от 7.09.15).

На результатах предстоящих выборов Мамедова в Самарской обл. отрицательно может сказаться то, что он приложил руку к доведению холдинга «ВБМ-Групп» до нынешнего плачевного состояния. Так, в мае т.г. на ОАО «Волгабурмаш» было введено конкурсное производство. Фактически это финальная стадия процедуры банкротства, когда юридическое лицо ликвидируется, а его имущество реализуется в пользу кредиторов. На предприятиях холдинга продолжаются сокращения. Люди зачастую оказываются на улице без средств к существованию. Надежда на светлое будущее умерла (см. «Хронограф» №18 (588) от 14.06.16). Отметим, что в Самаре Мамедов также владел бизнес-отелем Holiday Inn. В дальнейшем отель перешел под контроль предпринимателей Александра Швидака и Вадима Егиазарова.