Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (594) | 25 июля 2016г.
 

Подтвердили ориентиры

«Партия Роста» готова защищать права предпринимателей

Татьяна Федорова

19 июля Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и лидер партии «Партия Роста» (ПР) Борис ТИТОВ (на фото слева) посетил Самару. В ходе визита он встретился с губернатором Николаем МЕРКУШКИНЫМ, провел заседание «Клуба Роста» и пообщался с представителями малого и среднего бизнеса. Самарская обл. считается опорной для ПР, основным тезисом которой является активное развитие экономики страны.

В начале дня Борис Титов посетил в Самаре рынок на пересечении ул. Ташкентской и Карла Маркса, чтобы вместе с арендаторами определить будущее рынка — на этой территории власти планируют обустроить газоны и зеленую зону к Чемпионату мира по футболу 2018 г., а торговые павильоны снести. Более 600 предпринимателей рискуют остаться без работы, а десятки тысяч местных жителей — без доступных продуктов. Титов отдельно подчеркнул недопустимость ликвидации рынка без выделения альтернативных мест. По словам бизнес-омбудсмена, это создаст социальное напряжение. Ежедневно рынок посещают около 14 тыс. самарцев — в основном жители близлежащих районов, среди которых сотрудники промышленных предприятий, работники бюджетной сферы. Предприниматели подчеркнули в беседе с Титовым, что для местных жителей рынок — единственная возможность приобретать продукты и другие товары по доступным ценам. Поэтому они обратились к бизнес-омбудсмену за защитой своих интересов, попросили сохранить рынок и отметили готовность участвовать в работах по его благоустройству.

- Я руководствуюсь не только интересами более 600 предпринимателей, добросовестно работающих на этом рынке. Нам также важно защищать интересы десятков тысяч самарцев, которые ежедневно приходят на рынок, чтобы приобрести продукты по доступным ценам. В кризис, когда доходы населения падают, недопустимо лишать жителей города доступа к недорогим товарам.

Это может привести к огромному социальному напряжению. Мы будем вместе с администрацией области и города искать компромиссное решение для защиты прав предпринимателей и жителей, сохранения рабочих мест, — резюмировал Титов.

В ходе своего визита Борис Титов на совместной пресс-конференции с лидером реготделения ПР Александром Нероновым (на фото справа) и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Самарской обл. Евгением Борисовым рассказал о своей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Титов представил главе государства ежегодный доклад о ситуации с положением предпринимателей в стране. Также в рамках встречи президент отметил работу ПР над новой моделью развития экономики и поиск новых источников роста. После встречи Путин дал поручение кабинету министров продолжать работу в этом направлении на базе межведомственной рабочей группы при аналитическом центре правительства РФ. «Для того чтобы перейти к активной финансовой политике, нужен импульс от государства, — сказал Титов. — Необходимо, чтобы государство помогало как инвестор, выступало активным экономическим агентом. Главная цель — перейти от сырьевой зависимости, экспорта природной ренты к производству добавленной стоимости — на машиностроительных предприятиях, в сельском хозяйстве, строительстве, малом и среднем бизнесе».

Также Титов рассказал, почему он возглавил ПР: «Одно дело, когда мы ведем диалог с властью как представители предпринимателей,

и совсем другое — когда мы являемся трансляторами идей большого круга наших потенциальных сторонников». Отметим, что ПР выдвинула своих представителей на выборы по всем 25 одномандатным округам в Самарскую губернскую думу (СГД). Кроме того, партия идет в СГД по списку, в который вошли более 30 чел. Возглавил список Борис Титов. Также в общеобластную часть списка вошел Александр Неронов. Кроме того, ПР выдвинула кандидатов по всем пяти одномандатным округам в Госдуму от Самарской обл.

- Сегодня, к сожалению, у нас с экономикой все очень сложно. Мы видим затяжной кризис, падение потребительского спроса, потерю объемов ВВП. В такой ситуации необходима перестройка экономики, нужна новая модель ее развития. У нас есть своя программа, которая кардинально отличается от сегодняшней экономической политики, и наша главная задача в новой Государственной думе — реализовать эту программу, — заявил Борис Титов.

Отметим, что в Самарской обл. ПР в достаточно короткий срок удалось решить целый ряд задач в области партстроительства. Как результат — появилась активная команда, готовая отстаивать интересы малого и среднего бизнеса (МСБ). Борис Титов провел заседание «Клуба Роста» — дискуссионной площадки для предпринимательского сообщества, где обсуждаются точки роста российской экономики и развития МСБ. В ходе встречи Титов и Неронов обсудили вопросы поиска новых ресурсов для развития бизнеса и экономики Самарской обл. В первую очередь предпринимателей волновали вопросы доступности кредитов и создания новых рабочих мест. Во встрече приняли участие более 150 чел.: активные предприниматели, лидеры общественных объединений от бизнеса, руководители компаний-резидентов Самарского бизнес-инкубатора.