Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Перетасовали колоду

В реготделении «Единой России» меняют победителей праймериз на проигравших

Татьяна Федорова

19 июля состоялась внеочередная конференция партии «Единая Россия» (ЕР), на которой был утвержден итоговый список кандидатов партии по одномандатным округам на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД). Примечательно, что список отличается от того, что был сформирован по итогам праймериз, прошедших 22 мая. В итоге на выборы идут те, кого одобрили в СРО ЕР.

Как и ожидалось, партийный список ЕР возглавил член высшего совета партии, губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, также в него вошли действующий депутат Госдумы РФ Екатерина Кузьмичева и член высшего совета партии Геннадий Котельников. Всего же в партийном списке 78 кандидатов. Кроме общеобластной «тройки» в нем по три кандидата в 25 внутрирегиональных группах. Еще 25 кандидатов было выдвинуто в одномандатных округах.

При ознакомлении со списками выдвиженцев можно сделать вывод, что они имеют различия с теми списками, что были сформированы по итогам проведенных 22 мая праймериз. По сути, итогами праймериз просто пренебрегли. Так, по Самарскому одномандатному округу № 2 праймериз выиграл управляющий реготделением Фонда социального страхования Александр Медведев. Он набрал 45,49% голосов.

Однако на конференции по этому округу был выдвинут Виктор Егоршин, который на праймериз получил 43,14% голосов. На данный момент Егоршин является действующим депутатом Думы г.о. Самара (ДГОС). Кроме того, Егоршина считают человеком, близким заместителю председателя правительства Самарской обл. Александру Фетисову.

В Железнодорожном округе № 3 праймериз выиграл редактор ТРК «СКАТ» Денис Сэров, набравший 62,99% голосов. Но конференция выдвинула по этому округу замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Марину Сидухину. Саров же включен в партийный список по этому округу. Сидухина начала свою политическую карьеру, избравшись в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН), где стала вице-спикером, а затем и спикером. С 2007 г. она возглавляла в Новокуйбышевске местное отделение ЕР. Сидухина считается человеком из команды вице-губернатора Александра Нефедова, который до прихода в правительство был мэром Новокуйбышевска. На предыдущих выборах в 2011 г. Сидухина в СГД не прошла — в округе ее не выдвинули, а по спискам партия не набрала необходимого числа голосов на территории. Уже после этого Сидухина получила должность в министерстве социально-демографической и семейной политики.

В списках по Безымянскому округу № 11 появился Николай Митрянин, который ранее непродолжительное время возглавлял Кировский р-н. Митрянина считают креатурой председателя СГД Виктора Сазонова.

По Кировскому округу № 12 в качестве одномандатника зарегистрирован депутат СГД и бывший владелец ООО «СК Родник» Александр Милев. Партийный список по этому округу возглавил глава администрации Кировского внутригородского района Игорь Рудаков, на втором месте действующий депутат СГД Дмитрий Литвинов. В партийном списке по Красноглинскому округу № 13 на первом месте появился девелопер Владимир Кошелев. По Промышленному одномандатному округу № 22 победителем праймериз был признан депутат СГД Алексей Чигенев, который набрал 51,72% голосов. Но конференция утвердила на этом округе директора самарского филиала Московского городского педагогического университета Галину Козловскую.

По Центральному одномандатному округу №6 победу в праймериз одержал Максим Васильев, однако выдвинут в итоге здесь был Алексей Степанов. Он существенно проиграл Васильеву. Но у партфункционеров своя малопонятная логика.